Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

НедвижимостьИркутск

2414

09.02.2013, 12:51

Обязательная регистрация большинства сделок с недвижимым имуществом отменяется с 1 марта

Обязательная регистрация большинства сделок с недвижимым имуществом отменяется с 1 марта. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил начальник отдела контроля и координационной деятельности в учетно-регистрационной сфере управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.

Таким образом изменения коснутся договоров купли-продажи, дарения, аренды, ренты, пожизненного содержания с иждивением. Однако как и прежде будет действовать обязательная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество.

Что касается обязательного нотариального удостоверения сделок, то выбор остается за сторонами. «Посещение нотариуса будет обязательным только в случаях прямо предусмотренных законом», - подчеркнул М. Жиляев.

Заместитель руководителя управления Росреестра по региону Лариса Варфоломеева напомнила о том, что 1 марта истекает срок бесплатной приватизации жилья. «Мы будем регистрировать договоры, которые заключены комитетами по управлению муниципальным имуществом до 30 апреля. Это связано с тем, что решение о приватизации жилых помещений по заявлениям граждан должно приниматься в 2-месячный срок со дня подачи документов», - отметила Л. Варфоломеева. В 2012 году в управление Росреестра с обращением о приватизации жилого фонда обратились 18,103 тыс. человек, что на 4% больше, чем в предыдущем. По данным министерства имущественных отношений области, в настоящее время в областной и муниципальной собственности осталось около 600 объектов, подлежащих приватизации.

Заместитель начальника отдела контроля и координационной деятельности Надежда Астраханцева сообщила, что с 1 января в регионе проводится государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительстве. Каждому объекту будет присвоен государственный учетный номер, сведения о нем будут внесены в государственный кадастр недвижимости, который в свою очередь призван объединить в единый реестр объекты капстроительства и земельные участки, на которых они расположены. «Стоит заметить, что если раньше на государственный учет объекты капстроительтва ставили только организации, занимающиеся подготовкой технической документации, в настоящее время это могут сделать сами собственники или лица, имеющие на это полномочия. Кроме того, сведения о ранее учтенных объектах капитального строительства стало возможно вносить без их инвентаризации», - подчеркнула Н. Астраханцева.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

НедвижимостьИркутск

2414

09.02.2013, 12:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=112086

Bytes: 2405 / 2405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.04 12:00
В Новосибирске 65-летний мужчина надругался над двумя школьницами. Следователи начали проверку

17.04 11:56
В Черемховском районе в ДТП попали два подростка на мотоцикле

17.04 11:53
В Новосибирске восстановят два памятника ко Дню Победы

17.04 11:47
В Новосибирске сотруднику коммерческой организации дали четыре года условно за посредничество во взяточничестве

17.04 11:39
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконном пребывании иностранцев в РФ

17.04 11:22
Прокуратура нашла нарушения трудового законодательства на томском мебельном предприятии

17.04 11:20
Участок под стадионом «Пионер» не заберут в пользу города

17.04 11:18
В Новосибирской области главе сельсовета назначили штраф за качество дорог

17.04 11:03
В Новосибирске скончался заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Владимир Сомсиков

17.04 10:54
Три человека пострадали в ДТП с маршруткой в Улан-Удэ

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4551

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

20939

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4849

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

27376

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5197

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30223

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

25675

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9222

08.07.2024

От борьбы к развитию: второе дыхание «Хрустального парка»

Застройщик «Хрустального парка» компания «ВостСибСтрой» планирует представить жителям микрорайона новую концепцию развития. В нее предполагается включить рекреационные зоны и социальные объекты. Результаты будут представлены в августе и обязательно согласованы с жителями «Хрустального парка».

Лилия Войнич

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20165

04.07.2024

Жители ТСН «Молодежное» просят помощи у Александра Бастрыкина

Настоящий социальный взрыв разразился в известном поселке на Байкальском тракте. Собственники жилья, отчаявшись от непрерывных судов и прокурорских исков, надеются только на защиту генерала юстиции Александра Бастрыкина. На сходе они сделали видеообращение председателю Следственного комитета России.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыИркутск

13335

14.06.2024

Ремонт Дома офицеров в Иркутске: от обновления крыши до создания центра патриотического воспитания

В Иркутске начался ремонт старинного здания, известного местным жителям как Дом офицеров. Ранее губернатор Игорь Кобзев распорядился полностью отремонтировать здание к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

Анна Моль

НедвижимостьКультураИркутск

16287

28.05.2024

Восстание из пепла: ТЮЗ обретет вторую жизнь к 100-летнему юбилею

В Иркутске начинается новый этап возрождения исторического здания Театра юного зрителя, серьезно пострадавшего от пожара в мае 2022 года. Этот масштабный проект имеет для региона особое культурное значение, ведь в 2028 году ТЮЗу исполнится 100 лет.

Анна Моль

НедвижимостьКультураИркутск

15615

15.05.2024

Лица Сибири

Букалов Денис

Шапенков Алексей

Калабин Геннадий

Апрелков Николай

Колесов Роман

Гришкевич Евгений

Курек Оксана

Ким Руслан

Перетолчин Владимир

Сокол Сергей