Свидетели кремлевского Послания. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 42-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Повестка сессии не представляет интереса. Сама по себе. Однако интерес представляют события, ее окружающие: ежегодное Послание президента, митинги оппозиции, ожидания войны на восточной границе России. Все это так или иначе может найти отражение в выступлениях депутатов.

А еще 21 апреля – День местного самоуправления. Униженного, нищего и практически уничтоженного, но тем не менее. Ура

Фото: Алексей Кушниренко


10:24 А зале 36 депутатов из 45. Средняя явка.


10:24 А сессия тем временем уже на 5 вопросе. Хороший темп взяли.


10:34 Раньше каждое награждение Почетной грамотой ЗС выносилось в отдельный вопрос сессии, а теперь их обсуждают скопом, как один вопрос. А знаете почему? Просто число награждаемых каждую сессию растет в геометрической прогрессии. Для этого даже специальный закон правили, увеличивая наградной бюджет. Продолжаем считать, что в текущем виде процедура награждения очень напоминает форму подкупа избирателей. Или взяток друзьям и родственникам депутатов. А платит бюджет. Удобно.


10:42 Иркутская область продолжает участвовать в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов. Хорошая тема, вот только рекордное увеличение госдолга региона произошло все равно - законы экономики не обманешь.


10:46 Спикер Ведерников призывает внести поправки в бюджет для помощи МО области. Сроки: маи-июнь.


11:01 Депутат Синцова обещает новую порцию помощи детям-сиротам. Верим, ага.


11:03 Ольга Носенко: "От перемены мест слагаемых сумма не меняется". Уроки арифметики от вице-спикер.


11:06 Министр труда Клоков: "Динамика прожиточного минимума в России достаточно положительная" (в этом месте должен быть очень большой смеющийся сквозь слезы смайлик).


11:11 Светлана Шевченко: "Инфляция за первый квартал этого года 13%, а вы предлагаете индексировать прожиточный минимум на 5-7%".


11:24 Депутаты нехило разогнались - уже на 20 вопросе из 26. Но дальше пойдет говорильня.


11:25 Дума Братска победили в конкурсе на самую эффективную Думу МО области. Смешно.


11:31 Депутаты собираются завершить сессию до обеда. Вот это рвение!


12:06 Светлана Семенова, уполномоченный по защите прав человека констатирует демографическую катастрофу. Без комментариев.


12:07 Иркутская область на одном из первых мест в России по количеству инвалидов. В области их больше 11% населения.


12:09 В области 740 тысяч пенсионеров. Это очень много. Доля трудоспособного населения быстро снижается.


12:13 В регионе 20 тысяч вахтовиков, из них 8 тысяч - жители области.


12:17 400 домов в области считаются аварийными и подлежат расселению.


12:27 Илья Сумароков интересуется, на сколько уменьшилось населения области за 2020 год. Светлана Семенова не может ответить на этот вопрос, а Бабр может: население Иркутской области за 2020 год сократилось на 15,5 тысяч человек. Это более чем в два раза превышает убыль по итогам 2019 года.


12:39 Александр Гаськов говорит, что общая убыль населения в 2020 году около 8 тысяч человек и складывается она из естественной убыли и миграционного оттока. Александр Гаськов ошибается. Естественная убыль в 2020 году: 8,5 тысяч человек (35,6 тысяч умерших минус 27,1 тысяч родившихся). Миграционный отток: 7 тысяч человек (28,5 тысяч человек уехавших минус 21,5 тысяч приехавших). Итого: 15,5 тысяч человек.


12:51 За десятилетие рождаемость в Прибайкалье упала на 30%. Выводы делайте сами.


13:08 Депутат Сарсенбаев: "Доколе можно?" Можно Евгений Сейтович, можно.


13:32 Наталья Дикусарова сегодня в апрельском. Запахло весной!


13:36 Гаськов: "Осенью мы вернемся и посмотрим, кто выжил, а кто не выжил".


13:39 Спикер: "Пальцы нормально у всех?"


13:43 Евгений Сарсенбаев хочет обязать депутатов Госдумы от региона отчитываться перед Заксобранием. Хорошая инициатива.


13:45 Евгений Сарсенбаев заявил, что может выдвинуться в Госдуму и подчеркнул, что его кандидатуру поддерживает премьер-министр области Константин Зайцев. Вот это поворот.


13:58 На этой интригующей ноте Бабр закрывает онлайн. Следующая сессия пройдет 19 мая, после всех праздников. К тому времени авось потеплеет.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212952

Bytes: 622 / 526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

201

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5136

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5033

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4601

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11562

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11218

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8781

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8348

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13177

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13917

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9206

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8074

19.01.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Морозова Маргарита

Зиннер Сергей

Федосеенко Вячеслав

Аюшеев Виктор

Боровиков Алексей

Каландаришвили Нестор

Наумов Игорь

Шагдаров Цыденжап

Погудин Дмитрий