Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

Летом 2024 года в Красноярске обсуждали проект перевода около тысячи частных домов с угольного отопления на электрическое. Однако уже осенью выяснилось, что город, как и край в целом, к такому вряд ли готов. Ведь износ электросетей в регионе достиг отметки в 82%.

В начале ноября специалисты управления эксплуатации электросетей «Россети Сибирь» поделились с общественностью интересной информацией о том, что оборудование и линии электропередачи компании стали сильно изношены. По их словам, доля оборудования и ЛЭП со сверхнормативным сроком службы во всех регионах присутствия «Россети Сибирь» составляет около 73,8%.

Но отдельное внимание было уделено Красноярскому краю. В регионе изношено 82% всего оборудования. При этом за последние десять лет прирост износа составил 17,6%.

С данными «Россети Сибирь» согласны и в «Красноярскэнерго». Там добавили, что количество оборудования в крае, отработавшего более 50 лет, выросло в 46 раз по сравнению с 2013 годом, а ЛЭП со сроком службы свыше 70 лет — в 12 раз. Такой высокий уровень износа может привести к серьёзным авариям на электросетях. Как пример, недавняя авария в микрорайоне Солнечный Красноярска.

«Кабельные сети в Красноярске строились 60-90 лет назад — одновременно с районами, которые электрифицировали», — заявили в «Красноярскэнерго».

Также в компании признались, что они не могут проводить реконструкцию и замену оборудования в регионе из-за недостаточного финансирования. Ремонт производится только в самых необходимых местах и в особо критичных ситуациях.

В таких условиях ни о каком переводе домов в Красноярском крае на электроотопление не может быть и речи. Более того, тема острого износа оборудования в регионе поднималась ещё в начале года, когда в декабре-январе произошли веерные отключения электроэнергии в Березовском и Емельяновском районах. По оценкам экспертов, они произошли из-за того, что местные жители в своих частных домах стали массово включать электрические котлы, обогреватели и сетям банально не хватило мощности.

Тогда представители «Россети Сибирь» заявили, что сетям не хватает мощности из-за несогласованного перехода людей на электроотопление. Однако местные жители отметили, что компания в очередной раз хочет переложить свои проблемы на частный сектор, игнорируя тот факт, что многие новостройки в Красноярске также подключаются к старым сетям.

«Всегда эти частники виноваты, что б их! То углем топят — дышать нечем, то электричеством топятся — сети не выдерживают!» — шутят жители края в соцсетях.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

Электроотопление в домах Красноярского края: что стало причиной отказа чиновников

«Россети Сибирь»: без света и тепла даже в холода

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=267098

Bytes: 3245 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Пять стадий газификации Красноярья

Газификация Красноярского края – это процесс, который условно можно разделить на пять стадий. 1. Отрицание. Никогда такого не будет, пока у нас уголь, пока не вернулась советская власть, пока там короче чего-нибудь еще. Это мнение преобладало, преобладает и преобладать еще долго будет. 2. Торг.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

4758

22.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно. Пензина и коллектор Из-за ошибки в документах ремонт коллектора в Зелёной Роще оказался под угрозой.

Анна Роменская

ЖКХПроисшествияСкандалыКрасноярск

7538

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

9187

08.04.2025

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

12125

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12052

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10555

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

10689

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

20811

24.01.2025

Инсайд. Провал мусорной реформы, или Некомпетентность регионального оператора?

С 2019 года право на осуществление деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставлено исключительно региональному оператору. На сегодняшний день функции регионального оператора по сбору и вывозу ТКО на территории Красноярского края выполняет ООО «РОСТтех».

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыКрасноярск

12518

26.12.2024

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

23980

19.12.2024

Эффект обращения к федеральным властям: мэрия Красноярска наконец-то занялась сползающим со склона домом?

Жилой многоэтажный дом на 2-й Огородной уже давно известен всем красноярцам своей печальной судьбой. На протяжении многих лет здание разрушается и постепенно скатывается вниз из-за оползня. При этом администрация города всё это время не предпринимала достаточных мер для решения проблемы.

Денис Большаков

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

17376

05.12.2024

Зима началась с аварии: красноярские электросети не выдерживают нагрузки

Зима в Красноярске началась с очередной масштабной аварии на электросетях. Первого декабря жители сразу нескольких районов остались без электричества на несколько часов. При этом это уже вторая крупная авария под конец года.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

11318

04.12.2024

Лица Сибири

Бицура Павел

Тупицын Алексей

Донских Василий

Прокофьев Григорий

Курьянович Николай

Лыгденов Виталий

Солонина Галина

Лапиньш Илмар

Ситников Анатолий

Синявская Валентина