«Россетям» грозит банкротство?

Следом за ТГК-14 в Бурятии назревают серьёзные проблемы у ПАО «Россети Сибирь». Энергетический гигант находится на грани банкротства: его убыток на сегодняшний день составил 24 миллиарда рублей. В письме к премьер-министру Михаилу Мишустину глава «Россетей» Андрей Рюмин пытается объяснить, как это могло произойти, но, судя по всему, ему не хватило слов, чтобы описать весь масштаб кризиса.

Андрей Рюмин – генеральный директор и председатель правления ПАО «Россети»

Андрей Рюмин сообщает, что «Россети Сибирь» в скором времени могут прекратить финансирование своих инвестиционных и ремонтных программ, так как организация слишком много лет работает на износ. Картина весьма плачевная, учитывая, что доля изношенного оборудования по-прежнему превышает 86 %. А количество невыполненных договоров по льготному техническому присоединению у организации достигло 40 тысяч.

Что касается филиала «Россетей» «Бурятэнерго», то здесь ситуация ещё более удручающая. Компания буквально погрязла в заявках на техприсоединение: по состоянию на октябрь 2024 года их накопилось уже семь тысяч. Тем временем аварии из-за неисправных электросетей стали нормой – недавно посреди морозов без электроэнергии остались жители микрорайонов Зеленхоз и Солнечный в Улан-Удэ.

Эти новости, как ни странно, не стали шокирующими для тех, кто хоть раз сталкивался с реальностью сибирских электросетей. Острая нужда в их ремонте давно обсуждается в Бурятии, где вот-вот может наступить энергетический кризис. Еще до зимы было ясно, что проблем с энергоснабжением в республике не миновать. В регионе с осени начались периодические отключения света, включая неплановые из-за перегруженности сетей. Сергей Козлов, директор «Бурятэнерго», тогда оправдывался, мол, обостряют ситуацию рост численности населения, резкий переход на электроотопление и старое оборудование.

Так вот сейчас на фоне происходящего «Россети» предлагают выделить Сибирский федеральный округ в единую тарифную зону, по всей видимости, это в их глазах сможет хоть как-то компенсировать затраты на ремонт и обслуживание сетей. Однако проблема ведь не в том, что тарифы формируются не там, где надо и как надо. Сообщество потребителей энергии с иронией замечает, что объединение зоны не исправит положение, а лишь усугубит его. Вместо того чтобы разобраться с причинами долгов и проверять обоснованность затрат, «Россети» предпочли пустить «метастазы» по всей Сибири.

Интересно, что «Россети Сибирь» владеют распределительными сетями в большинстве регионов СФО, кроме Иркутской и Томской областей. К концу 2022 года 21% акций компании принадлежали кипрскому оффшору «Эрглис Лимитед». Но уже за второе полугодие 2024 года в отчётности компании доля «Россетей» не указана вообще. Это ещё один повод задуматься над тем, что «Россети Сибирь» балансируют на грани банкротства.

В местных телеграм-каналах, к слову, заметили, что несколько лет назад РЖД тоже испытывала финансовые трудности. Но стоило президенту сменить руководителя, как дела в компании пошли относительно в гору. Возможно, именно такая радикальная мера нужна и «Россетям», чтобы вернуть утраченные позиции и доверие местных жителей, которые не первый год страдают из-за неисправных электросетей и переплат.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=271678

bytes: 3629 / 3269

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1037 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

3784

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

26285

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6930

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

7081

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

10089

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

9234

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10662

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14538

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

11347

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13397

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

29822

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

14721

17.04.2025

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Юдин Сергей

Рыжов Юрий

Стекачев Евгений

Свидерек Кшиштоф

Сактоев Александр

Корняков Михаил

Константинов Кирилл

Шутенков Игорь

Бредний Вадим