Предвыборное. Депутаты вспомнили про Иркутский район

Новогодние праздники закончились. Депутатский корпус выходит с затяжных (по большей части зарубежных) каникул. На этом фоне предвыборная суета "народных избранников" не может не умилять.

12 февраля большой парламентский десант во главе со спикером ЗС Сергеем Брилкой высадился в Иркутском районе. Итоги высокого визита сенсационны - оказывается, в районе имеет место жесткий дефицит детских садов и школ. Подростки вынуждены учиться в три смены, большинство школ переполнены в 2,5-3 раза от норматива, в первые классы набирают по 35 человек.

Депутаты с удивлением констатируют: инфраструктура Иркутского района не готова к наблюдающемуся в последние годы резкому росту населения. Образовательные учреждения не просто переполнены - они морально и технически устарели.

— Проблема не неожиданная, но никто не предрекал такого роста населения. Решение одно: строить новые школы, а эти разгружать, ремонтировать и давать им новую жизнь. При этом надо заглянуть на перспективу 10 лет, - считает г-н Брилка.

В ближайшее время депутаты намерены обратиться в Правительство региона с требованием ускорить строительство школ в районе. Известно, что в ближайшее время начнется возведение школы на 1 275 мест рядом с Луговым. Кроме того, завершается строительство новой большой школы в Молодежном. Но это - капля в море. Например, Марковскому МО требуется минимум две новые школы, и не менее трех - Хомутовскому.

Что тут скажешь: с добрым утром, дорогие депутаты.

Конечно, можно порадоваться, что Заксобрание наконец-то занялось проблемами района. В то же время откровенно печалит, что такая забота имеет место только в предвыборный период, когда депутаты, как говорится, идут в народ. Все интересующиеся знают о проблемах района не понаслышке, однако "слуги народа" живут в своем мире.

Здесь стоит напомнить, что за последние десять лет население Иркутского района выросло более чем в два раза и к настоящему моменту превышает 120 тысяч человек. Все это горожане, переехавшие в пригород в силу различных обстоятельств. Иркутский район - четвертое по численности муниципальное образование области и самое быстрорастущее.

Только по официальным данным, в Марковском МО постоянно проживают 27 тысяч человек, в Хомутовском - 18 тысяч, в Молодежном - 10 тысяч, в Ушаковском - больше 8 тысяч. По факту это полноценные города-спутники, выросшие в ближайших пригородах Иркутска. В том же Луговом уже живет больше народу, чем в Студгородке, а население Березового вскоре сравняется с Университетским или Первомайским.

При этом с точки зрения инфраструктуры Иркутский район проходит по разряду глухой сельской глубинки. Про школы и детсады сказано выше, но это лишь часть проблемы. В районе очень плохо с больницами, магазинами, правопорядком. Достаточно сказать, что микрорайоне Березовый с населением в несколько тысяч человек до сих пор нет отделения полиции - экипажи ездят сюда аж с Марково.

Отдельная песня - дороги. Существующие автомагистрали перегружены до последней степени и давно перестали справляться с растущим объемом трафика. Коллапс на Мельничном тракте наблюдается почти каждый день; объездная вокруг Марково ужасно спроектирована; Голоустненский тракт разваливается, Качугский и Александровский тракты упираются в недостроенную развязку в конце улицы Рабочего Штаба. Далее везде.

Не забудем и про убогий общественный транспорт: маршрутки в Березовый признаны нелегальными; автобусы по Мельничному тракту нормально ходят только летом; в значительную часть поселков и деревень вокруг Иркутска можно попасть только на собственном авто.

Но главная проблема района - власть, которой по факту просто нет. Алкомэр Леонид Фролов, триумфально победивший на выборах в декабре 2015 года, полностью устранился от управления подведомственной территорией, а мэры на местах коррумпированы до степени полного сращивания со строительной мафией и криминалом.

Так и живем. С добрым утром, депутаты.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170733

Bytes: 4639 / 4088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7663

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6308

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40799

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10394

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13793

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11825

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12421

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13529

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9883

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16806

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16877

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13451

08.10.2025

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Кириленко Егор

Любенков Георгий

Калищук Андрей

Титенков Игорь

Шпрах Владимир

Бычков Игорь

Андреев Андрей

Побережный Андрей

Пьянов Артур