Свидетели кремлевского Послания. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 42-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Повестка сессии не представляет интереса. Сама по себе. Однако интерес представляют события, ее окружающие: ежегодное Послание президента, митинги оппозиции, ожидания войны на восточной границе России. Все это так или иначе может найти отражение в выступлениях депутатов.

А еще 21 апреля – День местного самоуправления. Униженного, нищего и практически уничтоженного, но тем не менее. Ура

Фото: Алексей Кушниренко


10:24 А зале 36 депутатов из 45. Средняя явка.


10:24 А сессия тем временем уже на 5 вопросе. Хороший темп взяли.


10:34 Раньше каждое награждение Почетной грамотой ЗС выносилось в отдельный вопрос сессии, а теперь их обсуждают скопом, как один вопрос. А знаете почему? Просто число награждаемых каждую сессию растет в геометрической прогрессии. Для этого даже специальный закон правили, увеличивая наградной бюджет. Продолжаем считать, что в текущем виде процедура награждения очень напоминает форму подкупа избирателей. Или взяток друзьям и родственникам депутатов. А платит бюджет. Удобно.


10:42 Иркутская область продолжает участвовать в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов. Хорошая тема, вот только рекордное увеличение госдолга региона произошло все равно - законы экономики не обманешь.


10:46 Спикер Ведерников призывает внести поправки в бюджет для помощи МО области. Сроки: маи-июнь.


11:01 Депутат Синцова обещает новую порцию помощи детям-сиротам. Верим, ага.


11:03 Ольга Носенко: "От перемены мест слагаемых сумма не меняется". Уроки арифметики от вице-спикер.


11:06 Министр труда Клоков: "Динамика прожиточного минимума в России достаточно положительная" (в этом месте должен быть очень большой смеющийся сквозь слезы смайлик).


11:11 Светлана Шевченко: "Инфляция за первый квартал этого года 13%, а вы предлагаете индексировать прожиточный минимум на 5-7%".


11:24 Депутаты нехило разогнались - уже на 20 вопросе из 26. Но дальше пойдет говорильня.


11:25 Дума Братска победили в конкурсе на самую эффективную Думу МО области. Смешно.


11:31 Депутаты собираются завершить сессию до обеда. Вот это рвение!


12:06 Светлана Семенова, уполномоченный по защите прав человека констатирует демографическую катастрофу. Без комментариев.


12:07 Иркутская область на одном из первых мест в России по количеству инвалидов. В области их больше 11% населения.


12:09 В области 740 тысяч пенсионеров. Это очень много. Доля трудоспособного населения быстро снижается.


12:13 В регионе 20 тысяч вахтовиков, из них 8 тысяч - жители области.


12:17 400 домов в области считаются аварийными и подлежат расселению.


12:27 Илья Сумароков интересуется, на сколько уменьшилось населения области за 2020 год. Светлана Семенова не может ответить на этот вопрос, а Бабр может: население Иркутской области за 2020 год сократилось на 15,5 тысяч человек. Это более чем в два раза превышает убыль по итогам 2019 года.


12:39 Александр Гаськов говорит, что общая убыль населения в 2020 году около 8 тысяч человек и складывается она из естественной убыли и миграционного оттока. Александр Гаськов ошибается. Естественная убыль в 2020 году: 8,5 тысяч человек (35,6 тысяч умерших минус 27,1 тысяч родившихся). Миграционный отток: 7 тысяч человек (28,5 тысяч человек уехавших минус 21,5 тысяч приехавших). Итого: 15,5 тысяч человек.


12:51 За десятилетие рождаемость в Прибайкалье упала на 30%. Выводы делайте сами.


13:08 Депутат Сарсенбаев: "Доколе можно?" Можно Евгений Сейтович, можно.


13:32 Наталья Дикусарова сегодня в апрельском. Запахло весной!


13:36 Гаськов: "Осенью мы вернемся и посмотрим, кто выжил, а кто не выжил".


13:39 Спикер: "Пальцы нормально у всех?"


13:43 Евгений Сарсенбаев хочет обязать депутатов Госдумы от региона отчитываться перед Заксобранием. Хорошая инициатива.


13:45 Евгений Сарсенбаев заявил, что может выдвинуться в Госдуму и подчеркнул, что его кандидатуру поддерживает премьер-министр области Константин Зайцев. Вот это поворот.


13:58 На этой интригующей ноте Бабр закрывает онлайн. Следующая сессия пройдет 19 мая, после всех праздников. К тому времени авось потеплеет.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212952

Bytes: 622 / 526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5080

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5343

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8031

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6522

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9353

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9198

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9118

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8463

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11794

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9418

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16595

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21513

21.08.2026

Лица Сибири

Григорьева Марина

Фильшин Геннадий

Якимов Александр

Семенов Сергей

Зимин Виктор

Жуковец Антон

Харитоненко Павел

Потехин Александр

Гаськов Владимир

Федорчук Анастасия