Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2169

06.03.2018, 13:58

Красноярские ученые разработали новую антенну для обеспечения доступа в интернет в отдаленных районах

Молодые ученые из Красноярска разработали мини-антенну, которая позволит провести интернет и телефон даже в самые отдаленные районы. Антенна предназначена для мобильной спутниковой станции.

Сама станция будет принимать сигналы в диапазонах Ka и Q. Эти диапазоны позволяют передавать больше информации, чем обычные для России С и Ku. Антенна и станция меньше, чем стандартные спутниковые «тарелки», что позволяет использовать их при движении и быстро разворачивать на месте.

Руководитель проекта Андрей Немшон сообщил, что новая разработка близка по характеристикам к часто применяемой зеркальной антенне, но меньшие габариты повышают не только скорость развертывания, но и срок работы оборудования.

Антенна была разработана инженерами предприятия «ЮСТ» вместе с молодыми учеными СФУ по заказу завода «Радиосвязь». Аналогов данной станции в мире нет. Выпущен первый пробный образец, а серийное производство хотят наладить к 2020 году.

С 2017 года на орбиту выводятся спутники «Благовест» железногорского НПО ПМ, которые работают в этих же диапазонах. Так что проблем со связью у тех, кто будет использовать данную антенну, не будет.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2169

06.03.2018, 13:58

URL: https://babr24.net/?IDE=272773

Bytes: 1270 / 1146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

21.04 16:24
Томское АО «Сибэлектромонтаж» погасило задолженность по зарплате перед 38 работниками

21.04 16:18
Пятиклассник потерял сознание и умер на перемене в школе Красноярска

21.04 16:17
Мотоциклист в Зиме влетел в компанию подростков

21.04 16:10
Первый рейс из Томска в Кедровый отменили из-за непогоды

21.04 16:08
«Местные князьки и люди в погонах не умеют работать». Красноярцы из Николаевки попросили Генпрокуратуру вмешаться в дело о КРТ. Видео

21.04 16:03
Население Томска и Томского района задолжало за вывоз мусора свыше десяти миллионов

21.04 15:58
Монголия и Таджикистан активизируют сотрудничество в сферах торговли и культуры

21.04 15:48
В Новосибирском зоопарке на расширение парковки потратят 11 миллионов

21.04 14:49
В Красноярском крае лесозаготовительную компанию наказали за коррупцию

21.04 14:39
Инсайд. Обновления в Улан-Удэ: кто возьмётся за стройку и инфраструктуру?

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Новосибирский академгородок хочет отсоединиться?

Инициативная группа, выступающая за предоставление Советскому району Новосибирска, включающему территорию Академгородка, особого административного статуса, обратилась к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением обсудить возможность преобразования этой зоны в самостоятельное ...

Ярослава Грин

Наука и технологииПолитикаНовосибирск

5827

19.04.2025

Передовые технологии и деловые контакты: в Улан-Баторе проходит выставка Mongolia Mining 2025

В столице Монголии начала работу крупнейшая специализированная выставка страны — Mongolia Mining 2025. С 17 апреля она проходит во Дворце спорта Буян-Ухаа в районе Хан-Уул.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

4466

19.04.2025

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

16101

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

2827

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

18865

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

10400

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий. В ходе лекции на тему перспектив монголо-китайских отношений, организованной Академией наук Монголии, посол КНР Шэнь Миньцзюань рассказала о достижениях Китая в сфере высоких технологий.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

10181

26.03.2025

Ученые сняли данные с байкальских буйков: что удалось узнать за год наблюдений?

Байкал — озеро, которое никогда не перестает удивлять. Чтобы понять, что происходит в этом гигантском водоеме, исследователи из Лимнологического института СО РАН уже три года используют специальные буйковые станции.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Байкал

3122

25.03.2025

Грант на перекус: почему в Бурятии запатентовали то, что веками ели без бумажки?

Учёные ВСГУТУ разработали способ производства батончиков, в состав которых входит кедровый жмых, обезвоженные ягоды (клюква, облепиха, брусника, чёрная смородина), ягодные порошки, полученные с помощью СВЧ-обработки, а также экстракты лекарственных растений (листья облепихи и чёрной смородины, ...

Виктор Кулагин

Наука и технологииОбразованиеБурятия

3180

24.03.2025

Учёные ТГУ: о новой нейросети и загрязнении рек микропластиком

Учёные Томского государственного университета смогли создать нейросеть, способную диагностировать дефекты снимков 3D-микротомографа, обладающего искусственным интеллектом. Эта математическая модель смогла обойти аналогичные технологии других стран.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

27515

15.03.2025

Что скрывает река Белая? Исследователи заглянули в её прошлое

Река Белая, протекающая по просторам Бурятии и Иркутской области, всегда была важной частью местной природы. Но её история, как выяснилось, хранит куда больше тайн, чем может показаться на первый взгляд.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Бурятия

4836

12.03.2025

Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

Этот учёный был доктором географических наук, организатором Байкальской лимнологической станции и Байкальской экспедиции, открыл Академический хребет и описал теорию морского происхождения байкальской фауны и флоры. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

20389

11.03.2025

Лица Сибири

Липин Сергей

Рябикин Александр

Аргучинцев Валерий

Иванов Алексей

Равилова Оксана

Цыдыпов Сергей

Хаптагаев Сергей

Копылова Наталья

Шагин Андрей

Аносова Елена