Алексей Красноштанов: «Иркутск недофинансирован из области»

По мнению депутата Заксобрания Алексея Красноштанова, Иркутск должен получать больше денег из регионального бюджета.

Депутат ЗС Прибайкалья Алексей Красноштанов выступил на слушаниях в Думе Иркутска. Он призвал городских депутатов плотнее взаимодействовать с коллегами из области. Кроме того, Красноштанов остановился на вопросе дефицита местного бюджета.

Не секрет, что в последние годы бюджет Иркутской области составляет примерно 90-100 миллиардов рублей. В тоже время бюджет города Иркутска, в котором проживает не менее четверти всего населения региона, насчитывает всего 10-13 миллиардов. Господин Красноштанов отметил, что на одного жителя областного центра приходится 25 тысяч бюджетных рублей в год, в то время как на других жителей Прибайкалья – 45 тысяч. Почти двукратная разница. В городе наблюдается жесткое недофинансирование – считает депутат.

Депутат призвал мэра Кондрашова и бывших коллег по Гордуме активнее лоббировать интересы Иркутска. «За два месяца работы в качестве депутата Законодательного Собрания, у меня сложилось мнение, что город Иркутск и, в частности, жителей Ленинского района в областном парламенте никто не представлял», - заявил депутат (цитата по РИА IrkutskMedia).

Алексей Красноштанов также озвучил свою старую идею о сокращении расходов на содержание законодательных органов власти в регионе. Напомним, ранее депутат предлагал на 5% урезать бюджет, выделяемый на содержание Заксобрания. На слушаниях в Думе Иркутска он выступил с аналогичным предложением, на этот раз в адрес городских депутатов. 10% - именно на столько, по мнению Красноштанова, можно «облегчить» бюджет, выделяемый Думе Иркутска. Депутат заострил внимание на факте, что только с 2011 года содержание городского парламента выросло на 44%.

Алексей Красноштанов уверен, что высвободившиеся средства можно направить на двукратное увеличение зарплаты школьных библиотекарям Иркутска, официальная получка которых колеблется в районе 5 тысяч рублей.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=120890

Bytes: 2031 / 1987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5432

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1523

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12191

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11947

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9341

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10261

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10520

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8572

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10966

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13235

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9008

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10293

31.03.2025

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Бредихин Сергей

Березин Владимир

Фильшин Геннадий

Самарский Борис

Торопкин Максим

Есева Жанна

Балданов Баир

Осодоев Геннадий

Лукин Валерий