Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2282

17.03.2010, 07:36

К началу лета расселят 12 домов в 130-м квартале Иркутска

К 1 июня планируется расселить 12 домов в 130-ом квартале города Иркутска и подготовить 12 строительных площадок под реконструируемые и строящиеся объекты.

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области.

По сообщению пресс-службы ЗС, глава региона подчеркнул, что большинство жителей ветхих деревянных домов, расположенных на этой территории, предпочли получить квартиры в новостройках, некоторые согласились на денежную компенсацию. Расселение будет производиться в благоустроенные квартиры такой же площади, какая была у жильцов прежде.

Первый дом в рамках реконструкции 130-го квартала Иркутска будет сдан к 5 апреля. Строители намерены показать первые результаты работы к началу заседания выездной коллегии Министерства культуры России, которое состоится 5-6 апреля.

Дмитрий Мезенцев заявил, что реконструкция 130-го квартала является пилотным проектом в вопросе восстановления исторической городской застройки. По его словам, прежде такие дома и кварталы либо вообще никто не трогал, либо их полностью сносили.

Еще одна важная тема, которую члены фракции ЛДПР обсудили с губернатором – рост тарифов на услуги ЖКХ в регионе. Председатель регионального отделения партии Нина Чекотова отметила, что муниципальная власть и управляющие компании зачастую принимают безответственные решения, приводящие к необоснованному росту тарифов. По ее словам, необходимо еще раз рассмотреть вопрос контроля ценообразования в ЖКХ. Дмитрий Мезенцев добавил, что муниципалитеты ведут себя безответственно не только в этом вопросе, но и в выплате зарплаты бюджетникам. Он выразил негодование по поводу допущенной в Мамско-Чуйском районе задолженности по зарплате перед работниками бюджетной сферы в размере 1,2 млн рублей при том, что в бюджете предусмотрены премиальные выплаты муниципальным чиновникам в размере пяти млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2282

17.03.2010, 07:36

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=84545

Bytes: 1909 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

7380

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

10547

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

13145

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

3664

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3775

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

24962

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13840

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

14876

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4973

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

22365

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

5293

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

30018

28.10.2024

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Серебряков Иван

Молоков Виталий

Желнеев Алексей

Зайцев Илья

Южаков Андрей

Милостных Игорь

Кулиш Александр

Аносова Елена

Говорушкина Наталия