Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьБайкал

2601

25.07.2007, 21:47

Участники движения против точечной застройки Иркутска требуют отставки руководства администрации города

Сегодня участники движения против точечной застройки города распространили в СМИ заявление, в котором требуют отставки руководства администрации Иркутска.

В нем говорится, что «в результате незаконного и необоснованного выделения земельных участков городской администрацией под точечную застройку ущемляются права граждан Иркутска и нарушается законность». Кроме того, в заявлении сообщается, что администрация города перестала выполнять свои конституционные обязанности.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции участник движения против точечной застройки города, председатель Байкальского народного фронта Михаил Кулехов, это заявление будет передано мэру города Иркутска Владимиру Якубовскому, губернатору Иркутской области Александру Тишанину и председателю Законодательного собрания Виктору Круглову.

Активисты движения назвали адреса, по которым, по их мнению, новые дома строятся с нарушением прав живущих на этой территории граждан. Жители бульвара Рябикова (21a и 22а) выступают против строительства фирмой «Базисстройинвест» здания, расположенного вплотную к их домам, так как, по мнению жильцов, при этом ущемляются их гражданские права на наличие зон отдыха и не соблюдаются экологические нормы. Участники движения против точечной застройки обратились в судебные органы. В мае нынешнего года Кировский суд признал разрешение на строительство, полученное компанией «Базисстройинвест», незаконным. Между тем, строительство дома на Синюшиной горе продолжается. Проигравшая сторона подала кассационную жалобу в судебные органы. Ее рассмотрение назначено на 8 августа.

Аналогичная ситуация произошла на улице Байкальской, где без согласования с жителями смежных домов строится пристрой к дому №143. В результате работ сокращена пешеходная зона, вырублены деревья. Грубая ошибка, по мнению участников движения против точечной застройки города, допущена в постановлении мэра по отводу земли на этом участке. В документе указано, что дом №143 – это магазин, для которого не предполагаются зоны отдыха на близлежащей территории, хотя в действительности здание является жилым домом.

С 2003 года в микрорайоне Солнечный сохраняется социально напряженная ситуация вокруг строительства элитного жилого комплекса «Маршал». Эта площадка располагается на территории с подвижным грунтом и близка к Иркутскому водохранилищу. Участники движения сообщают, что представители мэрии выделили под строительство земли, являющиеся придомовыми территориями существующих жилых домов и не провели работы по межеванию границ земельного участка. Этими мерами местная власть нарушает Гражданский кодекс РФ.

Участники Движения также выступают против точечной застройки в микрорайоне Университетский, в районе школ №76 и 39 и на других территориях Иркутска.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьБайкал

2601

25.07.2007, 21:47

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=39047

Bytes: 2764 / 2764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

21.11 22:41
В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

21.11 22:31
В Новосибирской области автобус с пассажирами попал в ДТП

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12772

28.10.2025

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

38481

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

28834

04.01.2024

Лица Сибири

Романова Яна

Сбитнев Макар

Аносова Елена

Коновалов Валентин

Гук Денис

Щадов Михаил

Погудин Дмитрий

Бредний Раиса

Поблинков Дмитрий

Белобородов Владимир