Заксобр-2018. Истомин собрался на пенсию

Депутат Заксобрания Иркутской области всех без исключения созывов Геннадий Истомин готов завершить политическую карьеру.

До последнего времени казалось, что депутат Истомин - это что-то вечное. Член Законодательного Собрания семи созывов начиная с 1994 года, многолетний заместитель председателя, один из самых ушлых и опытных политиков Прибайкалья.

Пиком карьеры Истомина можно считать период с 2008 по 2013 год, когда он занимал пост вице-спикера при Людмиле Берлиной и всерьез рассматривался, как один из ее возможных сменщиков на высоком посту. Геннадию Васильевичу надо было уходить из политики еще тогда, в лучах славы (пусть и сомнительной) и заслуженного уважения коллег.

Этого, однако, не случилось. Политический мастодонт хоть и не без труда, но все же просочился в новый созыв ЗС образца 2013 года. Лавров это не принесло - все портфели достались конкурентам, а г-ну Истомину на этом празднике жизни была отведена непочетная роль политического пенсионера, который периодически вставляет в общую дискуссию реплики в духе: "Ведь были люди в наше время...".

Зимой-весной 2018 года возникло ощущение, что карьера Истомина может получить неожиданное развитие на фоне борьбы за кресло спикера по итогам сентябрьских выборов в Заксобрание. В кулуарах начались разговоры о возможном альянсе Истомина и губернатора-коммуниста Левченко, доходило до потрясающих слухов вроде возможного перехода депутата в КПРФ.

Ранее по теме: Анастасия Егорова идет на выборы. Три восклицательных знака

Более вменяемые эксперты ожидали, что Геннадий Истомин, как и раньше, выдвинется по 13-му одномандатному округу (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы), без явной поддержки со стороны "Единой России", но с неявной - от обкома.

Похоже, этого не случится. Источники БАБРа в Сером доме утверждают, что Геннадий Истомин принял решение не баллотироваться на новый срок. Причины: возраст (летом политику стукнет 66) и наличие недвижимости в средиземноморской Испании, о чем наш портал подробно рассказывал еще несколько лет назад.

Здесь стоит заметить, что весной 2016 года по сходным соображениям созыв покинул Виктор Круглов, а в декабре 2017 года мандат сложил Владимир Матиенко, которого "поймали" на домике в Чехии. Многие наблюдатели предсказывают, что в ближайшее время еще несколько известных политиков регионального уровня откажутся от продолжения депутатский карьеры из-за наличия счетов и недвижимости в странах Запада.

Уход Геннадия Истомина из большой игры знаменует своеобразную смену вех, когда на место опытных, но запятнанных корифеев приходят малоизвестные, но амбициозные "технократы" со связями и ресурсами.

Уже сейчас можно спрогнозировать, что выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в тренде глобального обновления и омоложения депутатского корпуса, что само по себе является позитивным моментом.

Впрочем, здесь есть и сугубо прикладной аспект - выбытие г-на Истомина из борьбы усложняет и обостряет борьбу за портфель спикера и мандат депутата от 13-го округа. Но это тема для отдельного разговора.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Алексей Шмидт

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175494

Bytes: 3926 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13247

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9978

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7717

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8720

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

8575

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9851

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16092

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14790

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13225

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

26771

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17689

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11078

27.10.2025

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Чертилов Алексей

Оленникова Мария

Темнов Андрей

Щадов Михаил

Зубакин Семен

Белеев Сергей

Курганская Галина

Чуловский Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович