Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХБурятия

34991

05.10.2020, 14:40

ТГК-14 и повышение тарифов: инвестиции в развитие из карманов жителей

ТГК-14 активно продвигает идею повышения тарифов на тепло, обещая взамен качественно новый уровень организации теплоснабжения. По иронии происходит это в то время, когда жители Улан-Удэ замерзают в своих домах.

Напряжение вокруг тепломонополиста нарастает: в последнее время откровенно против произвола компании выступают не только общественники, но и представители Республиканской службы по тарифам, депутаты Народного Хурала и члены правительства Бурятии. Последние и вовсе охарактеризовали компанию как антисоциальную.

Но несмотря на шлейф негатива и претензии компания продолжает гнуть свою линию: в конце сентября руководство ТГК-14 представило программу развития городских систем теплоснабжения и выступило с предложением перевести Улан-Удэ с 1 июля 2021 года на новую тарифную модель по методу «альтернативной котельной».

Директор ТГК-14 Алексей Лизунов расписал все инвестиционные преимущества новой модели, которая, разумеется, предполагает рост тарифов для населения. В частности компания предложила закрепить рост тарифов в течение семи лет на уровне выше инфляции на 1,5%, то есть ежегодно рост составит 5,5%. По предварительным оценкам, эта модель позволит компании дополнительно получить с потребителей 6,3 миллиарда рублей.

В Республиканской службе по тарифам уже заявили, что категорически против этого предложения ТГК-14. Во-первых, потому что эта тарифная модель приведёт к ещё большему разрыву в тарифах между Улан-Удэ и Читой (где также работает ТГК-14), а в поселке Каменск — к росту тарифов на 50%. Во-вторых, в службе считают, что у компании нет серьёзных оснований для введения такого тарифа и достаточно своих средств для дальнейшего развития.

Такого же мнения придерживается и специалист по теплоэнергетике, эксперт Общественной палаты Бурятии Владимир Афанасьев.

«На сайте Минэнерго РФ размещен калькулятор для ориентировочного расчета стоимости тепловой энергии по методу «Альтернативной котельной» (АК), и если мы подставим данные города Улан-Удэ, то увидим, что тариф составит 2358,47 руб. При этом в строке возврат капитальных затрат стоит цифра 1333,01 руб., а так как капитальных затрат на АК не требуется (вся инфраструктура у ТГК-14 уже есть), то реальный тариф на сегодняшний день для ТГК-14, получается, должен быть 1025,46руб. (с НДС это будет 1230,55руб.), то есть практически в два раза ниже нынешнего (о чем уже много лет говорят общественники).

Таким образом, существующий тариф вполне обеспечивает, и даже с запасом, возврат инвестиций в увеличение мощностей на ТЭЦ-2», — считает Владимир Афанасьев (Цитата — ИА «БМК»).

Кроме этого, после закрытия четырёх убыточных котельных Стеклозавода и перевода потребителей на мощности ТЭЦ-1 ТГК-14 уже серьезно сэкономит в тратах. В теории эта мера позволяет даже заморозить рост тарифов для населения на три года.

Однако ТГК-14 это не устраивает: компания намерена инвестировать в развитие систем теплоснабжения из карманов рядовых жителей, а вот собственные средства тратить на эти цели не горит желанием. По крайней мере гендиректор ТГК-14 Алексей Лизунов не смог ответить на вопрос депутатов Народного Хурала о том, сколько сама компания готова вложить денег, чтобы перейти на качественно новый уровень организации теплоснабжения.

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХБурятия

34991

05.10.2020, 14:40

URL: https://babr24.net/?ADE=205584

Bytes: 3547 / 3259

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Гниющий ЛВРЗ: ситуация на заводе в Улан-Удэ превращается в зомби-апокалипсис

То, что сейчас творится на Улан-Удэнском локомотивовагонном ремонтном заводе (ЛВРЗ), – зрелище не для слабонервных.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

7253

14.02.2025

Вонь на всю округу: как Селенгинский ЦКК накрыл экологический проект

На дворе 2025 год. Казалось бы, сейчас эпоха высоких технологий и экологической осознанности, а Селенгинский комбинат в Бурятии продолжает оставаться одним из главных факторов загрязнения прибайкальской территории. За более чем 50 лет предприятие стало настоящим экологическим бедствием.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

13194

13.02.2025

Гибель рабочего и обман потребителей: ТГК-14 в Бурятии – в пучине новых скандалов

То, с какой скоростью закручивается ситуация вокруг скандального ПАО «ТГК-14», начинает напоминать кульминацию многосерийного кино. В свежем выпуске – гибель рабочего, сокращение штата и новое представление прокурора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье

10404

12.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нерасторопность ТГК-14 и забастовка строителей «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 февраля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия

5840

10.02.2025

Фатальный промах ТГК-14: коммунальная авария в Улан-Удэ расставила всё на места

В Улан-Удэ горожане вновь стали жертвой недееспособности теплогенерирующей компании. Коммунальная авария на улице Калашникова превратила жилой дом в парную, испортив имущество его жильцов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия

10241

07.02.2025

Инсайд. ТГК-14 разродилась коллективным договором для «Генерации Бурятии»

Одно из СМИ Забайкальского края разместило материал по итогам встречи председателя совета директоров ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева с лидерами профсоюза «Генерация Бурятия». «Газета РБ» писала об этом ранее и, как оказалось, осветила события с не совсем приглядной стороны.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье

7739

03.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: потасовка с министром Александром Гоге, плачевное состояние ТГК-14 и махинации Минтуризма

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 3 февраля включительно. Ты же министр, б*ть, министр!

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Байкал

11644

03.02.2025

«Россетям» грозит банкротство?

Следом за ТГК-14 в Бурятии назревают серьёзные проблемы у ПАО «Россети Сибирь». Энергетический гигант находится на грани банкротства: его убыток на сегодняшний день составил 24 миллиарда рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

15021

31.01.2025

Торги по-бурятски: ни золота, ни урана, ни объяснений

В новый 2025 год власти Бурятии вкатились с громким анонсом торгов на разработку Зэгэнгольского золоторудного и Тетрахского уранового месторождений. Совокупная начальная стоимость лицензий превысила 600 миллионов рублей. Но торги не состоялись, а публичных объяснений этому не последовало.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

21768

31.01.2025

Под прицелом ОБЭП: «ЭкоАльянс» проверяют на коррупционные преступления?

Имя директора регионального оператора «ЭкоАльянс» неожиданно оказалось в центре очередного скандала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХКриминалБурятия

13360

30.01.2025

Просчитался, но где? У ТГК-14 в Бурятии большие проблемы

ПАО «ТГК-14» нарвалось на серьёзный конфликт ввиду вскрытия множественных махинаций компании. На массовом увольнении сотрудников ТЭЦ и задолженности перед подрядчиками проблемы не закончились. Теперь ТГК-14 обвиняют в обмане потребителей путём накручивания платы за коммунальные услуги.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

12098

29.01.2025

Нам пишут. Увлекательные махинации Станислава Брыкова

Интересные дела творятся в центре предпринимательства «Мой бизнес» Бурятии, а точнее, их творит директор Гарантийного фонда Бурятии Станислав Брыков.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

16673

28.01.2025

Лица Сибири

Чубук Владимир

Кладов Сергей

Абушеев Виктор

Дудин Петр

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Козырев Евгений

Шишкин Сергей

Иванченко Евгений

Круглов Виктор

Геевская Ксения