Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

2781

15.02.2002, 19:49

Миллион алых роз как свидетельство любовного безумства

Итальянец Делла Порта как-то заметил, что признание в любви равносильно признанию в безумии. Возможно. Однако признание признанию - рознь. Можно ограничиться бесцветно-вымученным "Я тебя люблю", стандартной валентинкой или дежурным букетом, купленным второпях у бабульки на выходе из метро. А можно… 14 февраля, в День Всех Влюбленных, преподнести миллион алых роз. Да, да, тот самый, о котором поет Алла Борисовна.

Знаете ли вы, дорогие наши секс-читатели, что известная песня богемы российской эстрады имеет под собой реальную основу?

История эта безумно романтичная и немножко грустная…

Когда-то давным-давно грузинский художник Нико Пиросманишвили влюбился в актрису бродячего театра. Танцовщица была, прямо скажем, не красавица. Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Так или иначе, но факт остается фактом: художник полюбил девушку до беспамятства. И вот на следующий день после первого представления к театру подъехала повозка, полная свежесрезанных роз. Назавтра повторилось то же самое. Удивленная таким царским даром, актриса решила, что поклонник ее таланта - миллионер. Поддавшись меркантильным чувствам, она настояла на знакомстве с таинственным богачем-незнакомцем. Но когда перед ней предстал одетый в обноски Нико, который к тому времени заложил все свое имущество за "миллион алых роз", актриса только и смогла промолвить: "Сударь, вы безумец…"

Любовь… До чего же прекрасно и возвышенно это светлое чувство! Порой оно охватывает человека с головы до ног, проникая в каждую его клеточку… превращаясь в своеобразный "токсикоз", в полное безумие.

Григорий Отрепьев, он же Лжедмитрий, объяснился в любви Марине Мнишек подстать Нико Пиросманишвили. Как? Очень просто - приняв католическую веру. Знаменитая авантюристка не удовлетворилась этим и за свою любовь назначила цену, равную ни больше ни меньше статусу "властелины Земли Русской". Как вам это нравится? Как известно, состояться семейному счастью помешали русские ополченцы.

Голландский живописец Винсет Ван Гог, пребывая в состоянии "патологической" влюбленности, вознамерился подарить своей пассии частицу самого себя. Причем не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом: он отправил ей свое ухо. Увы, избранница художника, мягко говоря, не пришла в восторг от такого дара, оставшись непонятой в глазах великого живописца…

Александр Бренер, в отличие от Ван Гога, дарил себя своим возлюбленным не по частям, а целиком - в виде фотографий, на которых значился собственной персоной, причем в обнаженном состоянии. Но… то ли женщин не устраивали его внешние данные, то ли эти дамы не были почитателями его таланта… В общем, авангардисту так и не удалось таким вот специфическим способом добиться желаемого результата.

Алистер Кроули, самый знаменитый мистик двадцатого века, признавался в любви не менее оригинальным образом. Приглянувшаяся ему особа получала приглашение посетить ночью родовой замок Кроули. На пороге девушку встречал секретарь и приглашал пройти в залу. Там-то бедняжка и наталкивалась на стоящий среди свечей гроб, в котором недвижно возлежал хозяин замка. Дальнейшие развитие сюжета находилось в прямой зависимости от состояния нервной системы девицы-красавицы: одни в ужасе выскакивали из комнаты, другие прямо там же падали без чувств, третьи крепко, по-мужицки матерились. Едва придя в себя, девушка выслушивала пламенную речь секретаря: "Недогадливая ты! Ой, недогадливая! Недогадливая да глупая! Это ж магистр в любви тебе признается! Разве непонятно?!" Естественно, после пережитого шока сие откровение воспринималось девушками не иначе, как хэппи-энд.

Наш великий соотечественник, муза российского пролетариата, Владимир Маяковский также не терпел банальности в любовных объяснениях. Как-то в одном из парижских светских салонов он познакомился с русской эмигранткой, красавицей Татьяной Яковлевой. Они перебросились несколькими ничего не значащими фразами, и Яковлева собралась уходить. Маяковский вызвался проводить даму. Не успели они пройти и нескольких шагов, как поэт рухнул на колени и стал объясняться в страстной любви и лебединой верности. Яковлева застыла в шоке: неужто такое чувство может родиться за пять минут знакомства?!

Почему же объяснение в любви бывает сопряжено с поистине безумными поступками? На этот вопрос достаточно интересно ответил философ эпохи Возрождения Марселио Фичино. По его мнению, безумие влюбленных коренится в неком заражении крови. Флюиды любви передаются через взгляд, а затем попадают в кровь. С этого момента влюбленный как бы носит избранника в своей крови, даже если они находятся на значительном расстоянии друг от друга.

Отдельные ученые выдвигали версию о неком "токсикозе" в крови, который возникает у влюбленного и провоцирует его на необдуманные поступки. По мнению ученых мужей, признание в любви есть ничто иное как попытка человека восстановить кровяной баланс, выплеснув свои чувства наружу.

На сколько верна эта гипотеза? Неизвестно. Но то, что в свое время сказал по этому поводу итальянский писатель Габриэль д`Аннунцио, безусловно, справедливо. А сказал он следующее: "Безумен тот, кто никогда не объяснялся в любви и не совершает страстных поступков. Безумны те, кто не признается в любви".

Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

2781

15.02.2002, 19:49

URL: https://babr24.net/?ADE=73410

Bytes: 5179 / 5179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

5754

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6041

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4821

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1328

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5663

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6610

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6889

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2233

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6700

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7290

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1807

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7213

18.09.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Степанов Александр

Мизиренков Андрей

Игнатенко Сергей

Вагнер Аарон

Клевцова Ольга

Зубков Александр

Суркова Анна

Емелина (Лунковская) Екатерина

Айдаров Александр