Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Начнём с амфитеатра за 80 миллионов рублей – главного провала проекта по благоустройству парка. Бабр уже рассказывал, что построенный ИП Борисом Кармышовым объект уже через несколько месяцев начал разрушаться: в конструкции появились трещины, ступени начало заливать водой из-за отсутствующего стока. А само строение оказалось абсолютно бесполезным, так как никакую защиту от солнца или дождя подрядчик не предусмотрел. Из-за неудобств даже по выходным горожане не хотят здесь отдыхать, днём особенно.

Как оказалось позднее, амфитеатр в парке был построен вообще без разрешения. 31 июля 2025 года прокуратура сообщила, что объект возвели с нарушением закона, и теперь его даже могут снести. Мэрию Улан-Удэ тем временем оштрафовали на 250 тысяч рублей.

Ни единого тенька

Помимо амфитеатра печальная участь постигла и зелёные насаждения. Из одиннадцати ив, купленных в Иркутском питомнике, уже пять засохли. Конкретная сумма, потраченная на деревья, в проекте по благоустройству парка не указывается, но обычно цена за один саженец ивы варьируется около шести тысяч рублей, то есть примерно 30 тысяч рублей уже потрачены впустую.

Полив, со слов комитета городского хозяйства, был, но затем приостановился из-за поломки летнего водопровода. Восстановили его только тогда, когда деревья были на грани гибели. Непонятно, кстати, для чего надо было в черте города высаживать деревья, которым «необходимо много воды».

Посадить и забыть – это, похоже, и есть стратегия городского озеленения в Улан-Удэ. А ведь не исключено, что через пару лет эти же деревья спилили бы под шутенковскую бензопилу, как это принято в бурятской столице.

Фонтан «Звезда» под танком тоже находится в упадке. После профилактики центральная струя чуть поднялась, но боковые по-прежнему жалко бьют на метр, хотя раньше доходили до трёх. Вместо эффектного зрелища теперь – унылая пародия на фонтан.

Есть ещё куча мелочей, которые в совокупности создают в парке «Мемориал Победы» атмосферу запущенности. Установленные таблички ломаются и ржавеют. Деревянные настилы моста и дорожек трескаются и прогибаются под весом среднего человека. Одна из горожанок сломала тазовую кость, наступив на такую доску. Мост уже весь в трещинах, и это при том, что парк ещё новый.

Решили для сравнения взять благоустроенные мемориальные комплексы в других регионах. Например, парк Победы в Казани или мемориал в Хабаровске. Там объекты проектировались с учётом эксплуатации, климата и безопасности, с долговечными материалами и вполне понятным планом ухода. А не для галочки: быстро, некачественно и без перспектив на нормальное обслуживание.

В итоге сейчас Мемориал Победы – памятник не только воинам, но и безответственности подрядчиков и отсутствию вменяемого контроля со стороны мэрии. Городские власти систематически любят ссылаться на трудности: то поломка водопровода, то погодные условия, то отсутствие средств. Но, как показывает практика, в других городах при тех же условиях ухитряются делать по уму и на года. В Улан-Удэ же всё разваливается быстрее, чем успевают перерезать красную ленточку.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=280845

bytes: 4128 / 3446

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1117 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

2411

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

6196

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

8387

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6890

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

7384

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

8189

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

9274

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

9776

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

9524

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

13108

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

15214

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

14438

17.07.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Гарцева Оксана

Воронцов Юрий

Чупров Сергей

Бадашкеева Октябрина

Пушкарев Вячеслав

Чубаров Виктор

Слепнев Борис

Бондаренко Ирина

Краснухин Леонид