Артур Скальский

© Областная газета

КультураМир

8123

24.04.2009, 20:07

Теория полета Алексея Головщикова

Иногда для того чтобы воспарить над обыденностью, надо взять в руки фотоаппарат и поймать в объектив момент отрыва от реальности. Тогда привычная сцена во дворе превратится в театр теней, а соседская собака научится китайской грамоте.

Убедиться в этом вы сможете на первой персональной выставке иркутского фотографа Алексея Головщикова «Учимся летать». Она открылась в понедельник в фойе кинотеатра «Художественный». В экспозиции представлено около 50 фотографий, большинство из которых черно-белые.

– Мне нравится монохромная фотография, она выглядит стильно, – признался Алексей Головщиков. – С цветом, кстати, работать гораздо сложнее, но есть снимки, которые не смотрятся в черно-белом, это зависит от их настроения. Например, на выставке есть фотография мужчины, который шесть лет был рабом в Калмыкии, а сейчас живет в приюте под Черемхово. Она сделана в приглушенной гамме, потому что в черно-белом варианте теряет глубину.

Почти все снимки Алексея Головщикова – это фотографии настроения или состояния, каждая из которых вызывает у зрителя определенные эмоции. Чаще всего они заставляют улыбаться на первый взгляд незамысловатым, но в то же время очень жизненным и добрым сюжетам. Порой героями фото становятся обычные обитатели городских дворов. Например, две черные кошки на тротуаре, между которыми явно что-то происходит, и наблюдатель – мужчина с костылями на лавочке. Казалось бы, рядовой сюжет, но за ним проглядывает какая-то таинственная жизнь. Или бабушка, которая кормит голубей на снимке «Подоконное утро»: тени птиц и длинноногого забавного пса, перемешиваясь, создают на тротуаре почти сюрреалистическую графическую картину.

– На снимке «Подоконное утро» – мой двор, – рассказал Алексей Головщиков. – У нас живет бабушка, которая постоянно кормит голубей. И они ее уже узнают, когда она выходит, слетаются со всех крыш. Как-то я начал ее снимать – и вдруг, откуда ни возьмись, в кадр попала эта смешная собака.

Героями фотографий Алексея Головщикова чаще всего становятся дети, старики и животные. Может быть, в этом секрет непосредственности и какой-то волшебной легкости некоторых его снимков. Например, на фото «Учимся летать», которое дало название всей экспозиции, – мальчик, сын автора, на тротуаре, в окружении голубей, снят в тот момент, когда он, размахивая руками, пытается скопировать птичьи движения и взлететь. На другом фото, сделанном в Тофаларии, девочке на фоне снежной горы как будто удается воспарить над землей. Рядом снимок, где серая лошадь запечатлена на фоне песочницы и детской качалки, в которой удобно устроились двое солидных мужчин. Кажется, что копыта животного тоже не касаются земли.

– Лошадь в песочнице снята на свадьбе – это реальный сюжет, – пояснил Алексей Головщиков. – В разбитой детской качалке сидели два мужика. За ними была натянута веревка, поэтому на фото кажется, что лошадь привязана к качели. Я действительно люблю снимать детей, животных и стариков, но это не значит, что все остальные скучные. Просто дети, животные и старики искренние. Не честные, а именно искренние, и это дорогого стоит.

Выставка будет работать до 10 мая.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураМир

8123

24.04.2009, 20:07

URL: https://babr24.net/?ADE=77187

Bytes: 3110 / 3110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1043

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3972

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6381

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5325

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

12258

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4691

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6391

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15376

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5473

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12343

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8080

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4130

29.06.2025

Лица Сибири

Астафьев Александр

Хамаза Николай

Ашуркин Лев

Буянова Ольга

Володин Вячеслав

Цыренова Екатерина

Мордвинов Игорь

Чалбышев Александр

Дёмин Эдуард

Нарантуяа Загдхүүгийн