Заксобр-2018. Андрей Южаков и интрига второго округа

Искушенный читатель наверняка уже посмеялся над заголовком статьи: только что уволенный с должности заместителя руководителя аппарата губернатора Иркутской области Андрей Южаков и интрига - понятия в принципе несовместимые.

Однако интрига все-таки есть, и очень непростая.

Андрей Южаков пришел в правительство Иркутской области вслед за своим шефом Александром Битаровым, занявшим в 2015 году пост председателя правительства. До назначения Южаков работал руководителям пресс-службы компании "Новый город" - работа, конечно, творческая и интересная, но совершенно не политическая.

Южакову предсказывали короткую чиновничью карьеру - не искушенного в дворцовых хитросплетениях махрового интеллигента должны были "съесть" за несколько месяцев. Однако Южаков продержался на плаву два с половиной года.

Понятно, он совершенно не устраивал главенствующую в правительстве "ангарскую" группировку, так как является не только представителем другой группировки, но и совершенным чужаком.

Именно поэтому после ухода Александра Битарова в отставку давление на Андрея Южакова резко возросло, и в конечном итоге он был вынужден уволиться. Специалист он хороший, без работы не останется, в том же "Новом городе" его наверняка примут с радостью.

Но разговор сейчас не об этом.

Округ N 2 по выборам в Законодательное собрание Иркутской области считается традиционно "битаровским" - особенно после того как Александр Битаров наголову разгромил политического аутсайдера Гайдара Гайдарова в 2013 году. Однако кто именно пойдет на выборы (и пройдет в Заксобрание) по этому округу - до сих пор большой вопрос.

Сам Александр Битаров, само собой, пройдет по этому округу легко, без проблем и не затратив ни малейших усилий. С его авторитетом, репутацией и известностью на выборы даже не придется тратить деньги. Однако для чего ему это после должности председателя правительства - непонятно. Александру Семеновичу имеет смысл идти в Законодательное собрание третьего созыва только по двум причинам - либо гарантированно становиться спикером (за место которого уже идет ожесточенная борьба), либо так же гарантированно идти в сенаторы (за что идет не меньшая война).

Битаров Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Ранее считалось, что на выборы пойдет зять Битарова, депутат Думы города Иркутска Дмитрий Ружников. В самом деле он подал документы для участия в праймериз "Единой России" по второму округу. Однако праймериз еще нужно выиграть, а Ружников при всех его очевидных достоинствах - все-таки не политик. И электорату известен мало.

Также на праймериз заявился второй представитель структур "Нового города" в Думе Иркутска - депутат Александр Квасов. Квасов гораздо более известен, чем Ружников, но уровень его политической компетентности пока откровенно недотягивает до Законодательного собрания. Кроме того, не исключено, что именно Квасов будет выбран уполномоченным по правам предпринимателей в Иркутской области, а сидеть сразу на двух стульях достаточно неудобно.

Других вариантов не видно. Действующий депутат по второму округу Владимир Новожилов откровенно "сдулся" и больше не хочет играть в большую политику.

Вот тут и возникает вопрос о странном совпадении между увольнением Андрея Южакова из правительства региона и начавшимися выборами в Заксобрание.

Южаков - идеальный кандидат по второму округу.

Он хорошо известен благодаря своей работе в правительстве. Причем известен и населению, и политическим элитам, и бизнес-сообществу, и тем более коллегам-журналистам. Он находится в хороших отношениях и с коммунистами, и с "Единой Россией". Он не имеет никаких скелетов в шкафу, никакого криминального прошлого из 90-х, никаких порочащих связей.

При этом Южаков совершенно безопасен в роли депутата Заксобрания. Он не станет вести свою игру, не займется политическими перебежками и закулисными интригами. При этом он знает все входы и выходы в "сером доме", на короткой ноге с большинством членов правительства и отлично ориентируется в политической ситуации.

Для Александра Битарова ставка на Андрея Южакова как депутата от его округа была бы самым лучшим решением. Не исключено, что на это и был расчет: сейчас Южаков находится в роли несправедливо уволенного из правительства чиновника. А население любит тех, с кем несправедливо обошлись.

Так что - прямой путь на выборы.

Болотов Руслан, Южаков Андрей, фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176059

Bytes: 5594 / 4547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3264

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13923

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6466

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5691

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

21896

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9187

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8196

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11003

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5574

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16497

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15060

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12251

07.04.2025

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Гендин Олег

Тарханов Николай

Охлопков Николай

Параничев Юрий

Жарий Дмитрий

Новожилов Владимир

Почекунин Валерий

Барнаков Александр

Титов Анатолий