Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4509

11.09.2001, 13:34

Светлана Крючкова сыграет на сцене легендарную Лени Рифеншталь

В столичном театре имени Гоголя в новом сезоне готовятся к постановке пьесы о жизни скандально известной Амалии Рифеншталь, личного фотографа и оператора Гитлера. Сыграть ее роль режиссер Сергей Яшин предложил актрисе из Санкт-Петербурга Светлане Крючковой. После совместной работы - брехтовской "Мамаши Кураж" - творческий тандем 2 года искал материал для следующей постановки. В пьесе немецкого драматурга Тео Дорна "Марлене" два действующих лица: кинодива Марлен Дитрих и одна из главных фигур в пропагандистской машине Третьего рейха Хелена Амалия Берта Рифеншталь. В личности легендарной кинодокументалистки Светлана Крючкова привлекла черта одинаково важная и для народной артистки Российской Федерации, и для личного режиссера Гитлера. "Она же фанатик своей профессии, - сказала о легендарной немке Крючкова в интервью НТВ. - Я видела эту фотографию, когда она стоит за спинами двух немецких солдат в Польше. Я видела выражение ее лица. И вот это решило мой выбор в пользу Лени Рифеншталь". Светлана Крючкова убеждена: ее героиня не стремилась сознательно прославлять нацизм. Фильмы "Триумф воли" и "Олимпия" были сняты до начала войны. Грандиозные многокамерные съемки - не столько выполнение заказа фюрера, сколько проявление интереса к его незаурядной личности. При всем этом приглашение Лени Рифеншталь в Петербург накануне 60-летия Великой Отечественной войны Крючкова считает, по меньшей мере, бестактным. Визит живой легенды Светлана Николаевна игнорировала. Но не только по этой причине. "Я не могу смотреть на живую Рифеншталь, это может помешать работе над ролью", - заявила актриса. Внешнее сходство в данном случае абсолютно неважно. Драматург называет героиню гротескно витальной. Факты из реальной жизни Рифеншталь подтверждают такую характеристику. Подводные съемки в 99 лет - это ли не проявление сумасшедшего жизнелюбия Лени? "Я попытаюсь понять суть вот этого жизнелюбия, вот этой неукротимой стойкости, - призналась актриса. - Человек, преданный анафеме, пария, изгой во всех нормальных странах все-таки стоит на ногах, продолжает жить, продолжает творить, находит какие-то выходы. А что там будет в результате, мы потом скажем. Сейчас мы еще не знаем". Репетиции начнутся лишь в январе. До этого предстоит ответить на множество вопросов. В ближайшее время актриса отправится на гастроли в Германию. Светлана Крючкова надеется, что найти ответы ей помогут фильмы Рифеншталь, ритмика немецкого языка и собственная интуиция.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4509

11.09.2001, 13:34

URL: https://babr24.net/?ADE=69887

Bytes: 2448 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2508

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

5907

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2692

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5737

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8318

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6138

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6054

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10330

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7067

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4807

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8484

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9036

13.11.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Букалов Денис

Чайкисова Анастасия

Билалов Борис

Полушин Дмитрий

Худайнатов Эдуард

Кузьмин Геннадий

Шарипова Ольга

Константинов Кирилл

Цыдыпов Сергей