Телеграм Бурятии за неделю: трусость Дамдинцурунова, безнаказанность Шутенкова и будущее республики

Бабр представляет традиционный обзор мессенджера Telegram с 21 по 27 февраля включительно.

Депутат Дамдинцурунов: позорно

Свежеизбранный депутат Госдумы от Бурятии попал в беду - сначала уклонился от голосования по признанию ДНР и ЛНР, вследствие чего избежал попадание в санкционные списки. И очень перепугался, что его за это накажут уже российские власти, поэтому… публично покаялся перед Россией. Что ж…

Бабр. Дальше некуда (@babr24)

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов уклонился от голосования по признанию ЛДНР самостоятельными республиками, поэтому не попал в санкционные списки.

Даже не знаем, что хуже...



Горная Бурятия (@TUNKA_03)



Нас поправляют: депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов не голосовал 15 февраля за обращение к Президенту о необходимости признания ЛДНР как самостоятельных государств, поэтому и не попал в санкционные списки. Однако Вячеслав Дамдинцурунов 22 февраля проголосовал за ратификацию двух договоров о взаимопомощи между Россией и ЛДНР.

Информ Полис (@infpolru)

Вячеслав Дамдинцурунов объяснил, почему не попал в санкционный список ЕС.

Он не успел проголосовать за признание независимости ДНР и ЛНР.

- Всего было два голосования - 15 и 22 февраля. 15 февраля Дума голосовала за обращение к президенту России о признании независимости ДНР и ЛНР. Я был на больничном в связи с ковидом, и не смог проголосовать. Конечно, в случае моего нахождения на рабочем месте, я бы поддержал обращение, - рассказал "Госдумовец".

22 февраля он проголосовал за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве РФ с республиками Донбасса.

Я полностью поддерживаю решение президента и о проведении военной спецоперации. Все мы понимаем, что в Украине марионеточное правительство, которое полностью управляется из-за рубежа. Уверен, что будет установлен мир и порядок на всей территории Донбасса и это будет гарантией безопасности нашего государства. Уверен, что очень скоро с народом Украины у нас будут самые теплые и дружеские отношения, которые были всегда, - сказал парламентарий.

Баба Яга против (@babayagaprotiv03)

Вы посмотрите на этого жалкого труса, который уже устал извинятся за то, что не проголосовал и не попал под санкции. "Ненене, я нормальный, я с вами, просто так получилось, простите меня пожалуйста!" Тьфу бл***.

Мэр Шутенков: колония откладывается

Дело «Фортуны» закончилось пшиком: как следовало ожидать, приближенные к мэру предприниматели (включая его зятя) не были серьезно наказаны за нарушения закона. Но долго ли продлится фортуна для Игоря Шутенкова и его друзей?

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

В Улан-Удэ осуждены руководители строительных компаний "Фортуна" и "СКМ-Строй" Вячеслав Пожидаев и Александр Нурбекян. Бизнесмены признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и, по нашим данным, получили по три года "условно" каждый. Столь мягкий приговор источники объясняют полным признанием ими своей вины и возмещением причиненного ущерба (около 15 млн рублей).

Напомним, бизнесмен Пожидаев и его компаньон Нурбекян обвинялись в мошенничестве, совершенном при строительстве дороги по ул. Гагарина в г. Улан-Удэ. Пожидаев, имевший тесные деловые связи с зятем мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова Александром Воробьёвым, считался близким к мэрии подрядчиком, однако никто из чиновников городской администрации, возможно помогавших мошенникам, к уголовной ответственности по этому делу не привлечен.

Баба Яга против (@babayagaprotiv03)

Бесславный конец громкого дела. А дорогу на Гагарина скоро надо будет опять перестилать и стоить это будет далеко не 15 миллионов.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Ну да… А мэр Шутенков тут совсем не причем. Игорёк совсем белый человек из Команды Бурятии…

Око Байкала (@okolo_baikala)

Айдаев тоже все время был "ни при чем". Удар на себя брали Гемаля Гендунова и другие замы. А в случае воровства денег при сроительстве ипподрома он и вовсе остался белым и пушистым.

И уголовки также сходили на нет.

Будущее Бурятии: туманно

Бурятия может стать экономическим центром России в новых реалиях… Или нет.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Контуры ближайшего будущего Бурятии.

1. Секвестирование федерального бюджета будет. Официально заявлено, что на помощь ЛДНР понадобится 1,5 трлн руб в течение трёх лет. По нашим данным, федеральные зампреды и министерства для этого начинают рабочие совещания. Социалка останется в прежних объёмах. Под сокращение могут попасть капремонты домов культуры в районах. Может встать вопрос о заморозке строительства здания для Национального музея. Реновация школ остается как приоритет, озвученный Президентом в прошлом году.

2. Разворот экономики с Запада на Восток потребует ускоренного развития инфраструктуры в Сибири, в Арктике и на Дальнем Востоке, поэтому бюджетные инфраструктурные кредиты для регионов ДФО точно останутся в силе. Вопрос на уровне Миндаля: оставят ли в силе бюджетный кредит для Бурятии, планировавшийся на реконструкцию инженерных сетей в историческом центре Улан-Удэ стоимостью 2 млрд руб.

3. Под вопросом участие Бурятии в федеральной программе "Чистый воздух" с модернизацией электросетей стоимостью более 7 млрд руб, также под вопросом субсидирование расходов населения на электроэнергию. В нынешней ситуации вопрос не самый критичный для государства, возможно отложить на более поздние годы.

4. Точно в приоритете останется внутренний туризм: для своих же россиян, в том числе для жителей ЛДНР нужно продумывать разгрузку в виде отдыха. Байкал и Тунка могут быть в тренде.

5. Газопровод "Сила Сибири - 2" в Китай теперь точно достроят, причём темпы могут ускориться. Пока непонятно, как республиканские власти видят в этом геополитическом проекте свои интересы и добиваются их.

6. Для Бурятии открывается возможность перезагрузить сферу добычи и экспорта недр и лесов в Китай, установив здесь свои правила от имени государства.

7. Прямые выборы главы Бурятии могут быть заменены на избрание Народным Хуралом (Президент представляет три кандидатуры в Народный Хурал, который избирает из них главу Бурятии). Экономия времени и ресурсов для того, чтобы переосмыслить роль региона в совершенно новом мировом и внутрироссийском порядке, переформатировать политико-экономические процессы. С другой стороны, прямые выборы - возможность канализации внутрирегиональных противоречий.

8. Морально-психологически тяжелое время. Но и после Великой отечественной войны экономику и производство построили с нуля в самое короткое время. Попутно есть возможность перезагрузить социально-экономические и политические процессы.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

А потом они проснулись…

Весьма наивно ожидать, что в свете недавних и с учетом грядущих событий хоть кто-то в Кремле будет думать о Бурятии.

Если мифический «разворот на Восток» и случится, то коснется он в лучшем случае пограничных регионов. Бурятию коснется только тушенка по 300 рублей и хлеб по 100.

Степной Дозор (@StepDozor)

Удивительное совпадение.

Одновременно с эскалацией российско-украинского конфликта и признания ЛНР, ДНР Россией, в Бурятии произошли важнейшие, может быть, исторические, процессы - определились четкие контуры между бурятским Востоком и Западом. 


Основным триггером происшедшего стала постановка спектакля “Бальжан-хатан” (Её зовут Бальжан) на сцене Бурдрамы. После завершения премьеры со стороны западных бурят начались оскорбительные (по мнению восточных) выпады на саму персону Бальжан-хатан. Затем последовали несколько статей и множество комментариев “восточных” в защиту своих ценностей и идентичности. 


По мнению многих наблюдателей и экспертов, данный триггер послужил давнему латентному противостоянию двух полюсов выплеснуться наружу и разойтись в народные массы. По остроте восприятия среди бурят он намного превышал реакцию на события вокруг решения Совбеза России по Донбассу.


Если посмотреть непредвзятым взглядом - в этом конфликте концептуальность восточных бурят смотрится намного привлекательней маниакальной агрессивности западных.

Дамы и господа, утром 22.02.2022 года Бурятия проснулась в другой реальности не только из-за украино-донбасского кейса, но и из-за очертания четких контуров между бурятским Востоком и Западом.

"Степной дозор" будет следить за самыми важными событиями и знаками современности.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=225635

Bytes: 9514 / 8412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

4083

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14681

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8855

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8536

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4843

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9982

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13349

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16367

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11083

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22057

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16091

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18124

25.11.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Тупицын Алексей

Миль Михаил

Магомедов Теймур

Ежевский Александр

Набоков Юрий

Щапов Виктор

Шевченко Светлана

Евдокимов Максим

Петрончак Петр