Спорные пьесы расиста Шекспира

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться
на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?

Гендерно-расовое сумасшествие добралось до великого Шекспира. Как сообщил Daily Telegraph, в лондонском театре «Глобус» начался цикл семинаров под общим названием «Антирасистский Шекспир». Цель встреч культурологов с учителями, студентами и театральными деятелями – обсуждение «спорных моментов» в творчестве драматурга и «деколонизация» его пьес.

Выбор места символичен. В театре под открытым небом «Глобус» было впервые поставлено большинство пьес Уильяма Шекспира. Современное здание театра построено в 200 метрах от его первоначального месторасположения и максимально приближено к оригиналу. В репертуаре театра исключительно пьесы великого английского драматурга.

Театр «Глобус»

Первый семинар был посвящён комедии «Сон в летнюю ночь». По мнению британских экспертов, знаменитая пьеса содержит «спорную гендерную и расовую динамику», в тексте бросается в глаза «бинарная система тёмного и светлого», где светлое всегда красиво, а тёмное, наоборот, непривлекательно. Бессловесный индийский мальчик демонстрирует «элементы колониализма», ну а фраза «Кто ж ворона на голубя сменять не пожелает?» и вовсе «приписывает птицам ценность на основании их цвета».

Более того, в ходе дискуссии прозвучало мнение, что «элементы расового разделения» присутствуют во всех произведениях Шекспира. Вот эти вот все «смуглые татарки», «эфиопки», «мавры», «светлокудрые мужчины», «мрак ночной в женских взорах» и постоянное восхищение автора «белизной кожи».

В завершение британские культурологи милостиво разрешили «продолжать любить творчество Шекспира», но рекомендовали постановщикам его пьес привлекать темнокожих актёров, чтобы «спорные фразы» драматурга заиграли новым смыслом.

Жаль, что у самого Шекспира нельзя спросить об его отношении к «новым смыслам». Как и к тому, что его персонажи вдруг поменяют национальность. Проще всего в сложившейся ситуации будет постановщикам «Гамлета». Им можно смело заявлять, что темнокожим был Йорик.

Своего любимого автора в интервью Daily Telegraph попытался защитить известный шекспировед Стэнли Уэллс, считающий, что Шекспир гораздо искуснее в описании своих персонажей, а значение слов «светлый» и «тёмный» более чем многозначно. В конце концов, даже если некоторые фразы шекспировских героев и звучат сегодня как расистские, из этого вовсе не следует, что нужно объявлять расистом самого Шекспира.

Трудно не согласиться с адекватным литературоведом.

Фото: rock-cafe.net, wordpress.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=214287

Bytes: 2754 / 2522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3790 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

982

12.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6419

09.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8145

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5702

07.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8664

07.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14345

07.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9211

06.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

8441

06.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9411

05.05.2025

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

7830

04.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8905

03.05.2025

Дипломатия в объективе: Монголия и Венгрия отметили юбилей установления отношений

Национальный музей «Чингис хаан» открыл для аудитории фотовыставку, посвященную 75-летию дипломатических отношений между Монголией и Венгрией. Экспозиция размещена в зале с символичным названием «Серебряное дерево».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

17990

03.05.2025

Лица Сибири

Круглов Виктор

Беспалов Сергей

Кириллов Игорь

Долгова Ирина

Титов Михаил

Чернышев Игорь

Хабудаев Владимир

Стекачев Евгений

Орноев Роман

Варфоломеев Александр Михайлович