Игорь Милостных: лоббист, шантажист, а уже затем – депутат

Не секрет, что депутаты областного парламента занимаются лоббированием интересов – лично своих, политических сил, госкорпораций. Большинство старается делать это кулуарно, без лишней огласки. Но не Игорь Милостных.

Голос со стороны железной дороги

Все свои депутатские силы, возможности и влияние «слуга народа» из Тайшета вкладывает в одно – в Байкальскую пригородную пассажирскую компанию. Милостных по праву можно назвать «рупором БППК» в региональном парламенте. Причем, рупором резонансным и требовательным.

Из последнего. 21 октября прошла сессия Законодательного собрания Иркутской области. Главный вопрос – бюджет Приангарья на 2015 год. Депутаты в период кризиса проявляют удивительную сплоченность и единодушие – без лишних споров урезают расходы и субвенции, чтобы не допустить уже в ближайшее время невыплат зарплат «бюджетникам» и сохранить относительную стабильность годового бюджета. И вдруг возник наш железнодорожный герой.

– Директор БППК написал письмо о том, что если деньги не будут выплачены в полном объеме в 2015 году, то компания не выдаст подвижной состав.

Проезженные деньги

В 2015 году в областном бюджете на возмещение убытков БППК было заложено 406 млн. рублей. Разумеется, служба по тарифам Прибайкалья озвучила свой прогноз по выпадающим доходам компании – 538 млн. рублей. Как видим, на начало года возможности правительства региона от желаний БППК отставали некатастрофично.

Но в августе все изменилось. К концу лета 406 бюджетных миллиона были благополучно «съедены», и проголодавшаяся компания снова бросила плотоядный взор в сторону правительства области. Начальник ВСЖД Василий Фролов намекнул руководству региону, что было бы неплохо начать выплачивать РЖД долги. На начало 2015 года невольный главный акционер ОАО «Байкальская ППК» в лице областного правительства был должен железнодорожной монополии 845 млн. рублей. Фролов предложил два пути – реструктуризация задолженности на десять лет или железнодорожники идут в Арбитражный суд.

Кроме того, своевременно подсуетилась служба по тарифам Иркутской области, скорректировав свой прогноз по выпадающим доходам БППК – сумма составила 660 млн. рублей.

Руководство региона крепко задумалось. Но затем наступила затяжная выборная пора… и теперь ломать голову придется другим людям. И как только чехарда в Сером доме стихла, Игорь Милостных мгновенно напомнил о себе. В смысле, о БППК.

«И я по шпалам, опять по шпалам

Иду домой по привычке…»

Бывший директор БППК (Игорь Милостных возглавлял компанию с апреля 2013 года по июль 2014), а ныне заместитель начальника ВСЖД сразу взял быка за рога. Письмо от директора БППК, с которого начал свое выступление Милостных на сессии ЗС – это скверно замаскированные требования и прямой шантаж.

– Не хочу, чтобы это прозвучало как какие-то устрашения. Но жители в территориях будут задавать вопросы. Ведь пригородными перевозками покрыта вся Иркутская область за исключением одного небольшого участка – «Юрты – Тайшет».

Неуклюжая дипломатичность от г-на Милостных. Угроза отмены маршрутов электричек является именно что устрашением со стороны железной дороги. Далее лоббист проявляет отличную осведомленность о денежных закромах области. По его данным, в бюджете региона есть около 100 млн. рублей, заложенных как дополнительная субсидия для БППК. Но эти деньги, вот безобразие, почему-то еще не поступили на счета компании.

Помимо срыва пригородного сообщения, народный избранник пригрозил правительству судом, если субсидии на возмещение убытков компании не будут выплачены в полном объеме. В качестве наглядного примера Милостных привел республику Бурятия, где БППК в тождественной ситуации выиграла иск на 24 млн. рублей.

– Очень бы не хотелось, чтобы аналогичный иск был предъявлен Иркутской области, – сокрушается депутат.

В заключение Милостных настоятельно порекомендовал региональному правительству до следующих изменений в областной бюджет проработать вопрос по выделению субсидии БППК. Звучит как ультиматум. Жалко, что самоотверженность и рвение Игоря Милостных всегда направленны лишь в интересах одной компании. Как говорится, эту бы энергию, да на мирные цели.

Послесловие

С шестого ноября 2015 года услуги по оформлению проезда и провоза ручной клади в пригородных поездах увеличатся до 50 рублей. Величина дополнительного сбора будет действительна в поездах 6000-й и 7000-й нумерации. Сейчас она составляет 30 рублей. Похоже БППК начинает ловить свои вечно «выпадающие доходы» не только в областной казне, но и в кошельках жителей Приангарья.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139901

Bytes: 5132 / 4707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7002

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8686

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7065

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13699

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10595

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10880

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11015

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26735

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14450

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14162

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13094

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16782

26.04.2025

Лица Сибири

Мельник Галина

Селиверстов Леонид

Равилова Оксана

Огородников Петр

Петров Валерий

Альков Леонид

Травников Андрей

Мироненко Елена

Чалбышев Александр

Сенин Владимир