Кустос должен «умереть»

В ближайшее воскресенье, 10 июня в Усолье состоятся досрочные выборы в местную Думу. Судя по всему, итоги голосования очень не понравятся экс мэру (а фактически единоличному хозяину) города Евгению Кустосу и его сторонникам.

Текущий политический сезон в Усолье движется к своей кульминации - выборам. Усольский парламент формируется из 21 народных избранников – 6 человек проходят в Думу по одномандатным округам, а еще 15 по спискам политических партий.

В списках избирателей Усолья-Сибирского значится свыше 67 тысяч человек.

Напомним, политическая ситуация в городе обострилась в конце 2011 года, когда шестеро депутатов местной Думы, входящих во фракцию «Народный фронт», добровольно сложили с себя полномочия, вследствие чего 11 января 2012 года Облсуд Прибайкалья принял решение о признании неправомочным состава Думы.

Своим шагом фрондеры-депутаты хотели отстранить от власти блок «Усольчане», сформированный бывшим градоначальником Евгением Кустосом еще в 2009 году. Сам г-н Кустос уже почти год находится в иркутском СИЗО. Его обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

Политический пейзаж усугубляет то, что предыдущий мэр Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года, а нового, в виду отсутствия работоспособной Думы, уже долгое время не наблюдается. Город оказался под едва ли не единоличным правлением главы местной администрации, бизнесмена Александра Фортунова, которого называют давним сторонником и подельником Кустоса.

По мнению аналитиков, даже находясь за решеткой, Евгений Кустос продолжал оставаться одной из самых влиятельных фигур в городе. Близкие к экс мэру силы подошли к очередному выборному циклу во всеоружии. Списки «Справедливой России» и ЛДПР были сформированы почти исключительно из людей связанных со структурами (в том числе коммерческими) близкими Кустосу и его окружению.

«Команда Кустоса» вела грязную кампанию. Выдвижение кандидатов и предвыборная борьба сопровождалась многочисленными скандалами, о чем БАБР подробно и неоднократно писал. Впрочем, на выходе ситуация сложилась таким образом, что на предстоящих выборах сторонники Кустоса, похоже, не смогут получить в Думе большинства. Даже подключив административный (и кое-какой другой) ресурс.

Попытки запугать политических оппонентов и устранить их с предвыборной арены через суд успехом не увенчались, а одолеть оппозицию в лице на время объединившихся КПРФ и «ЕР», идущих на выборы под негласным лозунгом «Кто угодно, только не Кустос», у соратников экс мэра вряд ли получится. Силенки уже не те. Особенно если учесть, что областная власть (в лице ИРО ЕР и депутатов ЗС) Кустоса откровенно недолюбливает.

В случае потери большинства в Думе, команда «усольского спрута» неизбежно потеряет возможность получить мэра и сити-менеджера из числа «своих», ведь, благодаря особенностям местного законодательства, оба упомянутых поста напрямую зависят от депутатов, контролирующих парламент.

Развязка близка: 10 июня может решиться не только судьба некоторых представителей городских элит, но и города в целом. Так или иначе, выборы покажут кто нынче в доме хозяин.

URL: https://babr24.net/?ADE=106153

Bytes: 3322 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

888

04.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

3041

03.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

3078

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

3755

03.07.2025

Тучи на заказ: Гоби ждет помощи от Таиланда

Монголия и Таиланд решили объединить усилия в борьбе с засухой и дефицитом водных ресурсов. Этот вопрос становится все более критичным с каждым годом. Особенно остро проблема ощущается в южных и юго-восточных регионах страны.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2434

03.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9324

02.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

3874

02.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8659

02.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

5471

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11436

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8077

01.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

7704

30.06.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Титенок Инна

Амагыров Валерий

Касьянова Ирина

Михеева Светлана

Сумароков Павел

Булакин Николай

Корняков Михаил

Козак Игорь

Полушин Дмитрий