Аутсайдер Слипенчук, или Панамский след даром не проходит

Стали известны результаты опроса электоральных предпочтений жителей Бурятии. Опрос был проведён социологической службой «Эйдос».

Исследование проводилось в 38 поселениях с 1 по 30 июня 2016 года. В результате было обработано 2 590 анкет, в том числе 800 – по Улан-Удэ. Респондентам задавались два вопроса: «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы проголосовали бы?» и «За кого из кандидатов в депутаты вы проголосовали бы, если выборы депутатов Госдумы РФ состоялись в ближайшее воскресенье?»

Среди политических партий лидирует «Единая Россия» – 47,6% голосов. На втором месте КПРФ – 10,8% опрошенных. Далее идут ЛДПР и «Справедливая Россия» – 5,9% и 4,9% соответственно. Остальные партии набрали 3,6% на всех. Затруднились с выбором 14,2% респондентов.

Следует отметить укрепление позиций Коммунистической партии по сравнению с предыдущими выборами и явный спад в регионе позиций либералов. Напомним, что по результатам выборов в Госдуму 2011 года ЛДПР набрала 10,81% голосов, а КПРФ всего 8,89%.

Довольно предсказуемыми получились результаты ответов и на второй вопрос. Если бы выборы прошли сейчас, то по одномандатному избирательному округу №9 с большим преимуществом победил бы депутат от «Единой России» Алмар Дамдинов. За него готовы отдать свои голоса 20,4% опрошенных. Второе место с 7,4% голосов занял бы Иринчей Матханов, на сегодняшний день уже отказавшийся от участия в выборной кампании.

Амбициозный представитель «Партии роста» Михаил Слипенчук так и не смог вернуть подорванное доверие избирателей, и занимает третье место со скромными 7,1%.

В принципе, о подорванном доверии, наверное, громко сказано, поскольку в 2011 году Михаил Викторович пролез в Думу по партийному списку «Единой России», да и то, благодаря отказу от мандата первого номера Вячеслава Наговицина.

Скандалы с «Панамскими документами» и незаконными зарубежными активами, снятие с праймериз «Единой России», голосование за «проект Яровой», разворачивающийся скандал вокруг Сергея Дороша и Ермаковского месторождения и, наконец, публичный акт политической проституции с баллотированием в Госдуму от «Партии роста».

Все эти события вокруг личности Слипенчука не могли остаться незамеченными электоратом. Так что результаты соцопроса вряд ли кого-нибудь удивили. Удивили, скорее, набранные кандидатом семь процентов.

В достоверности представленных «Эйдос» сведений сомневаться не приходится. Напомним, что при изучении общественного мнения выборка составляет 1 000 – 1 200 человек. При таком количестве респондентов опрос считается достоверным и, как правило, отражает настроение всего общества в целом.

Фото: ekogradmoscow.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=148364

bytes: 3580 / 2879

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

2584

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2751

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3734

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3835

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4142

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7567

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8939

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10190

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8328

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8829

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11780

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9209

06.08.2025

Лица Сибири

Песчинская Ника

Кушкин Павел

Соболь Алексей

Медведев Герман

Цыганова Маргарита

Цыдыпов Сергей

Алексеева Эмма

Бендер Леонид

Дюндик Кирилл

Белых Леонид