Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

24373

08.07.2025, 22:45

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Мастер-класс «Миска с ушками и ложка»

9 июля жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Миска с ушками и ложка» в гончарной школе «Колокол».

В процессе мастер-класса посетители смогут своими руками сделать креативную миску. Сначала участники создадут форму миски, прикрепят к ней ручки-ушки, а потом создадут любой рельеф. В пару к миске каждый слепит ложку. В результате у гостей получится прекрасный набор для завтрака.

Дата: 9 июля, 15:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2600 рублей.

Мастер-класс «Корейский алфавит: история и опыт каллиграфии»

В среду книжный магазин «Карта мира» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на мастер-класс «Корейский алфавит: история и опыт каллиграфии».

Мастер-класс проведёт кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ. Посетители смогут узнать историю и философию хангыля (корейского алфавита), в котором объединяются простота и наука. Участники поймут принципы построения букв и слогов, попробуют декоративную каллиграфию и напишут красивые корейские слова традиционной кистью.

Дата: 9 июля, 19:00;

Место: Книжный магазин «Карта мира»; улица Красноярская, дом 3;

Стоимость: 700 рублей.

Мастер-класс «Волшебное превращение»

10 июля все желающие смогут посетить мастер-класс «Волшебное превращение» в Библиотеке имени Куприна.

Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов России. В процессе мастер-класса посетители узнают историю дымковской игрушки, познакомятся с видами и способами её создания. Кроме того, участники попробуют изготовить похожий сувенир.

Дата: 10 июля, 15:00;

Место: Библиотека имени Куприна; улица Узорная, дом 8;

Стоимость: 200 рублей.

Выставка «Валентин Серов. К 160-летию со дня рождения»

В пятницу все желающие смогут посетить выставку «Валентин Серов. К 160-летию со дня рождения» в Новосибирском государственном художественном музее.

Валентин Серов — выдающийся русский художник конца XIX – начала ХХ века, занявший особое место в отечественной культуре. В экспозицию вошли более 90 живописных и графических произведений художника. Кроме того, на выставке представлены выдающиеся пейзажи Валентина Серова: «Заросший пруд», «Осень. Домотканово», «Пруд», «Летний пейзаж», «Зимой». Проект реализуется совместно с Государственным Русским музеем (ГРМ) и Государственной Третьяковской галереей.

Дата: 11 июля, 12:00;

Место: Новосибирский государственный художественный музей; Красный проспект, дом 5;

Стоимость: 450-900 рублей.

Мастер-класс «Декоративная роспись на спиле»

12 июля все желающие смогут посетить мастер-класс «Декоративная роспись на спиле» в Новосибирской областной научной библиотеке.

Посетители смогут изобразить любой сюжет на спиле — экологической основе под живопись. Преподаватели расскажут, как подготовить поверхность перед нанесением красок, какие породы дерева можно использовать, какими красками лучше всего рисовать на дереве и чем закрепить рисунок. Организаторы уверяют, что занятие поможет развить творческие способности, а запах дерева сделает работу более приятной.

Дата: 12 июля, 14:00;

Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;

Стоимость: 450 рублей.

Концерт «Джаз по-летнему»

13 июля все желающие смогут посетить концерт «Джаз по-летнему» в Тихом дворике Камерного зала Новосибирской филармонии.

Для гостей выступит джаз-оркестр «Сибирский диксиленд». Посетителей ожидает музыкальная программа, которая состоит из ритмов развлекательного джаза и романтических хитов. Наряду с неувядающими джазовыми стандартами и блюзами прозвучат популярные мелодии, которые многократно использовались в различных художественных контекстах. Среди них — «Подпольное заведение» Морриконе, фокстрот «Чай вдвоем» Юманса, тема из кинофильма «Ва-банк» Кужняка.

Дата: 13 июля, 18:00;

Место: Тихий дворик Камерного зала Новосибирской филармонии; Красный проспект, дом 32;

Стоимость: 800 рублей.

Выставка «Мой Новосибирск родной»

В понедельник Дворец культуры «Прогресс» приглашает всех желающих на выставку «Мой Новосибирск родной».

Экспозиция приурочена ко Дню города. На выставке представлены работы воспитанников изостудии «Креатерра» под руководством Марьяны Салминой. Новосибирск в этих работах представлен тёплым, живым, узнаваемым и удивительным одновременно.

Дата: 14 июля, 10:00;

Место: Дворец культуры «Прогресс»; Красный проспект, дом 167;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Создай свою историю»

14 июля в Новосибирской областной молодёжной библиотеке состоится мастер-класс по мультипликации «Создай свою историю».

Участники познакомятся с основными процессами создания мультфильма, оборудованием и программным обеспечением, которые используются в библиотеке. Гости попробуют себя в роли сценариста, аниматора, художника, актёра озвучивания, монтажёра. Также посетители создадут свой небольшой мультфильм по одному из предложенных стихотворений в технике перекладки, используя бумагу, пластилин, краски, карандаши.

Дата: 14 июля, 16:00;

Место: Новосибирская областная молодежная библиотека; Красный проспект, дом 26;

Стоимость: вход свободный.

Выставка «Добрая выставка»

Во вторник Музей Советского района «Чёмы» приглашает гостей и жителей города на выставку «Добрая выставка».

Выставка позволит посетителям окунуться в атмосферу беззаботного детства жителей города Новосибирска, полного радости, смеха и игр. Главные экспонаты – фотографии реальных людей, которые поделились с музеем не только своими личными кадрами, но и воспоминаниями. Каждый снимок представляет собой историю, рассказанную глазами ребёнка о тех временах, когда мир казался огромным и полным возможностей, когда мечты были яркими и достижимыми.

Дата: 15 июля, 10:00-19:00;

Место: Музей Советского района «Чёмы»; улица Новоморская, дом 12А;

Стоимость: 60-150 рублей.

Фото: nsk.kolokol.school, vk.com/kartamira_nsk, vk.com/nskartmuseum, culture.ru, sputnik8.com, phil-nsk.ru, wikipedia.org, imagedownload.site

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

24373

08.07.2025, 22:45

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=279532

Bytes: 7562 / 6375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6426

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9954

15.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12064

10.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10692

05.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14651

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15566

27.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

12331

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22990

24.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18419

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19356

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

16170

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

14459

12.01.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Субботин Владимир

Кармазина Раиса

Долгих Владимир

Якубовский Александр

Жакова Ольга

Малышенко Виктор

Круглов Виктор

Доржиев Валерий

Бунев Андрей