Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4036

25.03.2009, 19:22

Настоящий зимний сад эпохи 19 века появится в Иркутске

Он будет располагаться в самом большом отреставрированном здании музея-усадьбы Сукачева. Накануне там провели обряд освящения, так же как и почти сто лет назад это делали хозяева дома.

Фото ТК Аист

В 19 веке, когда и построили это здание, было принято освящать дома. Сотрудники музея Сукачева рассказывают, что хозяин усадьбы был человеком крайне верующим. В течение жизни он собрал целую коллекцию уникальных икон. Некоторые из них решено поместить в красный угол одной из 12 комнат этого дома.

Максимилиан Клюев, секретарь — референт Иркутского епархиального управления: «Мы совершили молебен перед началом доброго дела, я думаю, что начало будет положено в ближайшее время, когда придут сюда люди и сотрудники будут работать. И вот в помощь им мы просим благословение, чтоб Господь им даровал своего духа, чтобы им здесь работалось хорошо, атмосфера была христианская.»

Этот дом после реставрации открыли в декабре 2008, он стал четвертым отреставрированным зданием усадьбы Владимира Сукачева. Работы длились четыре года. Именно здесь располагалась знаменитая картинная галерея Владимира Платоновича, которая стала основой коллекции художественного музея. Картин в помещении пока нет. Атмосферу прошлого создают предметы интерьера девятнадцатого века.

Наталья Гончаренко, заведующая домом-усадьбой в.п. Сукачева: «Естественно дом выглядит немного пустым, для нас и для посетителей представляет ценность уже сам по себе как архитектурное явление. Этот дом весь его внутренний декор, когда мы приводим сюда посетителей, а мы их естественно приводим, то показываем, прежде всего, внутренне убранство этого дома.»

Уже в апреле на своем историческом месте появится зимний сад. Цветы для него уже подобрали в сибирском институте физиологии и биохимии растений. Это будут именно те цветы, которые разводили в оранжереях 19 века, например, алиандры, гибискусы и пальмы. А в мае в этом доме, впервые почти за сто лет, пройдет настоящий бал.

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4036

25.03.2009, 19:22

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=76280

Bytes: 2023 / 1932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

3426

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

4656

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7809

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11040

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9119

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8318

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8559

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12242

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4415

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7549

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13920

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15288

25.01.2025

Лица Сибири

Бредний Раиса

Шершнев Денис

Петрончак Петр

Марковец Игорь

Емелин Алексей

Шапочкин Александр

Цыбиков Батор

Зайцев Илья

Чернегов Борис

Левченко Андрей