Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

25575

13.10.2023, 10:54

Блогнот. Томская экс-неделя

Чингис сделал свое дело, Чингис может уйти. Первый заместитель губернатора Андрей Дунаев начал консультации с депутатами думы Томска с целью заменить спикера Акатаева на более лояльного и предсказуемого единоросса Илью Леонтьева. Помогает ему в этом давний друг Леонтьева Сергей Ильиных. Пост спикера для Леонтьева – благодарность за сданный два года назад Алексею Диденко мандат депутата Государственной думы России.

Дунаев даже с новым департаментом внутренней политики откровенно недобирает аппаратного веса: ему некем и нечем рулить в областной администрации. Поэтому он пытается управлять Дмитрием Махиней, который попал в мэры Томска благодаря спецоперации, проведенной Дунаевым. Но огромную роль в этой спецоперации сыграл и Чингис Акатаев. Спикер тоже теперь пытается рулить Махиней. У победы, как известно, много отцов, но как «папаши» умеют делить ребенка, хорошо знают французские комедиографы. Дунаев решил положить конец комедии.

В том, что Акатаева используют и банально кинут, самые проницательные мои подписчики были уверены еще три недели назад. Но и Чингис Маметович испытанный мастер интриги, так что городские депутаты могут попробовать показать областной власти средний палец. Вот что происходит в Томске, когда роешь яму Ратнеру.

На этой неделе неоправданно много эмоций среди коллег в масс-медиа породило назначение рязанско-московского гуляки Дениса Арапова начальником областного департамента информационной политики. Денис Дмитриевич уже встретился с коллективом и занял кабинет Алексея Севостьянова, хотя назначение окончательно еще не состоялось: идут стандартные проверки прошлых заслуг. А среди заслуг Арапова весьма невнятное руководство пресс-службой «молодого» рязанского губернатора Николая Любимова, который покинул свой пост спустя всего один срок просто в силу того, что пресс-секретарь не смог позиционировать своего шефа как самостоятельную политическую фигуру. Более того, Денис Арапов больше заботился об имидже скандального рязанского вице-губернатора Грекова. На большой пресс-конференции Путина в 2020 году какая-то рязанская журналистка с плакатом «Я беременна» просила наградить вице-губернатора Грекова за спасение утопающих. Я еще тогда подумал: кто отвечает в Рязани за этот лютый непрофессиональный стыд? Оказывается, Арапов и отвечал.

Судьба неудавшегося губернатора Любимова ничему не учит томского губернатора Владимира Мазура. У Любимова, кстати, откровенных провалов в работе не было. У Мазура уже после первого года работы наметились весьма проблемные зоны: кампус и недостроенный хирургический корпус. На этой неделе, говорят, губернатору прозрачно намекнули (то ли полпред по СФО Анатолий Серышев, то ли кураторы в АП), что за очередной несдачей корпуса могут последовать оргвыводы вплоть до досрочной отставки. Но вместо того, чтобы рвануть на объект или хотя бы послать туда своего заместителя по строительству Николая Руппеля, томский губернатор уехал на Московскую энергетическую неделю.

Вообще, есть ощущение, что неуправляемость Николая Руппеля и его принципиальное дистанцирование от хирургического корпуса становятся серьезной проблемой для Мазура. Руппеля понять можно. Уж если его предшественник, интеллектуал и выпускник ТГАСУ Евгений Паршуто не смог сдать корпус в эксплуатацию, то Руппелю без вышеупомянутых достоинств сделать это будет гораздо труднее. Впрочем, он, похоже, уже нашел виноватого в провале. Им станет начальник областного департамента архитектуры и строительства еще жвачкинского призыва Дмитрий Ассонов.

На будущей неделе ожидаются непростые процессы и в отрасли образования. Они уже запущены уходом начальника областного департамента Ирины Грабцевич. Разбираться с разобранной отраслью предстоит уже новой хозяйке над томским образованием. И да, она тоже будет варягом.

С такими подчиненными и врагов не надо, Владимир Владимирович.

Автор: Андрей Остров

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоСобытияТомск

25575

13.10.2023, 10:54

URL: https://babr24.net/?IDE=252076

Bytes: 4030 / 3882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

5155

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

8179

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

8552

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

11260

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

11706

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

13358

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

15487

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16054

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

24989

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

15012

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

28605

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19621

09.04.2025

Лица Сибири

Акбулатов Эдхам

Варфоломеев Александр Михайлович

Маковоз Олег

Стрельцов Андрей

Бицура Павел

Константинов Евгений

Крутиян Лариса

Сенин Владимир

Парфенов Максим

Труфанов Николай