Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Все происходящее на рынке недвижимости имеет конкретные и легко объяснимые экономистами причины. Недавнее повышение ставки Центробанка, вызванное желанием не допустить инфляцию, не могло не повлиять на ставку по ипотеке. Потому что чем выше ставка – тем больше приходится банкам повышать процент по ипотеке.

Вообще, ставка Центробанка – очень интересный предмет. Именно от нее зависит, какими будут цены на все в России. Но на ставку по ипотеке она влияет самым прямым образом. Поэтому когда в новостях говорят о дальнейшем росте ставки ЦБ, стоит приготовиться к дополнительным тратам на жилье. И та квартира, которая летом еще стоила 4 миллиона, зимой будет стоить все шесть (без наглости продавца тут, конечно, тоже не обойдется, но это уже другая история).

Так, начиная с лета, ключевая ставка ЦБ несколько раз росла: 15 августа с 8,5% до 12%, 15 сентября с 12% до 13%, 27 октября с 13% до 15% и 15 декабря с 15% до 16%. То есть за четыре месяца ставка выросла почти в два раза.

Аналитики сходятся во мнении, что Набиуллина рисует кота

Получается интересная картина. Банки вынуждены повышать ставку, соответственно, квартиры, которые большинство населения покупает в ипотеку, растут в цене. Но вместо желанного снижения цен на вторичное жилье, происходит прямо противоположное. Желанное снижение было предсказуемо, ведь если к высокой цене за квартиру добавить неподъемный процент по ипотеке (а 18% – это нехилая переплата, воспользуйтесь ипотечным калькулятором), то было бы логичным снизить цены на жилье. Иначе люди просто не смогут ничего купить.

Но все оказалось совсем иначе. Цены стали расти – люди продолжили покупать. Цены стали расти еще больше – люди кинулись скупать вообще все имеющееся, боясь, что дальше будет только хуже. И банки совместно с продавцами недвижимости смекнули, что как ни повышай ставку, у населения есть деньги на покупку жилья. Значит, можно не церемониться.

Еще один катализатор нынешнего повышения цен – это повальное ипотечное кредитование по госпрограмме. Огромный разрыв между процентом по вторичке (17-18%) и новостройке (6-8%) заставил людей спешно скупать все новостройки в городе. Особенно перед объявлением об очередном заседании ЦБ.

Если вы не обратили внимания, то напомним. В октябре в одном из самых недорогих жилых комплексов Красноярска Тихих зорях можно было легко приобрести сносную однушку за четыре с половиной миллиона. При этом срок сдачи дома – всего лишь через год. В декабре найти подобную квартиру даже в Мичуринских аллеях оказалось нереальным. Единственное, что еще предлагал рынок, это Солнечный, да и то в ограниченном количестве.

ЖК Тихие зори

Это говорит о том, что люди выкупили все имеющиеся новостройки Красноярска, воспользовавшись льготной программой. И правильно сделали, ведь в наступившем году лавочку планируется прикрыть, для этого уже сделано много. Начиная от повышения размера первоначального взноса с 15% до 30% и заканчивая усложнением процесса покупки по госпрограмме. Больше никаких переуступок – это раз. Цена на новостройки повысится – это два. По сути, теперь банки будут вынуждены получать недостающее не за счет госпрограммы, а за счет покупателей, закладывая в стоимость квартиры свою маржу.

Игры с большими деньгами никогда к хорошему не приводят. А экспериментальная госпрограмма с новостройками выглядела именно так. И в итоге, на фоне растущей ставки ЦБ, ситуация просто вышла из-под контроля. Как будут решать этот вопрос в верхах, одному богу ведомо. Ведь у большинства наших соотечественников зарплаты не растут в геометрической прогрессии.

Конец всей этой истории видится печальным. На значительное снижение цен можно не рассчитывать. Новые программы поддержки населения с нынешним уровнем инфляции тоже невозможны. Остается один выход: «Богатые станут еще богаче, бедные будут еще беднее». Те, кто может приобрести себе недвижимость за семь-восемь миллионов, продолжат инвестировать в жилье и сдавать квартиры в аренду. А те, чьи зарплаты остались на уровне десятилетней давности, будут тянуть кабалу за гостинку на Воронова или Корнетова.

И нет, рынок не рухнет. Просто разница между богатым и бедным классом станет еще более заметной, а квартирный вопрос продолжит портить людей и в XXI веке.

Фото: РИА Новости, ЦИАН, LiveJournal

URL: https://babr24.net/?IDE=255136

Bytes: 5013 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Третий мост в Улан-Удэ: почему работы по контракту на 5,5 миллиарда рублей перенесли на 2027 год

На стройплощадке третьего моста через реку Уду в Улан-Удэ к 3 октября начались первые ночные заморозки. Бабр изучил приложения к соглашению на 5,5 миллиарда рублей от 1 июня между ГКУ «Бурятрегионавтодор» и АО «ПО „Возрождение“» (ОГРН 1027804176883).

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

3643

03.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

10539

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

8498

24.09.2026

Новосибирский фокус с землёй: как мэрия «забыла» про самострой на десятки миллионов рублей

В Кировском районе Новосибирска разгорается земельный скандал, в котором городские чиновники упорно не замечают очевидного. На улице Петухова коммерческая фирма годами расширяла свои строения без разрешений, залезла на чужую территорию и безвозмездно пользовалась муниципальной землёй.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьРасследованияСкандалыНовосибирск

12332

10.09.2026

200 метров до обеда: зачем мэрия Улан-Удэ решила снести торговый центр своего главного застройщика

Между крыльцом комитета по архитектуре Улан-Удэ и торговым центром по улице Бабушкина, 37а — двести метров пешком. Многие годы чиновники ходили мимо этого здания на обед, за покупками или спортивной формой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

17639

03.09.2026

Рекордные +241% на ночлеге перед таможней: как граница с Монголией обогатила кяхтинских рантье

25 августа сервис «Авито Путешествия» опубликовал ежегодный отчёт о динамике краткосрочной аренды жилья в малых городах России. Первую строчку рейтинга занял город Кяхта в Бурятии.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Монголия

17316

01.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 2

Рыночный спрос в Монголии сконцентрирован ровно в нижнем сегменте нормативной таблицы.

Фокс Смит

НедвижимостьМонголия

3845

01.09.2026

Депутатский контроль: почему Цыремпилов и Бурдиков отдали дома после капремонта под снос

В августе мэрия Улан-Удэ определила победителя конкурса на застройку территории в Октябрьском районе. Право возвести 75 тысяч квадратных метров жилья получило ООО «Специализированный застройщик „Байкал Плюс“» (ОГРН 1247700028883) предпринимательницы Нины Пнёвой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

17180

31.08.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 1

Мы долго подходили к теме современных монгольских квартир, так как она не вписывается в один пост в телеграме и достойна целой книги. Поэтому пост будет не один.

Фокс Смит

НедвижимостьМонголия

3684

31.08.2026

Аварийный мост порождает страх обвала. «Боимся, что до ремонта не дотянет»

В марте 2026 года новосибирцы начали сильно беспокоиться за мост через реку Иня, который соединяет Первомайский район с селом Новолуговое Новосибирской области. Ещё с 2018 года мост начал сильно разрушатся, на дороге образовались глубокие ямы.

Андрей Тихонов

НедвижимостьСкандалыНовосибирск

3951

30.08.2026

Банкрот атакует: «Хотьковский автомост» выставил Бурятии встречный счёт на 157 миллионов

ОАО «Хотьковский автомост», бывший генподрядчик третьего моста в Улан-Удэ, 26 августа перешло в судебное наступление на правительство Бурятии.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономикаБурятия

4161

28.08.2026

ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ: как квадратные метры превратились в круглые нули на счетах эскроу

История улан-удэнского жилого комплекса «Мегаполис» разворачивается по законам финансовой пирамиды, замаскированной под дальневосточную ипотеку. Бенефициар проекта Владимир Хусаев находится под домашним арестом. При этом сотни семей выяснили в полиции, что на их счетах эскроу нет никаких сбережений.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

18949

27.08.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Рожков Владимир

Ильичев Виктор

Седых Марина

Васильев Михаил

Боровский Олег

Маякова Наталия

Бабий Алексей

Мамаджанов Константин

Геевская Ксения