Иркутский губернатор признал наличие у Дмитрия Чернышова итальянской недвижимости

22 октября 2019 года, выступая на Клубе публичной политики в Иркутске, губернатор Иркутской области Сергей Левченко подтвердил факт наличия у его заместителя Дмитрия Чернышова незадекларированной недвижимости - коттеджа в Италии.

Ранее губернатор категорически отрицал факт этой недвижимости.

По словам губернатора, коттедж приобрел отец заместителя губернатора, Виктор Чернышов. Однако известно, что Виктор Чернышов скончался в 2016 году, а за содержание коттеджа исправно платят.

Кроме того, Сергей Левченко заявил, что средств, заработанных совместно Виктором и Дмитрием Чернышовым, вполне достаточно для приобретения коттеджа, который губернатор скромно оценил в диапазоне от 15 до 30 миллионов рублей.

Между тем задекларированный доход Виктора Чернышова за последние четыре года до его кончины составил семь миллионов рублей, Дмитрия Чернышова вместе с женой - 11,5 миллионов. Зарубежная недвижимость у Дмитрия Чернышова не задекларирована.

Отметим, что речь идёт о трехэтажной вилле с 11 комнатами в 20 километрах от Адриатического моря. В кадастровом листе не указана общая площадь виллы, однако невооруженным глазом видно, что дом достаточно большой. Стоимость квадратного метра жилья в Италии колеблется от 2,5 до 3 тысяч евро.

Виктор Чернышов на момент покупки недвижимости был уже на пенсии, предпринимательскую деятельность он оставил много лет назад. Очевидно, что самостоятельно весьма престарелый мужчина вряд ли смог бы купить зарубежную виллу. С высокой долей вероятности вилла просто записана на пенсионера, пользуется же ей сам Дмитрий Чернышов.

После смерти отца Дмитрий Чернышов должен был унаследовать этот дом, однако дом на него не переоформлен и в декларации за 2018 год он, естественно, отсутствует.

Напомним, что сразу после появления информации о наличии у Дмитрия Чернышова зарубежной недвижимости, руководитель пресс-службы губернатора Ирина Алашкевич категорически ее опровергла и пообещала подать в суд на все СМИ, опубликовавшие эти данные. Чуть позже Сергей Левченко заявил, что у Чернышова нет заграничной недвижимости:

"Сделали запросы по всем организациям и контролирующим ведомствам, которые должны фиксировать имущество, земельные участки. Все официальные ответы, которые мы получили - и на российской территории, и от зарубежных источников, - говорят о том, что никакого объекта в его собственности нет" (цитируется по ТАСС).

Таким образом, получается, что губернатор попросту соврал, выгораживая своего подельника.

Через три месяца после этих событий антикоррупционное управление, находящееся в подчинении Дмитрия Чернышова, заявило, что не нашло у своего руководителя никакой зарубежной недвижимости. При этом официальные ответы от итальянских властей представлены не были. И здесь мы также имеем дело с откровенной фальсификацией информации.

Комизм ситуации заключается в том, что Дмитрий Чернышов возглавляет антикоррупционную комиссию правительства Иркутской области. Напомним, что госчиновникам запрещено иметь недвижимость за рубежом. Наличие незадекларированной недвижимости у чиновников является серьезным антикоррупционным правонарушением. Вызывает удивление бездействие контролирующих и правоохранительных органов по данному факту.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194158

Bytes: 3859 / 3221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

54242

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36816

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

29348

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

131171

02.09.2024

Бессилие и гнев: борьба внутри «Хрустального парка». Меньшинство, довлеющее над большинством

Мы уже не раз рассказывали про активность инициативной группы поселка «Парковый» в Новолисихе, которая активно борется уже далеко не за свои права, а ведут профессиональную коммерческую войну с застройщиком местного микрорайона «Хрустальный парк».

Ярослава Грин

РасследованияНедвижимостьОбществоИркутск

25566

30.08.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

73001

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

40978

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

47169

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

32865

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

70946

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

78211

22.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21378

28.03.2024

Лица Сибири

Потанин Владимир

Усов Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Ярыгина Надежда

Бельская Ольга

Таевский Борис

Жуков Константин

Рычкова Ирина

Базархандаев Амгалан

Чертилов Алексей