Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

4849

18.10.2001, 19:06

В Эрмитаже покажут золотых оленей Евразии

В четверг в Государственном Эрмитаже открывается выставка "Золотые олени Евразии".

Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" заведующий отделом археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Андрей Алексеев, на экспозиции будет представлено 224 предмета, 13 из которых демонстрируется впервые.

Выставка призвана показать единство культуры кочевников так называемого степного пояса Евразии на протяжение тысячелетий, а также подчеркнуть своеобразие и уникальность отдельных этнических компонентов.

Железные мечи с изображениями животных и золотой отделкой, бронзовые котлы, сосуды, украшенные золотыми пластинами с изображением животных - эти и многие другие предметы познакомят посетителей Эрмитажа с культурой скифских и сарматских племен.

Часть памятников, представленных на выставке - это находки, сделанные археологами в 80-х годах ХХ века при раскопках Филипповских курганов /Южный Урал/. Несмотря на то, что эти курганы были разграблены еще в древности, многие предметы, в частности, спрятанные в особых тайниках, остались нетронутыми.

Яркая и необычная коллекция в полном объеме не известна даже специалистам. Над реставрацией этих памятников три года работали сотрудники Лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства Государственного Эрмитажа.

Одна из самых удивительных находок из этих курганов - массивные деревянные фигуры оленей, покрытые золотыми обкладками. Не менее интересен набор парадной посуды из золота и серебра, происхождение которого связывают с Ираном.

В Филипповских курганах были найдены и золотые фигурные пластины, которыми некогда были обшиты деревянные сосуды /не сохранившиеся/. Специалисты Эрмитажа не только отреставрировали сарматское золото, но и реконструировали сосуды, которые также представлены в экспозиции.

Выставка "Золотые олени Евразии" представит не только относительно недавние находки археологов, но и всемирно известные памятники, обнаруженные учеными много лет назад в "царских" курганах Причерноморья, Кавказа и Алтая.

Выставка, уже с успехом прошедшая в Нью-Йорке /в 2000 году/ и в Милане /в 2001 году/, демонстрируется в России впервые.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

4849

18.10.2001, 19:06

URL: https://babr24.net/?ADE=71470

Bytes: 2135 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6670

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15167

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6103

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

9230

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6707

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

6031

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5322

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9237

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9227

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9789

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19360

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13071

26.09.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Мархаев Вячеслав

Акимов Василий

Бредний Вадим

Шумков Константин

Федоров Александр

Морс Артем

Ножиков Юрий Абрамович

Наумов Николай

Сухорученко Владислав