Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3544

03.09.2001, 13:42

На сцене Александринского театра - мировая премьера балета "Конвой PQ-17"

Когда Билл Коулмен пришел в Александринку, его поразило театральное здание – канадского хореографа привело в восторг, что русский балет выступал на этой прославленной сцене еще до возникновения Мариинки. Для Коулмена это имеет особое значение – ведь в первую очередь он хореограф. В своей композиции он все же задействовал не только симфонический оркестр и балетную труппу, но и академический хор. И все-таки, хотя в спектакле поют, постановщик относит "Конвой PQ-17" к балетному искусству. "Я брал реальные события, происходящие на войне и старался выразить их в танцевальной технике. Причем те моменты, которые занимали на войне какие-то мгновения, я старался растянуть их на минут 15", - говорит Билл Коулмен. Для Билла "Полярный конвой" не чуждая тема. Детство хореографа было наполнено рассказами о войне, ведь его отец в 18 лет ушел в море. В основу балета лег трагический эпизод Второй Мировой: конвой PQ-17 шел с грузом на север России, из 34 кораблей берегов Заполярья достигли только 11. И корабль старшего Коулмена был потоплен фашистами. 20-летний моряк чудом спасся на шлюпке. Канадского хореографа не ставит в тупик сложный для его современников вопрос: кто выиграл войну? "Для того чтобы понять, что война была не только в Англии, мне пришлось приехать в Россию. И, разговаривая с людьми, я понял, что Санкт-Петербург, Россия была центром великой войны, и я это понял для себя", - признался хореограф. На сцене Александринки зрителям представлена мировая премьера балета. Затем его увидят в Канаде. Хореограф в своем творчестве тяготеет к модерну, считает современный танец более выразительным средством. Кроме того, симфонический оркестр постановщик расположил прямо на сцене. Декорация символизирует палубу корабля, терпящего крушение. Для Петербурга, в последнее время избалованного громкими премьерами, эта постановка все-таки необычна, ведь западного хореографа вдохновила подзабытая уже в российском искусстве военная тема.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3544

03.09.2001, 13:42

URL: https://babr24.net/?ADE=69546

Bytes: 1944 / 1944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

1273

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

896

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

902

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

2118

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6918

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7905

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18150

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7515

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

26557

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7875

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8844

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17666

01.07.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Кузаков Дмитрий

Рыбникова Анна

Магомедова Маргарита

Гайкова Ольга

Насонов Александр

Воробьев Евгений

Якубовский Владимир

Бредний Раиса

Рычкова Ирина