Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

4842

17.04.2002, 00:00

Династия Филатовых - одна из самых старых в цирковом мире

Юлия Филатова до безумия любит своих животных: леопардов, собак, лошадей, обезьянок и попугаев. Диву даешься, как эта симпатичная женщина может держать в повиновении огромную пятнистую кошку, бурого гиганта медведя.

Днем и ночью она может общаться с ними, репетируя со своими питомцами новые еще никем не исполнявшиеся до них трюки. Отсюда и издержки. По словам Юлии, если в течение недели ее кто-нибудь не поранит - значит, неделя прошла впустую. Однажды собака ей откусила почти пол-лица. Спас хирург.

С Иркутском у всемирно известной дрессировщицы связаны самые приятные впечатления. С 15 марта по 21 апреля она выступала у нас с гастролями.

Человек произошел от медведя

- Наша династия очень старая, - улыбается Юля. - У нас есть официальные документы 1835 года, когда было дано разрешение губернатором Нижнего Новгорода моему прапрапрадеду работать с медведем на ярмарке. Мировую же известность семье Филатовых принес мой дедушка, Валентин Иванович, с его аттракционом "Медвежий цирк". Нет такого места в мире, где бы он не выступал. На тот момент он был единственным дрессировщиком, который смог научить медведей выполнять все, что только делают артисты в цирке. Там были медведи-акробаты и канатоходцы. Дух захватывало, когда один медведь держал другого медведя, а тот вставал в стойку. У дедушки медведи ездили на мотоциклах, велосипедах и роликах. Они играли в бокс.

- Как он смог добиться такого результата? Может, он был волшебником или гипнотизером?

- Нет. Никаким он гипнотизером и волшебником не был. Добиться всего этого реально, просто надо знать физиологию животного, строение его костей, знать, что может делать зверь на свободе, в естественной обстановке. Дело в том, что медведь очень похож на человека. У него замечательный баланс, он прекрасно может кувыркаться, замечательно лазает по деревьям - за счет этих данных и создавался аттракцион. На первом выступлении Валентина Ивановича за границей, в Японии в 1958 году, было много журналистов. Один из них сказал, что Дарвин был не прав в том, что человек произошел от обезьяны, - человек произошел от медведя.

Затащил деда лапой в яму...

- Дед не сразу стал дрессировщиком. Он был тринадцатым ребенком в семье и работал в жанре "корейские игры": взрослый мужчина ногами подбрасывает маленьких детей, дети делают разные акробатические трюки в воздухе. Первая встреча с медведем у него произошла, когда ему было девять лет. Они работали где-то на Кавказе. Было жарко, поэтому для самого старого медведя в труппе вырыли яму и посадили туда, спрятали от летнего зноя. Дедушка шел мимо этой ямы, и медведь лапой затащил его к себе. После этого работа в акробатике у него закончилась - были страшные переломы, дедушка чудом остался жив. Ему пришлось стать помощником у своего отца, ухаживать за животными. Так получилось, что в подарок ему принесли двух медвежат, Букета и Дымку. Дед начал с ними репетировать, через несколько лет это переросло в большой аттракцион.

- А вы как попали в цирк?

- Дед уже понял, что бесполезно меня отговаривать от работы в цирке. Когда мне исполнилось 6 лет (дело было в Сочи), дед устроил мне посвящение. Мне сшили красивое платье. Во время циркового парада, в начале программы, мне дали около минуты, где я работала с Маркизиком - маленькой собачкой. Он делал сальто, крутил пируэты. После этой небольшой цирковой части вышел мой дедушка, инспектор манежа, и выдал мне диплом о посвящении в цирковые артисты. Настоящей артисткой же я стала через шесть лет. Первый мой номер был с мелкими дрессированными животными.

Потом я стала работать с родителями. А современный вариант программы сформировался после прихода в цирк моего мужа, Андрея Клыкова. Он профессиональный артист, акробат, закончил цирковое училище в Москве. У него созрел план - акробатику людей перевести на животных. Так мы начали создавать номер "Медведи-акробаты", где медведи - верхние партнеры у человека. Параллельно мы создавали новое видение экзотической группы животных, где партнер у артистки - клоун.

Мы его откормили, а он нам "фигвам" устроил

- За какой промежуток времени можно подготовить животное к выступлению?

- Создание номера - очень долгий, кропотливый труд, потому что вырастить животное трудно. Мы не берем животных сразу с воли - только третье поколение, живущее в неволе. Такие сами на свободе не выживут. Для нас это плохо: с воли ты можешь взять штук десять медвежат, и два из них будут талантливые, а остальных можно отпустить на волю. А здесь получается - кто бы тебе ни попался, ты должен сделать из него одаренного артиста. Из-за этого срок подготовки сильно увеличивается. Так же и с обезьянами: одна обезьянка может за год трюк выучить, другая - за три.

- Было у вас такое, что животное вы находили совсем случайно?

- У нас работает собака доберман. Мы с Андреем ехали из Москвы до Рязани, проезжали мимо приюта для собак. В машине с нами сидели два медвежонка - Маша и Сережа. Видим, около приюта большие собаки дерут маленького доберманчика. Мы над ним сжалились и забрали. Потом получилось как в мультике про Простоквашино. Мы его помыли, откормили, а он нам "фигвам" устроил, начал на всех бросаться. Мы не знаем, в какой он семье жил. Доберман на дух не переносит алкоголь, не может терпеть, когда чья-то рука идет сверху вниз. Мы предположили, что раньше его били. И вот уже шесть лет он с нами. Больше ни в одном цирке мира доберманы не работают. Меня постоянно спрашивают: "А вы не боитесь?" Я отвечаю, что нет. У нас с ним был инцидент только в начале его актерской карьеры, когда он мне оторвал пол-лица. Бросился на меня и вырвал кусок. Все было в Рязани. Мне попался хороший хирург - молодой, почти мальчик. Вообще, рваные раны (и тем более укусы животных) не зашивают, поэтому они гноятся (животные ведь зубы не чистят). Мы с хирургом долго думали, что же делать с моей щекой. Если бы ее не зашили, то я была бы похожа на Гуинплена - смеющегося человека. В итоге мы решили попробовать зашить. Наверное, во мне есть антиаллерген на укусы, все быстро заживает. Через пять дней после инцидента я сама сняла швы. Кремами и мазями все разглаживала.

У нас еще есть Джерика, карликовый пудель. Она рождена от больших королевский пуделей, но не подходила под стандарты породы, и ее хотели утопить. Мне ее тоже стало жаль. Теперь это одна из моих лучших артисток. Обезьянка вот - тоже не то чтобы подобрали... В Донецке к нам подошел новый украинец и предложил обезьянку, лапундру. Он ее купил в зоопарке и на нее случайно наступил, переломал ей ручки-ножки. Потом принес в цирк и хотел продать. Я ему сказала: "Что же вы продаете животное, которое практически не выживет?" Он в ответ: "Я за него заплатил большие деньги". В конце концов мы сжалились и выкупили у него обезьянку. Вылечили. Но все восстановить не удалось. Он игручий, верхом ездит на пони. А в Иркутске нам принесли питона. Позвонили: "Не знаем, куда его деть". Зовут питона Юля. Мы ее забрали.

- Часто вы подвергаетесь опасности?

- Да это сплошь и рядом, нормальное явление. Если ты раз в неделю не получил от кого-нибудь травму - значит, неделя прошла зря. Животные не умеют говорить, не могут выразить эмоции. У меня двое детей: Насте десять лет, Мише - пять. Если ребенок может разрыдаться, кинуть игрушкой, то животное этого сделать не может. Его могут раздражать посторонние звуки, запахи.

Перед работой зверей не кормят, потому что их может вырвать, может случиться заворот кишок. (Кстати, большая часть расчетов по кормлению животных была сделана моим прадедом, по ним до сих пор работают многие зоопарки и наш цирк.) У меня был случай с леопардом. Мы работали в Японии в большом спортивном комплексе, крыша из брезента. Дул сильный ветер, и брезент начал хлопать. Леопард заинтересовался, что же там такое хлопает. Но с той тумбы, где он сидел, ему не было видно. А напротив него стояла другая свободная тумба (мы вырабатываем у зверей рефлекс, что за тумбу выходить нельзя). Леопард рывком перепрыгнул на другую тумбу, я в это время его держала. Рывок у леопарда очень сильный. Я не ожидала и упала, он проволок меня по всему манежу. Сел и рассматривал, что же там хлопает.

- Как вы перебарываете в себе страх перед выходом на манеж?

- Не боится только мертвый. Но если ты покажешь своей внутренний страх животному, то оно может наброситься. Этот страх надо прятать глубоко. Привыкаешь и уже не думаешь о нем. Как-то молодой леопард во время репетиции прыгнул на меня. Это доли секунды. Сообразить в такой ситуации невозможно, но я сделала все правильно: сгруппировалась, упала на спину и поджала коленки к лицу, спрятала жизненно важные органы.

Цирку мешают зеленые

- Есть номера, которые делают только ваши животные?

- Это номер на вольностоящей проволоке, то есть проволока натянута не сильно, поэтому идти по ней еще труднее. Медведю надо держать не только прямой баланс, но и боковой, плюс медведь ловит еще кольца. Только у Андрея медведь на задних лапах ходит по шару. Еще Андрей держит медведя в стойке, а тот через его лицо опускает лапы и делает пируэт вперед. Наша гордость - леопард прыгает на грудь человека. Это уникально - никто не делает. В экзотической группе - "люстра": когда попугаи в кольцах переворачиваются вниз, клювом держат такое же кольцо с попугаем внизу. Все эти попугаи цепляются лапами за люстру с крючками, и это все поднимается вверх.

- Легко ли сейчас работать в цирке?

- Сильно мешают "зеленые". Они создают отрицательную рекламу цирку. Каждый год принимают правила, запрещающие ввоз животных в ту или иную страну. Например, в Австралию нельзя ввозить попугаев и пони. Они считаются чуть ли не богами. В Японию не пускают обезьян, лошадей, собак - тут по ветеринарным соображениям. В Англию не пускают лошадей и собак. Только в Китай и Германию пока пускают всех.

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

4842

17.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=2170

Bytes: 9763 / 9707

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7279

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10651

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8951

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8188

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8365

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11973

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13633

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15053

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17347

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15615

20.01.2025

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр