Лев Блиссов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

16689

12.04.2023, 12:00

Прошло судебное заседание по делу главы Томского района и экс-замгубернатора Томской области

Бывший заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто не признал в суде свою вину в деле корниловской школы. Глава Томского района Александр Терещенко также считает себя невиновным.

11 апреля в Томском районном суде прошло заседание по делу корниловской школы. Александр Терещенко признался в халатности.

«К обвинению отношусь очень неоднозначно. Я могу признать свою вину в какой-то халатности, когда на строительной площадке я, к сожалению, не имея ни строительного, ни юридического образования, где-то как-то глубоко не вник в те или иные моменты. Но в части того, что я подстрекал на оплату, я категорически не согласен. <...> Была очная ставка с Празукиным, когда был задан вопрос: «Давал ли Терещенко распоряжение на оплату?». Денис Константинович четко ответил: «Нет, таких распоряжений не было». <...> Считаю себя частично виновным», — заявил Терещенко.

Бывший замгубернатора обвиняется по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 285 УК РФ – организация и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. Вину Евгений Паршуто не признает.

«Я это обвинение не признаю полностью», — заявил бывший замгубернатора.

Третий фигурант дела, замначальника управления территориального развития администрации Томского района Анастасия Елизарова, также обвиняется в нарушениях при строительстве корниловской школы. Чиновница свою вину отрицает.

Фото: tomsk.ru

Лев Блиссов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

16689

12.04.2023, 12:00

URL: https://babr24.net/?IDE=244197

Bytes: 1631 / 1456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

25.08 21:01
Жительница Бурятии получила смертельный удар током от металлического киоска

25.08 18:55
Бизнесмен из Бурятии пойдет под суд за поддельные экологические исследования

25.08 18:20
Председатель Палаты представителей Новой Зеландии едет в Монголию

25.08 17:29
В Красноярске временно отменят трамвай №2 и поменяют движение маршрутов №4 и №5

25.08 17:26
Минэкологии через суд требует ликвидировать две свалки в центре Красноярска

25.08 17:12
В Красноярске подрядчика обязали вернуть 10,6 миллиона за работы по дорожной разметке

25.08 17:07
Девушка-подросток из Читы потеряла зрение из-за линз

25.08 17:06
В Красноярске определили подрядчика для строительства Дворца молодежи

25.08 17:04
Новосибирская мэрия прокомментировала обвал грунта во дворе дома

25.08 16:45
В Красноярске усилят фундамент аварийного дома на Бограда. Когда людям разрешат вернуться домой?

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4330

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19133

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10133

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7823

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9444

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12868

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

8470

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11236

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18296

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

12993

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

12632

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14070

31.07.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Матханов Михаил

Петрончак Петр

Барданов Александр

Воронов Анатолий

Николаев Николай

Лабунский Илья

Ундерберг Кристина

Шарипова Ольга

Битаров Александр