Артур Скальский

© Новый регион

РасследованияМир

8495

14.10.2010, 11:44

Половина взяточников в России отделывается условным наказанием

Реальный срок получили лишь 16% коррупционеров.

Половина осужденных за взяточничество получают условные сроки. Об этом свидетельствуют результаты исследования судебной практики назначения наказания по делам коррупционной направленности, представленные Генпрокуратурой РФ.

По данным надзорного ведомства, для 55% осужденных по коррупционным делам в 2010 году были назначено наказание в виде лишения свободы условно. Реальный срок получили лишь 16% осужденных, и это, как правило, за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как мошенничество с использованием служебного положения и крупных взяток.

У Генпрокурратуры есть претензии и к следственным органам. По оценке генпрокурора России Юрия Чайки, следствие по делам о коррупции ведется неэффективно и с нарушениями закона. Об этом он заявил на совещании руководителей правоохранительных органов, посвященном борьбе с коррупционными преступлениями.

По словам Чайки, возрастает число оправданных судами по делам о коррупции. Только за первое полугодие 2010 года таких насчитывается уже 92 человека, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Это происходит «из-за неэффективной оперативной и следственной работы, которые работают практически вхолостую и с нарушениями закона», считает Чайка.

По словам генпрокурора, нарушения закона при расследовании коррупционных дел в первом полугодии выявлены в каждом третьем случае. В частности, растут сроки расследования. Чайка также отметил, что каждое второе постановление о прекращении дела о коррупции отменено прокурорами.

По данным МВД России, средний размер суммы взятки и коммерческого подкупа в 2010 году возрос до 30,5 тыс. рублей. В прошлом году он составлял 23,1 тыс. рублей.

В первом полугодии 2010 годы суды рассмотрели 917 уголовных дел по фактам получения взяток. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 797.

В Генпрокуратуре также сообщили, что в первом полугодии 2010 года выявлено более 142 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, что ниже показателей прошлого года (свыше 173 тыс.).

По данным Генпрокуратуры, в первом полугодии 2010 года зарегистрировано почти 6 тыс. фактов получения взятки.

Артур Скальский

© Новый регион

РасследованияМир

8495

14.10.2010, 11:44

URL: https://babr24.net/?ADE=88970

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

6682

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

5093

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

16223

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

13633

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

20525

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

28776

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

47050

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

14281

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

17989

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

26760

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

25590

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

26346

07.07.2025

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Зацепин Сергей

Андреева Эрика

Кулехов Михаил

Павлов Владимир

Стоянов Вячеслав

Константинов Кирилл

Халецкий Федор

Меняйло Сергей

Готовский Иван