Берлина уверовала в выхухоля

Спикеру Заксобрания Прибайкалья Людмиле Берлиной надо отдать должное. Раз за разом она - отважный солдат на службе режима - самоотверженно комментирует высказывания различных политических бездарей. Впрочем, работая с грязью невозможно не замарать рук.

Людмила Михайловна прокомментировала все еще президента Дмитрия Медведева, отметившегося очередной длительной болтовней на заседании Госсовета 24 апреля. Вообще, Медведев любит потрепаться - в интернете, в оффлайне, где угодно. Есть мнение, что избыточная разговорчивость любителя айфонов и твиттера является проявлением особой малоизученной разновидности маразма.

Тем не менее, не в правилах Берлиной идти на попятную. Она видит в деяниях Медведева несуществующее, чудесные миражи. По ее мнению, идеологией президентских реформ стала «либерализация общественной жизни и социально-экономической политики в стране, стремление повысить правовую культуру». Очевидно, под либерализацией спикер подразумевает расчехленные пулеметы на экологическом митинге в Иркутске, под социально-экономической политикой – закрепление сырьевого характера экспорта и продолжающуюся колонизацию Сибири, а под правовой культурой – дело Шавенковой.

Людмила Михайловна сочувствует Медведеву. Ведь при нем Россия пережила кризис. Период экономического мирового фиаско потребовал «чрезвычайных мер, направленных на сохранение экономического потенциала страны и социальную защиту населения». Чрезвычайные меры действительно имели место - гигантские кредиты аффелированным с властью олигархам и поддержка полудохлых убыточных производств. Кто-то, безусловно, скажет за это спасибо Дмитрию Анатольевичу.

Одним из главных достижений президента Берлина считает активизацию «государственной антикоррупционной политики ». Задокументированное многомиллионное воровство на строительстве ВСТО и масштабный распил бюджета олимпиады в Сочи наглядно подтверждают этот вывод.

Жаль Берлину, жаль. Скольких еще выхухолей федерального масштаба ей придется обелять и отмазывать?

Справка:

Выхухоль - другое название - русская выхухоль. Млекопитающее семейства кротовых отряда Soricomorpha. Русская выхухоль относительно крупный зверь: тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г. Зубов у выхухоли — 44. Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием. Большую часть года зверьки живут в норах с одним выходом каждая. Наиболее благоприятное место обитания выхухоли - замкнутые пойменные водоемы (например, озеро). На земной поверхности выхухоль не может быстро передвигаться и становится жертвой хищников.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105147

Bytes: 2938 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4036

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12196

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13551

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11264

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7553

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22127

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10855

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13153

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12303

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10221

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9775

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11658

23.06.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Буханцов Владимир

Курьянович Николай

Хаптагаев Сергей

Снарский Александр

Скосырская Анна

Сыренов Аламжи

Ставинов Андрей

Куперт Андрей

Мошкин Николай