Новый министр туризма Бурятии рассказал о планах работы министерства

Сегодня, 11 августа прошла пресс-конференция главы минтуризма Алдара Доржиева. Он ответил на вопросы о кадровых изменениях в ведомстве, о строительстве отеля в “Байкальской Гавани” и о возвращении туристов в Бурятию.

Алдар Доржиев заявил, что кадровых изменений пока не предвидится: “Я никогда с плеча не рубил. Когда перешёл в Тункинский нацпарк, было так же. Нужно погрузиться в работу”. Также он отметил, что активно старается общаться с гражданами в соцсетях, как это происходило и на прошлом рабочем месте: “По прежнему месту работы я старался держать в курсе всех наших заинтересованных жителей по развитию Тункинского парка, на каком этапе мы находимся, что планируем”.

Глава минтуризма сообщил, что гостиничный оператор “Грин Флоу Байкал” в этом году готов приступить к строительству отеля, с действующими стандартами уровня 4 звезды, в особой экономической туристической зоне “Байкальская Гавань”. Он отметил, что развитие турзоны идет медленно, но сейчас там работают четыре инвестора, проекты которых близки к реализации: “Грин Флоу”, “GEO РБК”, “Байкал Эрмитаж” и новичок – “Космос Отель Групп”. Последний планирует построить в Горячинске природно-оздоровительный пятизвёздочный комплекс лакшери-класса.

Ранее Бабр писал о том, что полпред президента в ДФО Юрий Трутнев 11 февраля 2021 года раскритиковал правительство Бурятии за результаты организации работы ОЭЗ “Байкальская Гавань”. Трутнев напомнил, что туристическую зону создали в 2007 году. Однако за 14 лет вдоль Байкала появились только ограждения.

Алдар Доржиев. Фото: tunkapark.ru

Также зимой 2021 года зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников заявлял, что “Грин Флоу” сообщала ему о начале строительства туркомплекса в апреле этого года и его завершении летом 2022 года. Однако и сейчас компания сильно медлит и она только “готова приступить” к работе, а не приступает.

Комплекс “Грин Флоу” планируется возвести в Турке. На территории отеля планируют построить гостиничные номера уровня 4 звезды, а также бани и термальные зоны, открытые и закрытые бассейны с водой из минеральных источников, фитнес-зал, конференц-центр, ресторан, лобби и гастробар, а также парковку.

Фото: ТИЦ `Байкал`

“У нас закрыты границы, турист перемещается внутри России. Сегодня все усилия органов государственной власти и институтов развития направлены на то, чтобы создать достойную туристскую инфраструктуру у нас внутри России”, – отметил Алдар Доржиев.

Также чиновник рассказал, что за 2021 год Бурятию посетило 500 тысяч туристов. Основной точкой притяжения является Байкал, и министерство должно добиться того, чтобы людям хотелось возвращаться на озеро, отметил министр. Мешает этому, по его мнению, качество местного сервиса, которому он поставил оценку пять из десяти: "Нам есть куда стремиться. Здесь нужно смотреть комплексно. Если, допустим, построим хороший отель, а рядом будет стоять депрессивный посёлок, наверное, это не совсем правильно. Отдельная дорога проложена к этому крутому отелю, а рядом будет находится умирающий посёлок. Мы должны, создавая какую-то туристическую инфраструктуру, не забывать и о местных жителях. Тогда можно говорить о какой-то шкале и о том, что мы достигли чего-то”.

Фото: ТИЦ `Байкал`

Напомним, что бывший директор Тункинского нацпарка Алдар Доржиев 2 августа приступил к обязанностям министра туризма Бурятии. Предыдущая глава министерства Мария Бадмацыренова сложила свои полномочия еще 18 июня.

URL: https://babr24.net/?ADE=217486

Bytes: 4086 / 3474

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Михаила Матханова, заржавевший недострой «Байкал» и недопустимая выходка Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 февраля включительно. Конец клану Матхановых?

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

12642

17.02.2025

Гниющий ЛВРЗ: завод в Улан-Удэ превращается в зону апокалипсиса

То, что сейчас творится на Улан-Удэнском локомотивовагонном ремонтном заводе (ЛВРЗ), – зрелище не для слабонервных.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9475

14.02.2025

Вонь на всю округу: как Селенгинский ЦКК накрыл экологический проект

На дворе 2025 год. Казалось бы, сейчас эпоха высоких технологий и экологической осознанности, а Селенгинский комбинат в Бурятии продолжает оставаться одним из главных факторов загрязнения прибайкальской территории. За более чем 50 лет предприятие стало настоящим экологическим бедствием.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

19468

13.02.2025

Гибель рабочего и обман потребителей: ТГК-14 в Бурятии – в пучине новых скандалов

То, с какой скоростью закручивается ситуация вокруг скандального ПАО «ТГК-14», начинает напоминать кульминацию многосерийного кино. В свежем выпуске – гибель рабочего, сокращение штата и новое представление прокурора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье

11069

12.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нерасторопность ТГК-14 и забастовка строителей «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 февраля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия

6370

10.02.2025

Фатальный промах ТГК-14: коммунальная авария в Улан-Удэ расставила всё на места

В Улан-Удэ горожане вновь стали жертвой недееспособности теплогенерирующей компании. Коммунальная авария на улице Калашникова превратила жилой дом в парную, испортив имущество его жильцов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия

10764

07.02.2025

Инсайд. ТГК-14 разродилась коллективным договором для «Генерации Бурятии»

Одно из СМИ Забайкальского края разместило материал по итогам встречи председателя совета директоров ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева с лидерами профсоюза «Генерация Бурятия». «Газета РБ» писала об этом ранее и, как оказалось, осветила события с не совсем приглядной стороны.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье

8133

03.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: потасовка с министром Александром Гоге, плачевное состояние ТГК-14 и махинации Минтуризма

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 3 февраля включительно. Ты же министр, б*ть, министр!

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Байкал

12133

03.02.2025

«Россетям» грозит банкротство?

Следом за ТГК-14 в Бурятии назревают серьёзные проблемы у ПАО «Россети Сибирь». Энергетический гигант находится на грани банкротства: его убыток на сегодняшний день составил 24 миллиарда рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

15554

31.01.2025

Торги по-бурятски: ни золота, ни урана, ни объяснений

В новый 2025 год власти Бурятии вкатились с громким анонсом торгов на разработку Зэгэнгольского золоторудного и Тетрахского уранового месторождений. Совокупная начальная стоимость лицензий превысила 600 миллионов рублей. Но торги не состоялись, а публичных объяснений этому не последовало.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

22212

31.01.2025

Под прицелом ОБЭП: «ЭкоАльянс» проверяют на коррупционные преступления?

Имя директора регионального оператора «ЭкоАльянс» неожиданно оказалось в центре очередного скандала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХКриминалБурятия

13836

30.01.2025

Просчитался, но где? У ТГК-14 в Бурятии большие проблемы

ПАО «ТГК-14» нарвалось на серьёзный конфликт ввиду вскрытия множественных махинаций компании. На массовом увольнении сотрудников ТЭЦ и задолженности перед подрядчиками проблемы не закончились. Теперь ТГК-14 обвиняют в обмане потребителей путём накручивания платы за коммунальные услуги.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

12593

29.01.2025

Лица Сибири

Бредний Раиса

Шершнев Денис

Петрончак Петр

Марковец Игорь

Емелин Алексей

Шапочкин Александр

Цыбиков Батор

Зайцев Илья

Чернегов Борис

Левченко Андрей