Выборы в Госдуму по-иркутски: накануне

16 сентября - последний день для высказывания суждений о предстоящих выборах.

Посмотрим на итоговые расклады по четырем иркутским округам на выборах в Государственную Думу России VII созыва.

За неделю до выборов до того вялотекущая политическая борьба все-таки обострилась, войдя в привычную для финишного этапа избирательной кампании колею эксцессов и провокаций. При этом в раскладе сил каких-либо принципиальных изменений не произошло. Также сказалась и высокая инерционность избирателей, за последние годы в еще большей степени отвыкших от оперативного потребления существенных объемов политической информации.

Как следствие, у значительной части избирателей господствуют стереотипы и представления примерно полугодичной или, в лучшем случае, трехмесячной давности. Кандидаты, в большинстве своем, потратили колоссальные средства и усилия для активной пропаганды в последние две недели, но эффект от этих действий оказался минимальным.

С другой стороны, прогубернаторские "красные" кандидаты допустили странную нерасторопность с решительной атакой на оппонентов. В частности, в Иркутском и Шелеховском округах решительная атака депутатов-коммунистов на противника планировалась еще в конце августа, но по непонятных причинам она затянулась до последней предвыборной недели.

В Иркутском округе N 93 сложился весьма своеобразный паритет. По многочисленным, хотя и разрозненным, социологическим данным, у основных кандидатов примерно одинаковое число приверженцев. Напомним, в этом округе баллотируются коммунист, выходец из структур ФСБ Михаил Щапов, лесопромышленник-единоросс Олег Каньков и профессиональный политик Лариса Егорова из "Справедливой России".

В ходе всей кампании штаб Олега Канькова проявлял чудеса политической бездарности, однако на сельских жителей, как ни странно, малоосмысленные баннеры "Сила Сибири" произвели некоторое впечатление. Штаб Ларисы Егоровой вообще не проявлял заметной активности в округе, однако имидж "простой русской бабы" сыграл крайне эффективно.

Профессиональная и эффективная кампания Михаила Щапова оказалась ориентированной в основном на крупные города, так как в ней использовалась элегантно-заумно-интеллигентная стратегия. Такая стратегия в сочетании с отказом от компромата в адрес конкурентов принесла бы однозначный успех - но только не в России и уж точно не в сельской глубинке.

Особый трагизм ситуации в округе придают 42 тысячи приписанных к нему кандидатов из Приднестровья. Как проголосуют эти избиратели - неизвестно никому.

В Ангарском округе N 94 (безусловно, наиболее скучном и предсказуемом из всех в Иркутской области) ситуация абсолютно ясна: Алексей Красноштанов. Всех своих конкурентов он раскатал, как асфальтовый каток. Между тем в политическом плане предсказуемая победа Красноштанова не так однозначна.

Дело в том, что Алексей Красноштанов, являясь крупным предпринимателем регионального уровня, давно находится на "крючке" у Следственного комитета. Дела против него не возбуждаются, по всей видимости, по единственной причине: "Единой России" необходима победа в Ангарском округе, иначе она достанется коммунисту Бренюку или, что еще хуже с точки зрения Кремля, Ольге Жаковой - ставленнице Михаила Ходорковского.

Однако Алексей Красноштанов, формально являясь единороссом, политически находится на стороне коммуниста Сергея Левченко и в период выборов иркутского губернатора 2015 года даже, по некоторым данным, финансировал его компанию. Тем самым КПРФ сыграла сама против себя, выставив в округе сторонника губернатора Алексея Красноштанова против другого сторонника губернатора, старейшего ангарского коммуниста Сергея Бренюка. Ситуация как минимум двусмысленная.

В Шелеховском округе N 95 ситуация напоминает таковую в Иркутском округе. У всех троих кандидатов - единоросса Сергея Тена, перебежчика из "Единой России" в КПРФ Антона Романова и представителя партии РОСТа Ивана Грачева - примерно равные шансы и число сторонников. При этом Иван Грачев, являясь однозначно политическим тяжеловесом, избрал культурный стиль ведения избирательной кампании, отказавшись от жесткого компромата в адрес оппонентов и уповая больше на здравый смысл и логику. Это хорошо работает в Иркутске, однако может не сработать в сельской глубинке.

Любопытна, однако, реакция Сергея Тена на наличие столь мощного противодействия, как Иван Грачев. Тен откровенно нервничает и совершает неадекватные поступки. По мнению ряда аналитиков, Тен еще в начале кампании считал, что она пройдет так же легко, как и предыдущая, и место депутата Госдумы уже у него в кармане. Отметим, что Тен никогда не участвовал в реально жесткой конкурентной борьбе, что может в теории привести его к поражению. Ситуация для "дорожного" магната тем более серьезная, что в Администрации президента относятся к его кандидатуре с большим сомнением.

В Братском округе N 96 развернулась настоящая кулуарная борьба между единороссом, "водочным" магнатом Андреем Чернышевым, эсером Александром Гаськовым и коммунистом-варягом Андреем Андреевым. По данным социологии, на утро понедельника 12 сентября Чернышев незначительно обгонял обоих конкурентов. Однако 15 сентября Александр Гаськов перевернул всю ситуацию в округе, сняв свою кандидатуру в пользу Андреева.

Тем самым Андреев, которого еще весной 2016 года в Братске никто не знал, получил ощутимый перевес над Чернышевым - ставленником иркутских единороссов и большим другом мэра Братска Сергея Серебренникова.

Следствием текущих политических раскладов является полная неопределенность как минимум в трех округах. Чисто теоретически, "Единая Россия" может получить как четыре мандата, так и всего один. Первый вариант, даже в случае получения КПРФ первого места в Иркутской области по спискам, будет однозначной неудачей для коммуниста Сергея Левченко. Психологически избиратель ожидает от КПРФ не меньшего числа голосов, чем на выборах губернатора в 2015 году, что вряд ли достижимо. Любой другой результат будет воспринят населением региона как провал политики Сергея Левченко.

Эксперты отмечают, что самый сложный в политическом плане период для Сергея Левченко наступит не до выборов, а после них - примерно до Нового года.

Есть вероятность, что сразу же после 18 сентября Кремль предпримет попытку уговорить или заставить Левченко все же взять депутатский мандат и уйти в Госдуму. Кроме того, предполагается массовое бегство высших чиновников регионального правительства, которые ждали только даты выборов. Впрочем, это несколько другая история, о которой Бабр расскажет уже после выборов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149634

Bytes: 7165 / 6662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6907

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8613

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7018

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13645

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10552

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10832

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10966

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26711

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14423

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14143

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13079

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16751

26.04.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Чайковский Антон

Дугаров Булат

Милостных Игорь

Натаров Сергей

Осодоев Геннадий

Хамаза Николай

Ярыгина Надежда

Корнев Михаил

Савельев Александр