Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

5278

12.05.2008, 12:35

Зеленое настроение в Доме художника

Этот цвет художники называют самым сложным в палитре и используют очень осторожно. В то же время он имеет самую богатую символическую трактовку и наиболее благотворно воздействует на зрение человека.

Все тонкости восприятия зеленого можно прочувствовать на одноименной выставке, открывшейся в иркутской галерее «Дом художника». Экспозиция проводится в рамках авторского проекта заслуженного художника России Сергея Элояна «Семь чудес цвета». Она третья по счету, после выставок «Желтый» и «Белый».

– Мы постарались совместить время открытия выставки с тем периодом, когда на деревьях появляется первая зелень, – отметил Сергей Элоян. – Но, к сожалению, природа подвела нас в этом году, и мы забежали немного вперед. Но, может быть, мы ее и поторопим этой выставкой. Небесная канцелярия застыдится и даст достаточно теплых дней, чтобы на деревьях наконец появилась листва.

Зеленый цвет – наиболее благоприятный для человеческого глаза. Оказывается, мы можем различать наибольшее количество его оттенков, по сравнению с другими цветами спектра. Богато и его символическое наполнение, например, в православии это цвет надежды на будущее воскресение. Как раз религиозной интерпретации зеленого посвящена работа самого Сергея Элояна «Родительский день». Она написана на зеленом фоне, в центре – стол с пищей, которую люди на символическом уровне делят со своими умершими родственниками, ведь зеленый еще и цвет традиции.

– Мы делаем выставки из проекта «Семь чудес цвета» для того, чтобы понять, что значит каждый цвет для каждого художника, – пояснил Сергей Элоян. – Ведь каждый из нас видит мир по-своему, воспринимает его на эмоциональном уровне сообразно своему жизненному опыту. Многие, кстати, боятся зеленого, ведь это самый сложный цвет в живописи. Например, если в пейзаже есть свежая трава, эту зелень очень трудно передать, как правило, она получается неестественно яркой и ее приходится приглушать.

Однако такие опасения останавливают не всех художников. Например, живописец Геннадий Кузьмин работает с этим цветом очень смело и охотно, неудивительно, что на выставку он представил девять работ. В одних картинах мастер берет зеленый предельно насыщенно и рядом располагает контрастные или приглушенные цвета. А в других работах делает его глухим и уводит в дымку, строя на этом эффекте все произведение.

В экспозиции можно увидеть произведения как именитых мэтров: Александра Подгорного, Валентины Пархоменко-Седых, Евгения Турунова, так и молодых авторов: Натальи Довнич, Григория Свердлова, Николая Павлова и других.

Кстати, психологи и физиологи давно уже доказали, что зеленый цвет наиболее благотворно действует на психику человека, успокаивает, внушает уверенность в себе, дарит надежду. Недаром, если весна задерживается, у большинства людей портится настроение и характер. Но теперь недостаток зеленого в организме можно восполнить на выставке в Доме художника, которая будет работать до 24 мая.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

5278

12.05.2008, 12:35

URL: https://babr24.net/?ADE=45472

Bytes: 2923 / 2923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

20.08 17:38
В Красноярске планируют повысить стоимость проезда с 1 сентября

20.08 17:36
В Красноярском крае поезд протаранил автомобиль. Пострадал ребенок

20.08 17:33
Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2831

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

3137

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4328

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17178

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9205

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12206

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9014

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14547

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9555

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8848

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9910

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15620

11.08.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Серебренников Сергей

Шапочкин Александр

Болотов Руслан

Агапитова Анна

Лапшин Юрий

Демирханов Арэг

Миль Михаил

Ощерин Леонид

Суркова Анна