Алдар Бадмаев: «…вероятность получения финансовой поддержки через ДФО минимум в два раза выше, чем в Сибири»

Советник главы Бурятии по экономическому развитию Алдар Бадмаев - о работе правительства региона в рамках перехода в ДФО. Специальное интервью БАБРа.

Опустим детали о плюсах и минусах ДФО. Скажите, какая работа уже ведется в рамках взаимодействия Бурятии с Дальним Востоком?

- В настоящее время все министерства и ведомства ведут подготовку инвестиционных проектов и программ для представления в соответствующие органы Дальневосточного округа. Иными словами, мы активно заходим во все программы ДФО. Надо сказать, выбор каких-то проектов по Дальневосточному округу намного шире, чем в СФО. Я из собственного опыта знаю, что вероятность получения финансовой поддержки через ДФО минимум в два раза выше, чем в Сибири.

Еще в 2003 году, когда министерство экономики делало бизнес-план по модернизации аэропорта Улан-Удэ, мы думали, через что провернуть программу реконструкции: через Сибирь или Дальний Восток. Все единогласно пришли к выводу, что через Сибирь шансов нет. В итоге проект был согласован, и Бурятия получила финансовую поддержку от Дальнего Востока. И это было тогда, когда мы еще территориально относились к Сибири. На основе прошлого опыта ситуация перехода в ДФО выглядит более радужной.

Получается Бурятии включиться во все программы ДФО?

- Пока я не вижу каких-то ограничений или проблем, которые могли бы этому помешать. Более того, могу сказать, что по сравнению с Иркутском или Красноярском конкуренция по части бюджетных программ на Дальнем Востоке немного слабее.

Благоприятно ли повлияет переход Бурятии в ДФО на развитие туризма на Байкале?

- В течение долгого времени развитие туризма на Байкале шло стихийным образом. Результат такого подхода мы видим в Листвянке и на Ольхоне: хаотичная застройка, слаборазвитая инфраструктура, отсутствие зонирования на территории, слив сточной воды в озеро. Вследствие всего этого уничтожается флора и фауна на Байкале.

Поэтому в настоящее время наша цель - шаг за шагом от стихийного развития туризма перейти к управляемому. При этом локализовать места доступа человека на Байкале на небольших территориях, где будет обеспечена необходимая инфраструктура. Тем самым мы снизим антропогенную нагрузку. Такой подход поможет увеличить поток туристов и нормализовать экологическую обстановку. Также на Байкале необходимо соорудить туристические тропы, смотровые площадки, чтобы люди не шарахались где попало, а шли по определенному маршруту. Понятно, что к такой системе развития туризма мы придем не сразу. Это длительный процесс, который может занять десятилетия.

Читать больше:

Алдар Бадмаев: «У Бурятии есть все возможности для создания межрегионального авиационного кластера»

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=183573

bytes: 3477 / 2874

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

7590

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7632

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

7967

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13262

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

11409

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9048

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

13724

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17152

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

15401

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11992

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах. Поехали. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15739

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

12417

07.10.2025

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Штерман Ирина

Подшивалов Игорь

Масленникова Анна

Лучкин Виктор

Жалсараев Анатолий

Чернышев Игорь

Смирнов Олег

Соколов Алексей

Букалов Денис