Суд признал незаконным генплан Листвянки

Иркутский областной суд удовлетворил иск природоохранного прокурора и признал недействующим Генеральный план Листвянского МО.

Ранее прокуратура установила, что генплан был принят с существенными нарушениями. Муниципальное образование находится на территории Прибайкальского нацпарка, в центральной экологической зоне Байкала. Соответственно, в генплане должны быть указаны ограничения и запрещённые виды деятельности, однако в проекте они отсутствовали.

Минприроды, Минздрав, Минэнерго и Минэкономразвития, рассмотрев проект генплана, дали отрицательное заключение. Однако Дума Листвянского МО, не устранив замечания, утвердила генплан.

Принятие документа привело к хаотичной и незаконной застройке и вырубке защитных лесов. Кроме того, в генплане не определены зоны затопления и подтопления, а также отсутствуют границы и режимы охраны лечебных источников в Николе и Ангарских Хуторах.

Прокуратура не только добилась отмены действия незаконного генплана, но и контролирует разработку нового документа. Для этой цели создана рабочая группа, в которую вошли не только чиновники, представители прокуратуры и «Заповедного Прибайкалья», но и ученые, общественники и представители туристической отрасли.

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=202281

Bytes: 1271 / 1209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

36607

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

26934

04.01.2024

Лица Сибири

Гендин Олег

Костин Александр

Гага Владимир

Коженков Сергей

Савельев Алексей

Кнорр Андрей

Калмыков Степан

Протопопова Наталья

Шандрук Олег

Дёмин Эдуард