Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3942

21.01.2010, 12:15

На Иркутском заводе стальных конструкций изготовили опытные образцы контейнеров для мусора

Наш ответ финнам! На Иркутском заводе стальных конструкций изготовили опытные образцы контейнеров для мусора. Иностранные аналоги в качестве эксперимента уже установили в микрорайоне Солнечном в конце прошлого года. Отечественный производитель - не хуже, уверяют разработчики.

Объемом чуть больше кубометра, сделан из стали, антивандальный, с долгим сроком эксплуатации. Вот основные характеристики новой разработки завода. Сегодня демонстрируют, как контейнер будет работать. Состоит конструкция из двух деталей. Непосредственно контейнера для отходов и емкости, в которой он будет стоять. А она, в свою очередь, может быть расположена на любой городской территории, достаточно вырыть под нее яму. После полной загрузки емкость очищается. Краном поднимается контейнер и надо всего лишь дернуть за веревочку. Вот так прост в эксплуатации. И что самое главное, сравнительно дешево. "Цена изделия - комплект, сам контейнер и колодец, который загружен в землю, плюс монтаж обойдется примерно в 70-80 тыс. руб. Это не миллионы, которые на финские положены", - рассказал Валерий Трутнев, начальник производственно-технического отдела Иркутского завода стальных конструкций.

Пять финских в качестве эксперимента в октябре установили в микрорайоне Солнечный. Пока наряду с привычными. Но в планах городской администрации в этом году расширить применение глубинных контейнеров для хранения отходов. Не только в жилых микрорайонах. Интерес проявляют и предприятия, и социальные объекты. Так что проект иркутского производителя достоин рассмотрения, говорят в мэрии. "Мы посмотрим, конечно, сначала, какие контейнеры, но это замечательно, что наш производитель повернулся лицом к современной модификации контейнера и хочет помочь городу улучшить внешний вид", - считает Наталья Ступина, зам. начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска.

На Иркутском заводе стальных конструкций, кстати, вполне могли бы обеспечить потребности Иркутска в емкостях. Как уже подсчитали заводчане, в месяц смогут выпускать до ста комплектов. И таким образом к юбилею родного города смогут поспособствовать его чистоте. А сотрудничество с администрацией и самому заводу не помешает. В кризисное-то время, когда производство практически остановилось.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3942

21.01.2010, 12:15

URL: https://babr24.net/?ADE=83444

Bytes: 2286 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.07 07:54
В двух округах Иркутска на день отключат горячую воду

01.07 07:27
В Томске директора трёх фирм подозревают в мошенничестве на 5,5 миллиона

01.07 06:04
Легковушка врезалась в фуру и загорелась на трассе в Красноярском крае. Погибли три человека

30.06 22:40
В Улан-Удэ осудят экс-чиновника, обвиняемого в получении взятки на 1,3 миллиона

30.06 20:55
Капремонт детсада «Ая-Ганга» в Улан-Удэ завершен на 60%

30.06 19:56
Руководители «Церкви Последнего Завета» получили от 11 до 12 лет колонии

30.06 19:37
Власти Красноярска выкупают землю на улице Гросовцев. Ранее красноярцы за свои деньги отсыпали здесь дорогу

30.06 19:36
Мэрия ищет проектировщика подсветки почти сотни фасадов за 36 миллионов рублей

30.06 19:35
На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

30.06 18:55
Прокуратура требует аннулировать аренду земли под угольный порт на Таймыре

Лица Сибири

Савин Олег

Бердников Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Стекачев Евгений

Попов Максим

Угурчиев Магомет

Терещенко Александр

Липунова Елена

Манзула Александр

Аюшеев Дамба