ИГТРК прокатила коммунистов. Вернее, не прокатила

Иркутская ГТРК отказалась ставить в эфир предвыборные ролики КПРФ. Даже за деньги. Цензурируем, батенька?

Как сообщает ИА "Телеинформ", ИГТРК отказала иркутскому горкому КПРФ выставить в эфир пропагандистские ролики. Коммунисты настаивают, что это является актом политической цензуры и намерены подавать заявление в Генеральную Прокуратуру РФ.

Секретарь прибайкальского обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко рассказывает праисторию конфликта. По его словам, деятели его партии обратились в рекламное агентство, занимающееся размещением коммерческих материалов в эфире ИГТРК. Коммунисты собирались заключить с телерадиокомпанией стандартный двухсторонний договор на размещение политической рекламы. Товарищ Левченко настаивает, что партия в данном случае строго следовала действующему в РФ законодательству. В частности, ФЗ "О политических партиях" четко прописывает, что "политическая партия вправе свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи, пользоваться на равных условиях государственными и муниципальными средствами массовой информации".

Тем не менее, ИГТРК ответила коммунистам отказом, сославшись на то, что формат вещания компании "не предполагает рекламных выпусков". Руководство ИГТРК особо подчеркивает, что отказывает КПРФ на вполне законных основаниях.

Формально - так оно и есть. Дело в том, что врожденные изъяны российского законодательства не обязывают теле и радиокомпании ставить в эфир контент политических партий. Даже на возмездной основе. Причем, это относится не только к периоду предвыборной агитации (когда действует особый режим), но к периодам политического затишья. Юристы утверждают - российские законы - будь то закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами", или законы "О рекламе" и "О политических партиях" - не предусматривают, что телеканалы обязаны в безусловном порядке размещать в эфире контент партий.

Иначе говоря - вопрос "ставить" или "не ставить" решается исключительно в кабинете редактора или генерального директора конкретного медийного канала.

В юридическом плане придраться тут не к чему, однако, если учесть сложившееся в России положение вещей, то нельзя не сказать, что де-факто речь идет о политической цензуре и самоцензуре зависящих от власти СМИ.

Сходного мнения придерживается и товарищ Левченко:

— Ни о каком праве или соблюдении конституционных норм здесь говорить не приходится. Так как правящий режим стремится остаться у власти, а доступ к СМИ это один из последних рубежей обороны, то на право наплевать. ...Мы, как оппозиционная партия, ежедневно ведем борьбу за доступ к СМИ , за то, чтобы люди знали наши оценки происходящих событий, наши мнения, наши программы, наши предложения и планы. ...Могу привести пример: еще в 1996 году, когда мы собрали людей и окружили Серый Дом, одним из 10 требований, которые я во главе делегации протестующих предъявил губернатору Юрию Ножикову, и на которые он согласился, - было требование предоставлять мне 5 минут, 1 раз в неделю для выступления на областном радио. Он это требование выполнял до своего ухода в отставку. Затем эти выступления отменили. Видите, как боится власть даже пятиминутного, раз в неделю выступления по радио! (цитата по ИА "Телеинформ").

Собственно, не совсем понятно чего испугались дяди и тети из ИГТРК. Ролики коммунистов, о которых идет речь, в целом вполне безобидны. В 10 секунд довольно-таки бессодержательного видео укладывается пресный лозунг "Против их воровства" и эмблема с серпом и молотом на весь экран. Немудряще, прямо скажем.

Однако в ИГТРК предпочли не рисковать. Деятелей можно понять - хозяева подобный "красный" маневр (даже если тот длится 10 секунд) могут не оценить. А там и до урезания финансирования недалеко.

Комментарий:

БАБР индифферентно относится ко всем политическим силам, участвующим в нынешней выборной гонке. При этом мы выставляем один из забракованных роликов КПРФ в рамках поддержания свободы слова в России.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=113306

Bytes: 4303 / 4098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4726

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6769

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3836

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7494

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5475

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6723

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6366

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6252

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7174

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7707

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11923

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10099

25.09.2026

Лица Сибири

Намдаков Даши

Крастелев Роман

Ступин Сергей

Левченко Андрей

Рябикин Александр

Слепнев Борис

Матханов Михаил

Брежнева Ирина

Поблинков Дмитрий

Тахтеев Вадим