Очередной детсад с махинациями?: минобр Бурятии оставил без денег “Боровичок”

В Улан-Удэ закрылся частный детский сад “Боровичок”. Центр посещали 400 детей. Теперь их мамы вынуждены уволиться со своих работ.

Городской комитет по образованию заявил, что “Боровичок” не подал заявку на получение субсидии в 2022 году. Руководство частной организации, безусловно, виновато, но чиновники из администрации Улан-Удэ и министерства образования Бурятии были обязаны пойти на встречу детсаду и предупредить его руководителей о своевременной подаче заявки.

Сейчас минобразу совсем нет дела до детей и их родителей. После отставки министра Баира Жалсанова из-за конфликта интересов, в ведомстве на руководящих позициях сидят сотрудники, которые также фигурировали в коррупционных нарушениях с частными детсадами: врио главы минобра Валерий Поздняков и начальник отдела воспитания и дополнительного образования Арюна Байкова. Они пытаются сделать всё возможное, чтобы избежать обвинений от прокуратуры.

После новости о закрытии “Боровичка” в группе “Аноним 03” неизвестный сообщил, что детский центр не так-то прост. В 2021 году организацию проверила Счётная палата Бурятии и нашла большие необоснованные и неподтверждённые затраты. На капитальный ремонт якобы выделили 835 тысяч рублей, на рекламу 96 тысяч, а на ремонтные работы, которые так и не провели, списали дополнительно 55 тысяч рублей. На покупку товаров, “не имеющих отношение к услугам по присмотру и уходу за детьми”, ушло около 400 тысяч рублей. Среди них аудиторы обнаружили нехарактерные вещи для детского сада: пиво, семечки, крепкий алкоголь. Ну а что, частник сам может решить, как поощрять своих работников. Кроме того, руководители организации потратили деньги от субсидии на аренду помещений, которые детский центр вообще не использовал.

Многие родители воспитанников детсада не имели оформленных договоров на услуги организации. К тому же, сам центр не имел лицензии на ведение образовательной деятельности из-за нарушения норм СанПина. Например, один из пяти филиалов учреждения находится в бывшем помещении кафе “Жили–Были” в 20 метрах от автозаправки. Если информация от анонимного автора достоверна, то минобр Бурятии выделял субсидии для “Боровичка” без всякого контроля за его деятельностью.

После скандала с Баиром Жалсановым, который выделял субсидии детскому саду своей родной сестры, власти Бурятии, очевидно, решили ужесточить требования к частным детсадам. В итоге организации, до этого получавшие поддержку от правительства, уже начали закрываться.

Когда-то субсидии привлекли предпринимателей к открытию частных детсадов (в муниципальных садах нет мест), а родители смогли отдавать детей в учреждения за приемлемую плату. Помощь из бюджета позволяла снизить ценник почти в три раза от рыночноокупаемой цены.

Родители-клиенты “Боровичка” отзывались о детском саде очень хорошо и их возмущало лишение субсидии: “У нас отличный сад, просторный, все группы по возрастам, воспитатели замечательные, каждый день занимаются! Куда же нам идти после нового года?!”, “А в Горьком этот сад тоже закроют, значит? Тогда выделяйте места детям, которые останутся без этого садика, да и вообще другие дети без таких садов”, “У меня двое детей ходят в частный садик «Боровичок» на Мелькомбинате. Нас все устраивает. В муниципальный сад очередь не дождаться. Мне придется уволиться с работы чтобы сидеть с детьми. Помогите нам, пожалуйста, не убирайте субсидии”.

В итоге чиновники минобра и городского комитета по образованию никак не помогли родителям, которых частный детсад полностью устраивал.

Бабр внимательно продолжит следить за событиями.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=224498

bytes: 3880 / 3567

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

3890

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

9597

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

6685

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

6732

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

8020

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11857

04.04.2025

Помойки от «ЭкоАльянса»: что скрывается за красивыми отчётами регоператора?

В Бурятии продолжается экологический хаос из-за регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители разных районов республики, в частности на берегу Байкала, жалуются на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

9462

04.04.2025

91 миллион в никуда: как Улан-Удэ получил два объекта-развалины к юбилею Победы

В Улан-Удэ два знаковых объекта — Бурятский театр оперы и балета и Мемориал Победы — оказались в центре скандала из-за провальных ремонтов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесКультураБлагоустройствоБурятия

11257

04.04.2025

На стройке третьего моста в Улан-Удэ теперь хозяйничает голодный пёс

В Улан-Удэ продолжается скандал вокруг строительства третьего моста через реку Уду. Весной работы на объекте фактически остановились, строителей отправили в отпуск, а часть из них уволилась.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыБурятия

9530

03.04.2025

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

13735

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11584

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

11313

25.03.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Лебедь Владислав

Иванова Марина

Клюкин Александр

Насонов Александр

Алешин Евгений

Протопопова Наталья

Шамшур Константин

Бендлин Татьяна

Хартаев Валерий