Усольский переворот

В Усолье состоялись досрочные выборы в местную Думу. Похоже, сторонники экс мэра Евгения Кустоса все же потеряли контроль над городом.

Выборы прошли 10 июня. Явка по единому избирательному округу составила 30% (20 тыс. человек), и столько же по одномандатному. По партийным спискам больше всего мест в парламенте получила «Единая Россия», ей досталось 6 мандатов. КПРФ получила 4 места, ЛДПР – 3, «Справедливая Россия» – 2.

Интересней ситуация сложилась на одномандатном фронте. Только трое из шести округов получили партийных депутатов, в Думу прошли: Валерий Бобров («ЕР»), Сергей Мельников («СР»), Роман Полинкевич (ЛДПР). Оставшиеся три мандата достались самовыдвиженцам: директору МБКДУ «Дворец Культуры» Максиму Торопкину, директору профессионального лицея №29 Александру Рожаловскому и руководителю ООО «Стимул» Николаю Нагих. Любопытно, что ни одного представителя от КПРФ среди депутатов-одномандатников в усольском парламенте не будет.

Напомним, политическая ситуация в городе сложилась таким образом, что не только КПРФ, но и «Единая Россия» оказались в оппозиции к так называемому «клану Кустоса», представители которого шли на выборы по спискам «Справедливой России», ЛДПР, а также в ряде одномандатных округов. Сам экс градоначальник уже год находится в СИЗО. Его обвиняют в серьезных преступлениях – вымогательстве и покушении на убийство. Подробней о предвыборных усольских перипетиях можно почитать здесь и вот здесь.

В целом следует констатировать, что сторонники Кустоса по итогам выборов теряют контроль над Думой. Даже если ЛДПР и «СР» удастся перетянуть на свою сторону всех «независимых» одномандатников, они все равно останутся в меньшинстве по отношению к «ЕР» и КПРФ (10 мандатов против 11). Таким образом, уже скоро Усолье должно получить нового мэра (избирается депутатами) и сити-менеджера. И это вряд ли будут сторонники Кустоса.

ИРО ЕР уже празднует победу. «В результате горожане еще раз подтвердили, что доверяют партии и ценят все то, что она сделала на территории. …нынешний состав городской Думы сможет работать слаженно и добиться того, чтобы в Усолье-Сибирском была принята качественная программа социально-экономического развития. … «Единая Россия» продемонстрировала способность побеждать, договариваясь с различными политическими силами ради конструктивного сотрудничества», - говорится в официальном сообщении на сайте регионального партийного отделения.

Впрочем, радоваться «Единой России» пока явно рано. Формально единороссы действительно победили, однако большинства в Думе все-таки не получили. Теперь им придется идти на союз с КПРФ, которая хоть и вела предвыборную кампанию под условным лозунгом «Кто угодно, только не Кустос», однако ж, особой любовью к «медведям» никогда не страдала. Лидер усольской «ЕР» Игорь Востренков уже заявлял, что его партия намерена блокироваться с КПРФ в новой Думе, однако коммунисты подчеркнули, что будут сами решать с кем блокироваться, а с кем нет.

Весьма вероятно, что уже в ближайшее время в усольском парламенте начнется активный торг за посты и влияние. По мнению некоторых аналитиков, КПРФ постарается подороже продать свою лояльность.

Так или иначе, выборы состоялись. По их результатам выходит, что эпоха Евгения Кустоса в Усолье-Сибирском подошла к концу. Знаменательное событие даже по областным масштабам.

URL: https://babr24.net/?ADE=106304

Bytes: 3554 / 3354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1892

03.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2030

03.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2489

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2380

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6454

02.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4648

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4772

02.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2884

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6326

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8040

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4299

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6897

01.04.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Маслодудов Димитрий

Канухин Евгений

Владимирский Евгений

Гулгенов Алдар

Константинова Елизавета

Яшников Юрий

Беспалов Сергей

Левченко Евгений

Гринберг Игорь