Валентина Габышева

© ИнформПолис

РасследованияБурятия

9944

23.11.2014, 14:37

Студенты общежития в Улан-Удэ о ночном ЧП: «Вся общага в крови»

В ночь с 19 на 20 ноября в общежитии Бурятского республиканского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности произошло ЧП.

По неподтвержденной информации, студенты техникума оказали сопротивление сотрудникам полиции, которые пришли задержать одного из них за кражу. Противостояние вылилось практически в бойню. Журналист infpol.ru выехал на место событий, переговорил с непосредственными участниками ночной стычки и узнал две версии произошедшего

Версия студентов

К нашему приезду студентов около общежития было немного. Как нам пояснили позже, после ночных событий большое количество проживающих здесь предпочло на время разъехаться по домам. И все же нам удалось найти парней, которые согласились анонимно дать интервью. Все они – студенты младших курсов. О произошедшем рассказывают очень эмоционально.

- Вся общага в крови! Били всех, без разбора, просто хватали и били, – говорят они.

По словам Евгения (имя изменено – прим. ред.), всё началось с того, что 19 ноября около девяти часов вечера в общежитие приехали сотрудники полиции.

- Сначала за Лешкой приехали. Говорили, что хотят просто с ним переговорить, а потом оказалось, что они на него какую-то кражу хотят повесить, - негодует Евгений. – А он же ничего не крал! Такое уже не раз было: забирают в отдел, потом ребята приезжают все избитые. Поэтому в этот раз за Лешу начали вступаться другие студенты, не хотели его отпускать, буквально держали его, и опера вызвали ОМОНОвцев.

Сначала, по словам студента, приехало около пяти силовиков. Однако чуть позже приехали и другие.

- Человек 30-40 их было, машин десять, - вспоминает Евгений. – И началось. Я в комнате сидел, меня вытащили в коридор, прикладом избили, поставили к стене, надели наручники. Девчонок – и тех с приклада били!

- Я вообще даже не знал, что происходит, сидел себе в комнате, - вступает в разговор другой студент. – Меня за волосы вытащили в коридор и тоже поставили к стене, потом на пол бросили. Чуть немного голову поднимешь – тут же бьют. Соседа избили за то, что ноги сдвинул. На третий этаж кинули шашку, там все задыхались. Охраны у нас нет, а воспитательница сама ходила и орала. У одного из пацанов пластина в голове стоит, его вообще бить нельзя, а они его прикладом. Сейчас в больнице лежит. Попал ни за что, как и все мы.

По словам студентов, ЧП достигло такого апогея, что, в конце концов, в общежитие приехали высокие полицейские чины. Закончилось все тем, что одного парня (того самого, у которого пластина) увезли в больницу, а еще нескольких студентов, среди которых были и девушки, - в отдел. Правда, девочек через некоторое время привезли обратно. О судьбе остальных своих друзей студенты пока не знают.

- Всю общагу, а это человек сто, всю ночь допрашивали, - говорит Евгений.

Версия работников техникума

Корреспонденты infpol.ru попытались попасть в общежитие, однако нас туда не пустили. До нас здесь побывали журналисты «Тивикома», которые сняли на видео полный погром – кровь на стенах, поломанную мебель. Однако, даже не заходя в общежитие, становится видно, что здесь что-то происходило – даже дверные косяки забрызганы кровью.

Мы узнали версию одного из работников техникума, который считает, что во всем происходящем виновны студенты.

- Все началось с того, что у девочки украли телефон. Она сказала, что кражу совершил один из бывших студентов, который часто приходит в общагу к другу. Когда следователи пришли к этому другу, он указал на еще одного соучастника кражи. Когда следователи пытались увезти этого соучастника, дети подняли бунт. Они сироты, ну вот как будто из солидарности бунт, - рассказали нам на условиях анонимности.

Согласно этой версии, дети подняли нешуточный бунт, забаррикадировались и даже угрожали вскрыть себе вены.

- Закрыли все входы-выходы, один забрался на чердак и стал орать, что их тут убивают. ОМОНовцы все окна и двери поломали, все теперь вверх тормашками. Инициатор бунта угрожал, что вскроет вены и даже как будто успел немного порезать. Вот его-то и увозили как будто в больницу, но с ним сейчас все в порядке. В итоге в отдел увезли троих – двух причастных к краже и инициатора бунта. Это первый инцидент за всю историю техникума, все в шоке, - поделились с infpol.ru.

Руководство техникума сообщило, что ситуация сейчас находится под контролем, ведется служебное расследование.

Фото: Марк Агнор и Александр Гармаев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Валентина Габышева

© ИнформПолис

РасследованияБурятия

9944

23.11.2014, 14:37

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=130769

bytes: 5346 / 4477

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

38966

21.04.2025

Отцы и дети строительного подряда: как недобросовестный поставщик передал эстафету сыну, а тот уронил её на лестнице в Улан-Удэ

Лестница от улицы Почтамтской до улицы Советской в Улан-Удэ рушится. Капитальный ремонт завершили всего несколько месяцев назад, а бетон на нижнем пролёте уже отслаивается и превращает ступени в крошку.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия

18832

27.03.2025

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

44345

02.08.2024

Крематорий Улан-Удэ: руководство пытается сэкономить на зарплатах

В начале апреля Государственная инспекция труда планово проверила Улан-Удэнский крематорий. Оказалось, что в перспективном инвестиционном проекте, который должен служить на благо республике, часть работников получает зарплату ниже минимального размера оплаты труда.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия

21377

03.06.2024

Улан-Удэнский крематорий и поникшие уши депутата Будуева

Тема Улан-Удэнского крематория давно стала одной из самых скандальных в Бурятии. Казалось бы, дело благое — очень многие родственники усопших склонны предать их тела огню, в силу многих причин, в том числе религиозных.

Владимир Орсоев

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия

38311

21.05.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

41785

17.01.2024

В Бурятии пересмотрели приговор экс-замминистра здравоохранения Наталье Бухольцевой

Верховный суд Бурятии пересмотрел приговоры экс-замминистра здравоохранения республики Наталье Бухольцевой и ее соучастнице, представительнице коммерческой организации. Напомним, что ранее их признали виновными в особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

26210

05.12.2023

Дело Бардаханова: полковника в тюрьму, а куда взяткодателя?

Бывший заместитель главного следователя МВД по Бурятии Андрей Бардаханов неожиданно получил реальный и жесткий срок за покушение на получение «на лапу» 15 миллионов рублей. Сумма взятки могла бы стать рекордной в Бурятии, но деньги были ненастоящими.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск

42533

19.10.2023

Экс-глава Минприроды Бурятии Сергей Матвеев пойдет под суд

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется бывший министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Матвеев. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом 4 октября сообщает пресс-служба следкома республики.

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

25200

04.10.2023

Вместе – дешевле: сплошную рубку на Байкале прикрывают селезащитой

Манипуляция общественным мнением и подмена понятий – излюбленные способы политиканов и их обслуживающего персонала протащить нужный закон. Так стало и с поправками в ФЗ «О защите озера Байкал». Шумиха вокруг этого законопроекта не утихает вот уже почти три месяца.

Роман Русских

РасследованияЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

132092

01.10.2023

В Бурятии вынесли приговор по делу о гибели рабочих СЦКК. Фигуранты получили условные сроки

В Кабанском районе Бурятии на скамье подсудимых оказались четверо работников Селенгинского ЦКК из числа руководства: директор по производству, начальник цеха комплекса очистных сооружений, начальник отдела промышленно-экологического контроля, охраны труда, промышленной безопасности по делам ГО и ...

Марк Яковлев

РасследованияБурятия

21950

28.09.2023

Поправки в закон «О защите озера Байкал» – когда туристы важнее местных

Развитие байкальского туризма, о котором каждый день говорят поцелованные властью политики и охотники за прибылью разных мастей, невозможно без определённого рода подготовки. Про улучшение качества жизни местных тоже откуда-то доносится, но основной месседж всё же в другом.

Роман Русских

РасследованияТуризмЭкологияБайкал Иркутск Бурятия

55721

28.07.2023

Лица Сибири

Дорош Сергей

Сильва Беойя Умберто

Павлова Лариса

Баженова (Горбачева) Светлана

Мишустин Михаил

Лебедь Владислав

Скращук Владимир

Шопен Виктор

Сиенко Олег

Заблоцкий Станислав