Спорные пьесы расиста Шекспира

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться
на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?

Гендерно-расовое сумасшествие добралось до великого Шекспира. Как сообщил Daily Telegraph, в лондонском театре «Глобус» начался цикл семинаров под общим названием «Антирасистский Шекспир». Цель встреч культурологов с учителями, студентами и театральными деятелями – обсуждение «спорных моментов» в творчестве драматурга и «деколонизация» его пьес.

Выбор места символичен. В театре под открытым небом «Глобус» было впервые поставлено большинство пьес Уильяма Шекспира. Современное здание театра построено в 200 метрах от его первоначального месторасположения и максимально приближено к оригиналу. В репертуаре театра исключительно пьесы великого английского драматурга.

Театр «Глобус»

Первый семинар был посвящён комедии «Сон в летнюю ночь». По мнению британских экспертов, знаменитая пьеса содержит «спорную гендерную и расовую динамику», в тексте бросается в глаза «бинарная система тёмного и светлого», где светлое всегда красиво, а тёмное, наоборот, непривлекательно. Бессловесный индийский мальчик демонстрирует «элементы колониализма», ну а фраза «Кто ж ворона на голубя сменять не пожелает?» и вовсе «приписывает птицам ценность на основании их цвета».

Более того, в ходе дискуссии прозвучало мнение, что «элементы расового разделения» присутствуют во всех произведениях Шекспира. Вот эти вот все «смуглые татарки», «эфиопки», «мавры», «светлокудрые мужчины», «мрак ночной в женских взорах» и постоянное восхищение автора «белизной кожи».

В завершение британские культурологи милостиво разрешили «продолжать любить творчество Шекспира», но рекомендовали постановщикам его пьес привлекать темнокожих актёров, чтобы «спорные фразы» драматурга заиграли новым смыслом.

Жаль, что у самого Шекспира нельзя спросить об его отношении к «новым смыслам». Как и к тому, что его персонажи вдруг поменяют национальность. Проще всего в сложившейся ситуации будет постановщикам «Гамлета». Им можно смело заявлять, что темнокожим был Йорик.

Своего любимого автора в интервью Daily Telegraph попытался защитить известный шекспировед Стэнли Уэллс, считающий, что Шекспир гораздо искуснее в описании своих персонажей, а значение слов «светлый» и «тёмный» более чем многозначно. В конце концов, даже если некоторые фразы шекспировских героев и звучат сегодня как расистские, из этого вовсе не следует, что нужно объявлять расистом самого Шекспира.

Трудно не согласиться с адекватным литературоведом.

Фото: rock-cafe.net, wordpress.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=214287

Bytes: 2754 / 2522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5149

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3386

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5806

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5648

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9293

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8145

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

7186

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7114

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3960

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

7930

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12329

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8613

18.09.2026

Лица Сибири

Зенков Сергей

Липин Сергей

Воронов Сергей

Мельниченко Андрей

Десятов Валерий

Шабанов Гейрат

Бунев Андрей

Жуковский Николай

Альцман Клавдия

Беспалов Сергей