Тандем года: Слипенчук копает под месторождение бериллия, в ассистентах – Сергей Дорош

- Люблю прогулки на рассвете.
- Сразу на двух конях? Седалища не хватит.
Григорий Горин

Любопытный тандем нарисовался на выборах в Государственную Думу в Бурятии. Незадолго до выборов совершенно неожиданно возглавляет бурятское отделение ЛДПР и выдвигает на выборы свою кандидатуру от партии Жириновского Сергей Дорош. По стечению обстоятельств – брат гражданской жены кандидата от «Партии Роста» Михаила Слипенчука.

В штабе Слипенчука эту тему комментируют неохотно, утверждая, что решение о начале политической карьеры Дорош принял сам. Конечно, сам. Как и сам 3 года назад, будучи чемпионом России по лапте (сейчас без шуток), решил сменить место жительства с Москвы на Улан-Удэ. Как и сам устроился на работу топ-менеджером в отель «Мэргэн-Батор», который совершенно случайно принадлежит именно компании Слипенчука «Метрополь».

Да и, самостоятельно решив идти в политику, в первый же день карьеры стал региональным лидером ЛДПР, тоже, конечно же, без финансовой помощи зятя. Показательна в этом плане биография Дороша, размещённая на официальном сайте Бурятского отделения ЛДПР (публикуется без купюр и исправлений):

«Дорош Сергей Дмитриевич, родился 8 августа 1987 года, в городе Чехов, Московской области. С ранних лет занимался спортом, после окончания школы поступил в Московскую государственную академию физической культуры. В профессиональном спорте достиг больших высот,что подтверждает звание мастера спорта, и трижды звание чемпиона России по Лапте. В 2013 году переехал на постоянное место жительство в город Улан-Удэ. В работе прошел путь от простого менеджера до коммерческого директора крупной фирмы занимающейся гостинично - ресторанным бизнесом. С 2016 года возглавил Бурятского региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России».

Как говорится, вертикальный взлёт по партийной лестнице, минуя все ступеньки, налицо. И хотели бы либералы добавить какие-нибудь яркие факты в биографию своего «лидера», да только где же их взять.

Роль, предназначенная Дорошу в Думской кампании, довольно прозрачна. Судя по последним событиям – это «кандидат-торпеда», главной целью которого является склочно-судебная деятельность в адрес противников основного кандидата. За эту версию говорит тот факт, что, только получив удостоверение кандидата в депутаты, Дорош с ходу кидается в атаку: пишет жалобу в Центризбирком на Алдара Дамдинова (кандидат от «Единой России»), обвиняя его в «подготовке к применению административного ресурса».

Непосредственно перед голосованием, торпеда Дорош, скорее всего, снимется с выборов, призвав своих сторонников голосовать за Слипенчука. Потому что в Думе шурин Слипенчуку даром не нужен, на него у миллиардера совсем другие планы.

Не зря же, параллельно с Государственной думой, Сергей Дорош баллотируется на пост главы администрации Кижингинского района. А ведь именно здесь, в 7 километрах от села Новокижингинск, расположено знаменитое Ермаковское флюорито-бериллиевое месторождение. И здесь, господа, уже не до совпадений. То, что Слипенчук тянет свои ручки к бериллию, сомнений не вызывает.

И всё было бы хорошо, если бы не одна закавыка. С европейской внешностью, что в наличии у Дороша и Слипенчука, в Госдуму от Бурятии избраться ещё можно, а вот в руководство района гораздо сложнее. И вот, чтобы как-то приблизить Дороша к Бурятскому народу, Слипенчук проводит гениальную, хотя и крайне циничную комбинацию – женит своего шурина на жительнице Улан-Удэ! Да не на ком попало, а на известной всей Бурятии победительнице конкурса красоты «Мисс лето» Елене Доржиевой.

Кто-то возразит, что большую и чистую любовь ещё никто не отменял. И будет прав. Но уж больно удачно для Дороша и Слипенчука всё сложилось, и как раз накануне выборов. Свадьбу сыграли опять же символично, в День любви и верности, не забыв с размахом осветить событие в бурятских СМИ.

Елена Доржиева и Сергей Дорош, 8 июля 2016 года

Елена Доржиева и
Сергей Дорош,
8 июля 2016 года

Как долго продлится сей союз, искренни ли чувства Елены или и на них Слипенчуку пришлось потратиться, мы пока утверждать не можем. А вот то, что после этой свадьбы Сергей Дорош стал в Бурятии «своим», можно утверждать смело. В Госдуму он, конечно, не пройдёт, а вот Кижингинский район, благодаря красавице-супруге и её землякам, прибрать к рукам вполне реально.

В общем, размахнулся Слипенчук в непомерных даже для себя масштабах и решил «шмальнуть» из двустволки сразу по двум зайцам: несмотря на исключение из праймериз «Единой России», пролезть-таки в Госдуму за заветной депутатской неприкосновенностью, по пути сделав большой шаг к захвату Ермаковского месторождения.

Справка.

Ермаковское флюорито-бериллиевое месторождение – месторождение с уникально высоким содержанием бериллия и большим количеством бериллиевых минералов. Расположено в Кижингинском районе Бурятии, в 160 км к востоку от Улан-Удэ. Единственное в России месторождение бериллия, пригодное для рентабельного освоения. Является уникальным объектом не только на территории России, но и в мировом масштабе.

Месторождение было открыто Г. А. Ермаковым в 1964 году. В 1989 году в связи с экономическим кризисом и государственной политикой конверсии военной промышленности горные работы были прекращены. В недрах сохранилось 40% разведанных запасов, что составляет 1 394 000 тонн руды.

Главный полезный компонент руд Ермаковского месторождения – бериллий. Относится к числу стратегически важных элементов, который благодаря ряду уникальных свойств, незаменим в ядерной, аэрокосмической, электронной промышленности, электротехнике и других высокотехнологичных отраслях. В настоящее время поставляется в Россию из США, Китая и Казахстана.

Фото из акккаунтов FB и VK Михаила Слипенчука, Сергея Дороша и Елены Дорош (Доржиевой).

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=148130

Bytes: 6816 / 5916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

6188

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

8660

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

7250

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7461

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6043

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16510

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16750

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20376

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18507

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19908

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15167

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17274

13.06.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Журавлев Игорь

Захаров Владимир

Терещенко Николай

Сенин Владимир

Хохолков Николай

Чуловский Сергей

Шарков Сергей

Чайковский Антон

Новокрещенов Николай