Григорий Красовский

© Babr24

НедвижимостьОбществоИркутск

8182

07.02.2018, 12:08

Блогнот. Это творилось при Якубовском

Отняли футбольное поле, нарушили безопасность старого Ангарского моста, закрыли Троицкую церковь.

Это творилось при Якубовском.

Старый Ангарский мост в Иркутске строился с 1931-1936 год. К нему была приписана соответствующая «примостовая» территория, которая была обозначена как территория стратегического оборонного предназначения. Она на картах огорожена красным пунктиром, а это означает, что никаких строительных объектов на ней не допускается. Было сделано лишь одно исключение – разрешили спорткомитету установить объект спорта в виде футбольного поля, которое зимой использовалось как хоккейных корт.

На таком спортивном объекте на протяжении многих лет занимались спортом все жители с детьми, как близлежащих домов, так и всего города Иркутска.

Когда я не так давно заходил в Облспорткомитет на ул. Грязного к Можину, который рассказал мне о проблематичной ситуации, связанной с несоблюдением городскими властями ФЗ-80 1999г. и ФЗ-329 от 4 декабря 2007г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», потому, что именно этот объект спорта – футбольное поле у старого Ангарского моста стало застраиваться административными зданиями, захватывающими территорию не только спортплощадки, но и прилегающей к самому мосту по б.Гагарина.

Если действительно, согласно ст.37 п.7 закона «спортивные сооружения …приватизации не подлежат», а п. 8 – «использование спортивных сооружений разрешается только для проведения физкультурных и спортивных мероприятий…», то кто, спрашивается, позволил начать гигантскую стройку комплекса административных зданий на этом объекте и почему, согласно главы 1 закона статьи 9 п.2, Федеральный орган исполнительной власти, который должен осуществлять контроль и надзор (направляет предписания об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных им полномочий) закрыл глаза на такое грубейшее и преступное нарушение законов ФЗ-80 и ФЗ-329 городскими властями?

А ведь согласно ст. 4 п.2 «Законодательства о физкультуре и спорте» - «Федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные акты субъектов РФ, содержащие нормы, регулирующие отношения в области физкультуры и спорте, не могут противостоять настоящему закону».

Данный уничтоженный теперь уже спортивный объект, предназначался согласно ст. 30 закона для пользования гражданами как по месту работы, так и по мету отдыха и жительства, а органы местного самоуправления должны были создавать все условия для развития физкультуры и спорта по мету жительства граждан в домах № 2 по переулку Шапошникова и дома по б.Гагарина и других многочисленный домов, расположенных неподалёку.

Согласно ст. 37 п.1 – объекты спорта относятся к объектам социальной инфраструктуры, а п. 3 – потребности в обеспечении территориальных зон объектами спорта определяются на основании правил землепользования и застройки, что и было ранее предусмотрено ещё при Советской власти. А как быть со ст. 3 закона согласно которой «основные принципы законодательства о физической культуре и спорте основываются на следующих принципах:

1.Обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту…

2.Установление государственных гарантий прав граждан в области физической культуры и спорта»!

Рассмотрим, почему же городские власти дали разрешение на строительство в незаконном месте частного строительного объекта, уничтожив спортивный объект, находящийся под охраной Федеральных законов и, как стратегический, территория под которым подведомственна и должна быть особо охраняема Министерством Обороны РФ, МЧС.

Предлогом для «прихватизирования» данной территории явилось обозначение «на горизонте» организации-заказчика, которым является некий «Благотворительный Иркутский общественный фонд содействия спорту и туризму», неизвестный своими «благими» и благотворительными намерениями даже Облспорткомитету.

Вот под прикрытием именем этой-то организации генеральный инвестор ЗАО «Стройтранс» поручил своему генеральному подрядчику тоже ЗАО «Стройтранс» начать так называемого «Физкультурно-оздоровительного комплекса с административными помещениями» в третьем квартале 2007 года и с последующим окончанием (если милиция с прокуратурой не остановит) планируемым на 4-й квартал 2009 года.

Проектировщиком этого «благотворительного» проекта является ТПО «Иркутскархпроект», а производителем работ, как указано в стенде на заборе стройки, является некий Демиденко М.А.

На общественных слушаниях по застройке Центральной части города я задал вопрос главному архитектору АОО «Промстройпроекта» Н.Н.Белякову о том, кто разрешил строить и он ответил, что « все разрешения даны и все согласования произведены».

При этом, присутствующие на слушаниях заместитель главы администрации города Иркутска, председатель комитета по градостроительной политике администрации г.Иркутска Е.А.Харитонов и заместитель мэра города Хиценко даже не обратили на поставленный мною вопрос, внимания и даже ничего не соизволили прокомментировать.

В 20-ти метрах от опор Старого Ангарского моста воздвигают многоэтажное административное здание и сколько этажей у него будет отстроено – неизвестно. А не могут ли рухнуть эти опоры в ближайшем будущем?!

А как отреагирует общественность города, если этот железобетонный «монстр» закроет вид на Троицкую церковь при въезде в город, что уже частично произошло возведённым неподалёку таким же монстром на пер. Шапошникова?!

На общественных слушаниях Н.Н.Беляков неоднократно оправдывался перед слушателями, что раз ему платят заинтересованные лица за проектирование и делают так называемый заказ, то он беспрекословно и исполняет его, а до законности строительства ему далеко наплевать. Киллер тоже выполняет заказ на убийство, а заказчик платит сполна. А зачем же «убивать» наш город Иркутск по частицам по заказу наживающихся на этом в частном порядке коммерсантов и коррумпированных чиновников разных мастей?!

А как расценивать пущенные на эти заказы немалые деньги закрывающим на все нарушения законов глаза чиновникам, безропотно согласовывающим все документы подряд?

А неужели, ослеплённая этими деньгами вся власть в городе закрыла глаза на эту жуткую суровую и наглую действительность по обворовыванию города на стратегически важные территории и спортивные объекты!

Почему не реагирует на эту «бесприпятственную», вседозволенную и незаконную застройку та же Служба Государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области, имеющая кулуары в Доме кузнеца на ул. Дзержинского?

Почему Агентство Государственной экспертизы в строительстве Иркутской области пускает такого рода объекты как у моста, не проверяя тщательным образом всю документацию?

Резкой критике не выдерживает и сам мэр города В.В Якубовский со своими подчинёнными.

Создаётся впечатление, что это самый настоящий сговор, с элементами страшной коррупции, по обкрадыванию города на объекты социальной инфраструктуры в целях обогащения определённых бизнесменов, родственников и друзей чиновников, итак уже сказочно обогатившихся в результате длительного «перестроечного» процесса по обворовыванию России.

Архитектура города Иркутска отказалась предоставить мне свои засекреченные от народа планы по территории, прилегающей к старому Ангарскому мост, не ответила на мой запрос и заявление, врученное в каб. № 401 (приёмную) 23 мая сразу же после общественных слушаний, проходящих в городской администрации, а ведь последний день подачи участников этих слушаний был 30 мая!

А ведь, обращаясь к общественности, просил подавать все предложения по застройки города именно до этого дня сам же Хомутинников, который и вёл эти слушания.

А как граждане могут объективно обсудить, проанализировать и оценить с точки зрения законодательства все проекты застроек, если им не предоставляются соответствующие документы по интересующим их строительным объектам?

Всех граждан умышленно держат в вакууме недоступности до такого рода информации, чтобы они не разгадали афёру крупномасштабного размаха. Чтобы не обозначенными оставались взяточники и казнокрады как Иркутска так и Москвы, чьё пристальное внимание давно уже приковано к нашей Иркутской области.

В результате обнаружения вскрывающихся проблем, связанным с незаконным строительством, и недоступности информации у населения, я обращался в прокуратуру г.Иркутска и другие правоохранительные инстанции с просьбой провести особой важности крупномасштабное расследование по всем строящимся и запланированным к строительству объектам строек в городе, особенно по стройке у старого Ангарского моста, которую необходимо в срочном порядке остановить, а также проверить законность построенных ранее заправочных станций «Крайс Нефть».

Я просил также проверить всю документацию по планам застройки города, изготовленную в АОО «Промстройпроект» на соответствие её с законодательством, как строительным (СНИПы), так и уголовным; просил принять все меры, с привлечением компетентных специалистов разных уровней по экспертизе проектной документации объекта и недопущению незаконного строительства его в городе и выдать предписание о недопустимости утверждения обсуждаемого в данное время плана застройки города.

Компетентные органы должны были выяснить, насколько честно были проведены (и были ли проведены) торги по земельному участку у моста, кто их выиграл, сколько было конкурентов на торгах и кто и по каким причинам был от них отстранён и не явились ли эти торги сфальсифицированным спектаклем, придавшим их видимости.

Кто выиграл торги и не перепродал ли впоследствии этот земельный участок и кому, какова нажива от продажи?

К сожалению все моя борьба, как за сохранение спортивного объекта, так и безопасности территории у Старого моста и его самого, так и осталась неразрешённой.

Руководители Горспорткомитета и Облспорткомитета трусливо напрочь отказались противостоять уничтожению футбольного поля у Старого моста – ведь все они имеют зависимость от властных структур, в связи с чем, они просто бояться быть уволенными за несогласие с властями.

Особенно странным является то, что МЧС по Иркутской области даже не среагировало на факт опасности воздвижения многоэтажного объекта непосредственной близости от Ангарского моста, ведь в случае непредвиденной чрезвычайноё ситуации эта транспортная артерия, если внезапно рухнет от вырытого рядом с опорами моста фундамента, повлечёт тяжёлые трагические последствия для жителей города.

Перед чиновниками мэрии города и их богатыми коммерсантами-строителями, которых они лоббируют, не существует никаких преград и законов, преграждающих их преступные деяния с целью извлечения крупного обогащения.

В Иркутске давно уже воцарилась власть денег над законами и всеми чаяниями горожан.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Григорий Красовский

© Babr24

НедвижимостьОбществоИркутск

8182

07.02.2018, 12:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170436

Bytes: 11449 / 10855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Григорий Красовский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3333

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

14225

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

12608

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13547

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4709

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21500

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4998

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

28837

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5317

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30537

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

26291

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9358

08.07.2024

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Свистелин Кирилл

Харитонов Арнольд

Кляйн Иван

Параничев Юрий

Цыганова Маргарита

Полосков Никита

Кириллов Игорь

Серебренников Сергей

Осипова Елена