Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3714

06.07.2010, 12:40

Век сохранения традиций: деревня Пихтинск отмечает столетие

Стала им второй родиной. Деревня Пихтинск Заларинского района отмечает столетие. Своим рождением она обязана голендрам — переселенцам с берегов Буга.

Вот так, нить за нитью, и выходят из-под рук мастерицы ковёр, скатерть или просто половик. За этим станком ткали очень далёкие предки Альвины Зелент:

- А станок это дедушкин. Станок привезён из-за Буга. Это нездешний станок. Пихтинску сто лет, а станку-то, может быть, и двести. Сколько он наткал — неизвестно.

Они селились в самой таёжной глуши. Сто лет назад голендры переезжали сюда целыми семьями. Бежали из Восточной Пруссии. Искали вторую родину, где можно было строить дома, пахать и сеять.

- Ну а жить, какое там жить было… Корчевали. Доставалось всё тяжело-тяжело. До 1935 года. В 1935-м уже колхоз. Всё, пошли в колхоз. Но слава Богу, люди вытерпели, — говорят Адольф Кунц и Нелли Гильдебрант.

Строили голендры уникальные дома. Три в одном. Из жилых комнат — через стайки — в амбар. Только вот сегодня эта старина, как говорят жители деревни, мало кому нужна. У стариков нет сил поддерживать порядок, молодёжь покидает деревни. Зато здесь любят гостить иностранцы. Эдуард Бютов сам из голендров. Говорит, заларинские сумели сохранить свои традиции:

- У нас, в Германии, на Буге, в Польше, нету уже таких поселений. Таких поселений, домов. И таких людей нет!

Они сохраняют свои истоки как могут: берегут книги, письма, фотографии. Старые вещи в древних сундуках. А музейщики мечтают — когда-нибудь всё это будет радовать глаз сотен туристов. Был же такой проект — «Московский тракт периода столыпинской реформы». Пихтинск и Дагник планировали включить в состав этнографического кольца. Сейчас речь идёт об одной усадьбе.

- И вот музей «Тальцы», администрация Заларинского района планирует на следующий год создать здесь музей-усадьбу голендра. А какого голендра, фамилию его мы ещё не знаем. Ещё выбираем, — говорит директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Почётных фамилий много — Зеленты, Кунцы, Гильдебранты, поэтому выбор будет нелёгким, признаются краеведы. Но ведь нужно сохранить быт тех, первопроходцев. И объяснить — вот здесь голендры до сих пор коптят мясо, а вот в это окошко, возможно, и сто лет назад глядела такая же переселенческая кошка.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3714

06.07.2010, 12:40

URL: https://babr24.net/?ADE=87012

Bytes: 2274 / 2274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1433

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

1419

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4522

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4352

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6801

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8097

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7268

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5438

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4115

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7128

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7689

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6057

13.08.2025

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Рульков Евгений

Цыренов Валерий

Кабатов Денис

Нимаева Лидия

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алешина Надежда

Еловский Дмитрий

Широглазов Андрей

Буханцов Владимир