Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/afonin_yuriy

ОбществоСкандалыТомск

6994

03.05.2024, 10:35

Блогнот. Депутат Госдумы Юрий Афонин о бредовом предложении Екатерины Собканюк

Депутат от «Единой России» предложила отправлять безработных в «трудовые лагеря». Остался один шаг до инициативы вернуть крепостное право.

Есть в Законодательной думе Томской области депутат Екатерина Собканюк. В своем выступлении она крайне нелестно отозвалась о гражданах России, которые получают пособие по безработице.

«Масса людей, которые просто не хотят работать и пользуются государственной поддержкой, ну они просто тунеядцы, черви на нашем теле», – гневно заявила госпожа депутат.

Что я хочу сказать госпоже Собканюк?

1. Вы, видимо, смотрите слишком много голливудских фильмов. Это в них часто есть герои, которые годами живут на пособие по безработице. Но в России это совершенно невозможно. Сейчас у нас МАКСИМАЛЬНЫЙ размер пособия – около 14 тысяч рублей. Через три месяца безработицы пособие падает до 5 тысяч с копейками. А на это нельзя прожить даже чисто физиологически.

2. Говоря о трудовых лагерях, вы сказали, что «ведь это же все было», видимо, намекая на советское прошлое. Но, простите, в СССР в лагеря попадали ТОЛЬКО люди, совершившие уголовные преступления. А что вы предлагаете? Отправлять в лагеря людей, которые не совершали вообще ничего противоправного?

Эти люди, госпожа Собканюк, ни в чем не виноваты. Напротив, это государство виновно перед ними. Потому что 30 лет капитализма государство проводило политику, разорившую десятки тысяч предприятий. В результате сейчас миллионы людей вынуждены перебиваться случайными заработками в качестве «самозанятых». А на пособия никто из них особо и не рассчитывает в силу их ничтожного размера.

3. Да, сейчас во многих отраслях российской экономики наблюдается дефицит кадров. Но почему бы российским капиталистам не начать платить людям достойные зарплаты? Чтобы миллионы людей, которые сейчас самозанятые, захотели пойти к вам работать. Не желаете? Жалко своих сверхприбылей? И что? Вы надеетесь, что кто-то вам даст в XXI веке крепостное право возродить?

Не дадим. Учитесь ценить и достойно оплачивать работу трудящегося человека. Других вариантов развивать экономику России просто нет.

Автор: Юрий Афонин

Фото: ТГ-канал Юрия Афонина

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/afonin_yuriy

ОбществоСкандалыТомск

6994

03.05.2024, 10:35

URL: https://babr24.net/?IDE=259530

Bytes: 2426 / 2133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1254 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8031

08.05.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12009

14.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4752

07.04.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

16605

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4755

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3682

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14061

06.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14487

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3687

03.03.2025

Телеграм Томска за неделю: визит Монсона и дом на Татарской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно. Визит Монсона Боец ММА Джефф Монсон побывал в Томске. Владимир Мазур (@mazur_70) Сегодня в Томске Джефф Монсон.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14199

03.03.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

14208

28.02.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Невыносимыми темпами растет благосостояние томичей. Зарплата врача в областных учреждениях здравоохранения превысила 102 тысячи рублей, но врачей всё равно не хватает, потому что бешенными темпами прирастает количество населения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12199

21.02.2025

Лица Сибири

Есева Жанна

Константинова Елизавета

Цветков Евгений

Свидерек Кшиштоф

Квасов Александр

Магомедов Теймур

Равилова Оксана

Колмаков Алексей

Стоянов Вячеслав

Анциферов Евгений