Алексей Мунипов

© Ведомости

КультураМир

6457

06.07.2010, 12:39

Сидя на красивом холме

Музыкальный фестиваль «Движение» — часть новой культурной политики Пермского края.

И по задумке, и по исполнению «Движение» больше всего напоминало страшный сон писателя-деревенщика: 20 групп со всего мира, в том числе и довольно разнузданных, выступили на территории этнографического заповедника «Хохловка», куда еще в советское время свезли шедевры деревянного зодчества со всего Пермского края. То есть музыканты выступали аккурат между гумном и овином XIX в. и старинной церковью Преображения из села Янидор. В каноны что старой советской, что новой православной морали едва ли вписывалось многое из происходящего на сцене — включая конферанс Валерии Гай Германики, массовый сеанс танцев топлес и скандирование публикой лозунга «хуе магриби» (т. е. «братья-марокканцы»).

Теперь что-то подобное будет происходить в Хохловке каждый год. И это неплохо, потому что, наверное, ни один из известных российских фестивалей не может похвастаться такой изумительной площадкой. Хохловка находится в часе езды от Перми, на берегу реки Камы, на зеленом холме, усыпанном земляникой, а пейзажи тут напоминают не то Новую Зеландию, не то и вовсе Тоскану. Участников отбирал лучший отечественный промоутер Александр Чепарухин (Greenwave Music), в последнее время специализирующийся именно на больших фестивалях мультикультурного толка, и поэтому список участников был похож на титры передачи «Вокруг света»: Сербия, Шотландия, Мексика, Австралия и т. д. вплоть до амстердамско-якутского проекта Polaris и сокрушительной группы Kultur Shock (Босния и Герцеговина — Болгария — США). За два дня нашлось место и казанским, и московским, и самарским, и местным пермским артистам, основной же упор был сделан на африканских музыкантов: на «Движении» выступила бодрая группа Farafina из Буркина-Фасо и угандийский Боб Дилан Джеффри Ориема, а также марокканские рэперы Fnair и заслуженный проект Dissidenten (немолодые немцы плюс певец из Марокко и певец из Индии), которые и стали главным сюрпризом фестиваля.

В целом же «Движение» выглядело как-то совсем не по-российски: несколько тысяч благожелательных зрителей, мечтательные милиционеры и программа, в которой никому не известные имена оказываются куда любопытнее хедлайнеров (мексиканцев Molotov и «Океана Эльзы»). Благодаря деятельному влиянию Марата Гельмана мероприятия подобного рода теперь, кажется, вписаны в культурную политику «Единой России» — что ж, если она будет состоять исключительно из таких фестивалей, придется признать, что и от крокодилов бывает прок.

Алексей Мунипов

© Ведомости

КультураМир

6457

06.07.2010, 12:39

URL: https://babr24.net/?ADE=87011

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

3126

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

4838

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4552

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6160

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6117

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9395

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8875

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8244

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7558

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5670

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

7230

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9294

12.02.2025

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Родионова Екатерина

Соломатина Татьяна

Филичев Михаил

Григоров Антон

Юрасов Денис

Иванец Вячеслав

Торопкин Максим

Дроков Евгений

Шагдарова Индира