Стабильность по-сотниковски: власти обещают, люди замерзают

Жители поселка Сотниково Иволгинского района остались без стабильного отопления в крещенские морозы. Люди жалуются на падение температуры в квартирах и детских садах до 12 градусов.

В результате замерзают 14 домов – как и в ноябре 2016 года. Тогда прорвало теплотрассу, в этот раз – «полетел дымоход», жалуется глава поселка Ширап Гармаев.

Впрочем, сотниковцам не привыкать к холодным батареям зимой. По словам местных жителей, ситуация повторяется из года в год, и власти не могут ее разрешить.

«Как зима, так какая-нибудь неполадка. И мы мерзнем», - цитирует «Номер один в Бурятии» (здесь и далее) жителей поселка.

Это при том, что Сотниково находится рядом с Улан-Удэ, и администрация поселка и района вполне в состоянии оперативно предупреждать чрезвычайные ситуации и своевременно решать проблемы с оборудованием. Однако глава поселка Ширап Гармаев лишь продолжает кормить местных жителей обещаниями – по его словам, «в скором времени ситуация исправится».

Ширап Гармаев

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=169774

Bytes: 1725 / 1246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: нечеловеческая жестокость «Читаэнергосбыта» и кушетки в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 декабря включительно. Мороз, долги и три трупа Трагедия в «Черёмушках» вышла далеко за пределы региональной повестки и прогремела на всю страну.

Есения Линней

ЖКХЗдоровьеРасследованияБурятия

18842

22.12.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: ещё один месяц работы регоператора глазами жителей

«ЭкоАльянс» практически исчез с радаров, перестав вывозить ТКО и выходить на связь с клиентами. Десятки жалоб на горы отходов в дворах и игнорирование обращений традиционно заполонили соцсети.

Есения Линней

ЖКХЭкономикаЭкологияБурятия

16694

17.12.2025

«Титаник» на батарейках. «Улан-Удэстальмост» отрезают от света

Энергетики через суд требуют от гиганта металлургии Бурятии «Улан-Удэстальмост» отключиться от электричества и перейти на автономное питание. Бабр разобрался в сути конфликта. С марта по июнь 2025 года завод потратил электроэнергии на 13,6 миллиона рублей, но не заплатил за неё.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономикаБурятия

14480

17.12.2025

«Россети Сибирь»: подготовка к зиме на фоне проблем

Компания «Россети Сибирь» планирует отремонтировать больше тысячи километров линий электропередач в Красноярском крае в связи с подготовкой электрических сетей к предстоящему отопительному сезону.

Анна Роменская

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия

17392

29.07.2025

Холодные батареи и темные квартиры. Как ТГК-14 доводит Улан-Удэ до энергетического кризиса

Улан-Удэ рискует зимой погрузиться в энергетический хаос. Виновник торжества — ТГК-14, монополист в сфере теплоснабжения Бурятии, демонстрирующий признаки прямого саботажа.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20623

13.11.2024

Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

Летом 2024 года в Красноярске обсуждали проект перевода около тысячи частных домов с угольного отопления на электрическое. Однако уже осенью выяснилось, что город, как и край в целом, к такому вряд ли готов. Ведь износ электросетей в регионе достиг отметки в 82%.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Бурятия Томск

30061

11.11.2024

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

Хроническое недофинансирование электросетевого комплекса Сибири обсудили на правительственном уровне. Поводом стали растущие убытки компании «Россети Сибирь», которые возникли из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия Томск

24345

23.10.2024

Холодный расчет: тарифы ЖКХ провоцируют волну разводов в Бурятии

Закаменск, небольшой бурятский городок, неожиданно оказался в центре внимания федеральных СМИ. Местные жители, чтобы получить субсидии на оплату тепла и света, вынуждены разводиться. За однокомнатную квартиру приходится выкладывать 15 тысяч рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ЖКХСкандалыПолитикаБурятия

19193

22.10.2024

Регуляторное соглашение в Томской области. Кто будет платить?

Между ПАО «Россети Томск» и Томской областью заключено регуляторное соглашение. Согласно этому документу, компания восстановит часть подстанций и линий электропередач, затратив без малого 12 миллиардов рублей. Чиновники же пообещали проиндексировать тарифы до 2032 года.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск Бурятия Красноярск

22575

10.10.2024

Дружинина вызывают на допрос: в Хурале намерены обсудить проблемы «ЭкоАльянса»

В Бурятии вновь разрастается конфликт из-за неудовлетворительной работы «ЭкоАльянса», который превращает республику в сплошную антисанитарную достопримечательность страны. Побережье Байкала – не исключение. В связи с этим «мусорную» проблему в Бурятии в очередной раз хотят обсудить в стенах Хурала.

Есения Линней

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

44725

09.09.2024

«Россети Сибирь» наводят порядок в Хакасии. В чьих интересах?

Специалисты компании «Россети Сибирь» в Хакасии в ходе анализа сетей выявили 40 тысяч недобросовестных потребителей электроэнергии. Большая часть нарушителей – жители Абакано-Черногорской агломерации, общая численность которой порядка 300 тысяч человек.

Анна Роменская

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесХакасия Бурятия Томск

93124

26.07.2024

«Мусорная» реформа. Как ее реализуют в Прибайкалье и соседних регионах?

Знаменитой и вызвавшей много споров «мусорной» реформе 1 января исполнилось пять лет. И если к началу ее реализации все только о ней и говорили, то первое пятилетие реформа отмечает скромно.

Ярослава Грин

ЖКХЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

32449

12.07.2024

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Надымов Дмитрий

Климов Антон

Яковлев Владимир

Левчугов Владислав

Морс Артем

Дроздов Сергей

Будаева Светлана

Васюткин Николай

Аликберов Геннадий