Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

8460

03.06.2014, 09:34

Инфекционная больница хочет машинку. Но как-то коррупционно...

Очередная, крайне напоминающая коррупционную, схема закупки оборудования - на этот раз для Иркутской инфекционной больницы.

На сайте госзакупок извещение N 31401151031 информирует о желании руководства инфекционной больницы приобрести автомобиль Toyota Camry не позднее 2014 года выпуска по цене 1 162 000 рублей.

Судя по тому, что в документации к лоту указаны совершенно конкретные параметры автомобиля, уже имеется соответствующая договоренность о конкретном продавце и конкретном автомобиле. Отсутствует возможность поставки эквивалентного товара, что само по себе имеет коррупционные признаки. Также отсутствует возможность поставки отечественного аналога.

Нельзя не заметить, что вкусы у руководства больницы вполне пристойные: они хотят седан 2014 года, цвета серебристый металлик, с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, полным комплектом другой начинки.

Проект договора подписан главным врачом больницы Владимиром Хабудаевым. Отметим, что в документации не обоснована необходимость приобретения именно такого автомобиля и потребность в нем больницы.

Вполне вероятно, что господин Хабудаев рассчитывает кататься на престижной иномарке лично, а отнюдь не использовать ее для улучшения здравоохранения в регионе. Эту мысль можно было бы и не высказывать, если бы у Владимира Хабудаева не было богатого прошлого, мало совместимого с высоким званием главного врача областного лечебного учреждения.

Так, в сентябре 2006 года некий гражданин Хабудаев В.А., работающий в Иркутской инфекционной больнице, был задержан сотрудниками отделения по борьбе с коррупцией ОБЭП Свердловского РУВД за то, что получил взятку от гражданина К. в размере 2 500 рублей за оформление больничного листа. Вскоре выяснилось, что он же получил взятку от гражданина А. в размере 2 000 рублей за справку с результатами ультразвуковой диагностики.

Любопытно, что за свои фокусы с законом гражданин Хабудаев никак не поплатился. Однако привычка жить широко, судя по всему, осталась...

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

8460

03.06.2014, 09:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=126315

Bytes: 2127 / 1997

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17464

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13649

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

111183

02.09.2024

Бессилие и гнев: борьба внутри «Хрустального парка». Меньшинство, довлеющее над большинством

Мы уже не раз рассказывали про активность инициативной группы поселка «Парковый» в Новолисихе, которая активно борется уже далеко не за свои права, а ведут профессиональную коммерческую войну с застройщиком местного микрорайона «Хрустальный парк».

Ярослава Грин

РасследованияНедвижимостьОбществоИркутск

24106

30.08.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

46168

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

39441

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

45395

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

30705

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

56331

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

64325

22.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

20495

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

31475

15.03.2024

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Торгунаков Геннадий

Зимин Максим

Семенов Вадим

Стрельченко Мария

Шишкина Юлия

Агапитов Михаил

Турбянов Леонид

Лучкин Виктор

Цыдыпов Сергей