Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПроисшествияМир

2267

03.12.2007, 12:14

Новая, уже третья за неделю, трагедия в шахте под Донецком

Взрыв в шахте имени Засядько в Донецкой области Украины унес жизни пяти горняков.

"Погибли пять человек, количество пострадавших пока неизвестно", - цитирует агентство РИА "Новости" сотрудника Центрального штаба государственной военизированной государственной службы Украины.

Между тем, по данным агентства "Интерфакс", 30 шахтеров госпитализированы.

Взрыв произошел в воскресенье вечером в конвейерном штреке.

Это уже третья за две недели авария в шахте имени Засядько. В субботу 1 декабря в результате взрыва пострадали более 40 горняков.

А две недели назад шахта стала местом самой крупной трагедии в истории угольной промышленности Украины. В результате взрыва метана в шахте погиб 101 горняк. 10 тел погибших до сих пор не подняты на поверхность.

После этой трагедии президент Украины Виктор Ющенко распорядился создать специальную государственную комиссию, которой предстоит разобраться в причинах трагедии и по итогам работы привлечь виновных к ответственности.

Как сообщает "Интерфакс" утром в воскресенье в больницах оставалось 90 горняков. 43 из них пострадали в результате взрыва 18 ноября, еще 47 были госпитализированы после взрыва минувшей субботы.

Шахта имени Засядько - одна из самых опасных в Донбассе - именно из-за спонтанных выбросов метана и угольной пыли. Начиная с 1999 года, тут в авариях погибло более 180 шахтеров - без учета жертв взрыва 18 ноября.

Вместе с тем, именно эта шахта - еще с советских времен - считалась образцово-показательной, и она является самой прибыльной в горной отрасли Украины. Здесь добывается до 5% украинского угля.

Эксперты подсчитали, что прибыль шахты за проданный уголь - 250 млн. долларов в год. Именно на шахте Засядько были внедрены современные технологии дегазации с помощью газогенерирующих установок. Благодаря этому шахта практически полностью обеспечивает себя электроэнергией и поставляет ее на другие объекты Донецка.

До минувшей недели две самые серьезные аварии на украинских шахтах произошли в 1998 году: на шахте имени Скочинского погибли 63 горняка, а на шахте им. 14 съезда КПСС - 24.

В 1999 году на шахте им. Засядько аварии унесли жизни 50 шахтеров.

Самая страшная авария в угольной отрасли России произошла в апреле 2007 года на кузбасской шахте "Ульяновская". Тогда взрыв метана унес жизни 108 человек.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПроисшествияМир

2267

03.12.2007, 12:14

URL: https://babr24.net/?ADE=41531

Bytes: 2294 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

2110

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

1633

05.04.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

11026

23.03.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

2985

26.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: жестокое избиение подростка и Крещение

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 января 2025 года включительно. Детки из клетки Больницей закончилась попытка заступиться за девушку для 14-летнего новосибирца.

Анна Леро

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

3545

21.01.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

4083

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

5825

08.10.2024

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

9488

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

10416

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

8984

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

6125

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

27945

19.08.2024

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Цветкова Людмила

Степанов Юрий

Варнавский Владимир

Шопен Виктор

Рейнет Николай

Данилов Борис

Носков Петр

Гордина Юлия

Горбенко Константин